o

o

o

navigazione
cerca nel sito

In questa sezione sono raccolte le notizie sul mondo del fumetto, dell'illustrazione e dell'animazione raccolte nella rete o inviatemi per posta elettronica. se volete inviare le vostre segnalazioni compilate il form: link a fondo pagina.
Fumettando non è in relazione con nessuna delle iniziative elencate. Per informazioni e novità dell'ultima ora consultate sempre i rispettivi indirizzi web, quando disponibili!

fiere
Torna su
dal 13 al 14 aprile 2019

LUDICOMIX - Festival del gioco, cosplay e fumetto - sedicesima edizione - 2019

EMPOLI - varie locazioni

QUANDO: dal 13 al 14 aprile 2019

ORARIO: dalle 09:30 alle 19:30

INGRESSO: 8 euro; 6 euro ridotto;


Ludicomix la manifestazione di Empoli incentrata sul divertimento, gioco, cosplay, fantasy, illustrazione e fumetto giunge alla sedicesima edizione.
Il 13 e 14 Aprile la cittadina toscana sarà animata da esposizioni, mostre, contest, gare, mercatini di fumetti & gadget, attività di gioco e infinita creatività.
A seguire il programma. Per tutte le info consultate il sito ufficiale.

PROGRAMMA


Area Gioco e Videogioco – Palazzo delle Esposizioni
Sabato 13/04
09.30/19.30 – Ludoteca libera: venite a provare i migliori giochi da tavolo con l’aiuto dei nostri esperti!
09.30/19.30 – Gioco dell’Anno on tour: tavoli dimostrativi di Flamme Rouge, il Gioco dell’Anno 2019!
09.30/19.30 – Angelo Porazzi Games – Area Autoproduzione: gli autori di giochi da tavolo, illustratori, scrittori, artisti… GIOCANO con Voi!
09.30/19.30 – Tornei e giochi Nintendo con il gruppo Dynamipokémon
09.30/19.30 – Area free gaming: incontro con gli specialisti dei titoli competitivi di ESC Gaming: League of legends, CSGO, Rocket League, Rainbow Six Siege, Hearthstone. Scopri come si allenano i campioni dell’esport made in Toscana
09.30/19.30 – giveaway con natural Borngamers. Partecipando ai Contest potrete aggiudicarvi qualche Key e molto altro, grazie ai partner Esc Gaming, Bartlex, Ignition Publishing e Okunoka!
09.30/19.30 – duelli di Gwent: per tutta la giornata sarà possibile organizzare sfide di Gwent: the witcher card game sul tavolo da gioco che abbiamo creato per l’occasione. Entra nella taverna di Novigrad e sfida i suoi ospiti!
Inizio ore 11.00 – Torneo di Magic the gathering: Modern Main Event
Inizio ore 12.00 – Torneo di Magic the gathering: Vintage Main Event
Inizio ore 12.30 – Torneo Magic Arena (32 posti)
Inizio ore 13.30 – Torneo di Magic the gathering: Pauper Main Event
Inizio ore 13:30 – Torneo di Magic the gathering: Legacy Side Event
Inizio ore 15,30 – Torneo di DragonBallSuper – DragonBall Battle League
Inizio ore 15,30 – Torneo di Yu-Gi-Oