o

o

o

navigazione
cerca nel sito

In questa sezione sono raccolte le notizie sul mondo del fumetto, dell'illustrazione e dell'animazione raccolte nella rete o inviatemi per posta elettronica. se volete inviare le vostre segnalazioni compilate il form: link a fondo pagina.
Fumettando non θ in relazione con nessuna delle iniziative elencate. Per informazioni e novitΰ dell'ultima ora consultate sempre i rispettivi indirizzi web, quando disponibili!

Mostra Mercato
Torna su
dal 15 al 18 luglio 2021

RIMINICOMIX - mostra mercato e cosplay convention - 2021

RIMINI - Palazzina Roma e altre locazioni

QUANDO: dal 15 al 18 luglio 2021

ORARIO: vedi programma

INGRESSO: gratuito


Torna dopo un anno di pausa anche Riminicomix, mostra mercato e cosplay convention in associazione con il festival d'animazione Cartoonclub.

A seguire il programma cosplay, degli incontri, proiezioni (Riminicomix) e le modalitΰ per accedere all'area Scouting e presentare i propri portfolio.
Per ogni info aggiuntiva consultate il sito ufficiale


COSPLAY e AREA PALCO


GIOVEDI' 15 LUGLIO
11:00 – APERTURA CAMERINI
17:00 – TELERICORDI
19:00 – EUROBEAT DANCE PARTY
20:00 – DEEJAY SET MDG.
21:00 – PROIEZIONE IN ANTEPRIMA Fate/Stay Night: Heaven’s Feel – III. Spring Song
23:00 – DEEJAY SET GARBUS
00:00 – TERMINE SERATA

VENERDI' 16 LUGLIO
11:00 – APERTURA CAMERINI
12:00 – APERTURA ISCRIZIONI COSPLAY
12:00 – APERTURA CONFERMA ISCRIZIONI COSPLAY ONLINE
12:00 – APERTURA CONFERMA CONTEST CANORO
16:00 – CHIUSURA ISCRIZIONI COSPLAY
16:00 – CHIUSURA CONFERMA CONTEST CANORO
17:00 – DEEJAY SET GARBUS
18:00 – DEEJAY SET MDG
19:00 – SFILATA NON COMPETITIVA
20:00 – K-POP by KST Show Time
21:00 – EUTYCHES Ricordi dal presente, la mini-series of short films (episodio 1)
22:00 – CONTEST CANORO Giorgio Vanni SONG
23:30 – PREMIAZIONI 00:00 – TERMINE SERATA

SABATO 17 LUGLIO
11:00 – APERTURA CAMERINI
11:00 – APERTURA ISCRIZIONI COSPLAY
11:00 – APERTURA CONFERMA ISCRIZIONI COSPLAY ONLINE
15:00 – CHIUSURA ISCRIZIONI GARA COSPLAY
16:00 – THE WITCHER CAT SCHOOL LIVE
16:30 – FEDERICO VIOLA (doppiatore)
17:10 – CONTEST COSPLAY
20:00 – K-POP Contest CREW
21:00 – PREMIAZIONI CONTEST COSPLAY
21:00 – STAB FLOW deejay set
22:00 – GIORGIO VANNI
00:00 – TERMINE SERATA

DOMENICA 18 LUGLIO
11:00 – APERTURA CAMERINI
11:00 – APERTURA ISCRIZIONI COSPLAY
11:00 – APERTURA CONFERMA ISCRIZIONI COSPLAY ONLINE
15:00 – CHIUSURA ISCRIZIONI GARA COSPLAY
16:00 – K-POP Contest SOLISTI
17:00 – CONTEST COSPLAY
20:40 – PREMIAZIONI CONTEST COSPLAY
21:00 – I PLAGI DELLE SIGLE DEI CARTONI
21:30 – MATTEO LEONETTI Anime Italian
22:30 – KENOBIT in concerto
23:30 – DEEJAY SET
00:00 – APPUNTAMENTO AL 2022.

INCONTRI E OSPITI


GIOVEDI' 15 LUGLIO
18:00 – TRA/VESTIMENTI - IL MONDO COSPLAY
Simona Segre Reinach, Universitΰ di Bologna, Donato Piegari, Psicologo clinico, Ramona Lambusta presidente BHC Fiere del Fumetto e Animazione, Lightning Mc Adams (Cosplayer), Francesco Bruno (Cosplayer), Junkuiku (Cosplayer) e Pinkie Bubblegum (Cosplayer) Modera: Egisto Quinti Seriacopi

VENERDI' 16 LUGLIO
17:00 – DANTE! IL SOMMO POETA SULLE NUVOLETTE
con Davide Barzi, Alfredo Castelli, Emilio Guazzone, Marco Laggetta, Giuseppe Palumbo (in streaming), Marcello Toninelli Modera: Loris Cantarelli
In omaggio per il pubblico:Litografia Dante di Marcello Toninelli – Litografia di Giuseppe Palumbo
18:00 – ANIME E SPORT
Con Fabio Bartoli, Alessandro Bottero, Alessandro Maestri (giocatore baseball), Kirio 1984 (in streaming) Modera: Loris Cantarelli
19:00 – KINDERGARTEN #VENGOANCHIO - UNA MOSTRA, UN FUMETTO LE STRISCE
con Luca Debus, Francesco Matteuzzi, Luca Mazzocco Modera: Egisto Quinti Seriacopi
In omaggio per il pubblico: Litografia di Luca Debus


SABATO 17 LUGLIO
16:30 – CINQUE PASSI NEL DELIRIO: VAN HELSING, L'UOMO SENZA TESTA, IL VAMPIRO DI VIENNA, LA RAGAZZA CON L'OCCHIO DI VETRO E ALTRE STORIE DI AMORE DARK
con Davide Barzi, Alfredo Castelli, Stefano Fantelli, Lucio Filippucci, Emanuele Ranzani, Modera: Silvia Riccς
18:00 – SEMPRE E COMUNQUE SPIRITO CON LA SCURE - ZAGOR TRADIZIONE E NOVITA'
Con Moreno Burattini, Marcello Mangiantini, Oskar, Gianni Sedioli
Modera: Marco Grasso

DOMENICA 18 LUGLIO
17:00 – IL CARCIOFO NAZIONALE E SIR ALADDIN GULLIVER SIMBAD MUNCHAUSEN JR: 50 anni di storie e altre vicende sorprendenti.
Con Davide Barzi, Alfredo Castelli, Stefano Fantelli Modera: Egisto Quinti Seriacopi
In omaggio per il pubblico: litografia di Aldo Di Gennaro
18:00 – L'ANATOMISTA ERETICO E TANTE ALTRE STORIE: Maliziosa professionalitΰ e colpi di scena nel Cinquecento a fumetti.
con Moreno Burattini, Stefano Fantelli, Davide Perconti Modera: Egisto Quinti Seriacopi
In omaggio per il pubblico: litografia di Davide Perconti
19:00 – IL FOTOROMANZO UN RITORNO INASPETTATO – I racconti di Katiuscia, storie di condivisione.
con Giulia Sprea, Caterina Piretti, Gianluca Devoto, Modera: Egisto Quinti Seriacopi.

AREA OSPITI MEET AND GREET


GIOVEDI' 15 LUGLIO
14:00 – KST – KPOP SHOW TIME
17:00 – Mila Alexia Jaeger
17:00 – Narga-Chan
17:00 – Aleksander Photography
19:00 – Christina Volkova
21:00 – KST – KPOP SHOW TIME
00:00 – TERMINE SERATA

VENERDI' 16 LUGLIO
16:00 – KST – KPOP SHOW TIME
18:00 – Matteo Leonetti
19:00 – Mila Alexia Jaeger
19:00 – Narga-Chan
19:00 – Aleksander Photography
19:00 – Christina Volkova
21:00 – KST – KPOP SHOW TIME
00:00 – TERMINE SERATA

SABATO 17 LUGLIO
12:00 – Matteo Leonetti
14:00 – Mila Alexia Jaeger
14:00 – Narga-Chan
14:00 – Aleksander Photography
16:00 – KST – KPOP SHOW TIME
18:00 – (DOPPIATORE IN ARRIVO)
19:00 – Meryl Sama
20:00 – Christina Volkova
21:00 – KST – KPOP SHOW TIME
00:00 – TERMINE SERATA

DOMENICA 18 LUGLIO
11:00 – Matteo Leonetti
13:00 – KST – KPOP SHOW TIME
15:00 – Mila Alexia Jaeger
15:00 – Narga-Chan (MAKOTO)
15:00 – Aleksander Photography
15:00 – Christina Volkova
17:00 – Kenobit
19:00 – KST – KPOP SHOW TIME
00:00 – TERMINE SERATA

PROIEZIONI PALAZZINA ROMA


GIOVEDI' 15 LUGLIO
21:30 Demon Slayer episodi 01 e 02
22:30 The Promised Neverland season 02 – episodi 01 e 02

VENERDI' 16 LUGLIO
dalle 21:30 Made In Abyss The Movie: Dawn Of The Deep Soul

SABATO 17 LUGLIO
dalle 21:30 Akira

DOMENICA 18 LUGLIO
alle 21:30 Promare

PROGRAMMA COMPLETO



INCONTRI PRO SCOUTING


Cartoon Club mette a disposizione spazi attrezzati e organizzazione presso Palazzina Roma Piazzale Fellini (via Giulietta Masina 17, con aria condizionata) rivolti a editor in cerca di nuovi progetti e aspiranti autori di fumetto.
L’iscrizione al servizio Scouting 2021 θ gratuita.
Le sessioni di incontri si svolgeranno sabato 17 luglio, dalle ore 15 alle ore 17.
Gli aspiranti autori dovranno compilare e inviare la scheda di adesione (VEDI PAGINA UFFICIALE) entro sabato 3 luglio 2021 ed estratti dei portfolio digitali.
I richiedenti potranno consegnare estratti dei portfolio in versione cartacea entro le ore 11 del 17 luglio
Gli editor visioneranno i portfolio e incontreranno i candidati selezionati.

Gli editor presenti allo Scouting 2021 sono:
Stefano Tamiazzo, Scuola Internazionale Comics Padova
Loris Cantarelli, Fumo di China
Stefano Fantelli e Davide Barzi, Cut-Up Publishing
Fabrizio Faina e Fabrizio Del Monaco, Scuola Fumetto Rimini
Nicola Pesce, NPE
Egisto Quinti Seriacopi, Dadaeditore
Laura Scarpa, Comic Out

PAGINA INFORMATIVA PER LO SCOUTING




manifesto di Riminicomix - illustrazione di Marcello Toninelli


FONTE e INFO: RIMINICOMIX

INDEX eventi in corso o imminenti

NEWS FUMETTI

eventi in scadenza nei prossimi mesi

settembre 2021

ottobre 2021

novembre 2021

dicembre 2021

Segnalazioni precedenti

agosto 2021

luglio 2021

giugno 2021

maggio 2021

aprile 2021

marzo 2021

febbraio 2021

gennaio 2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

anno 2006

anno 2005

Eventi in Corso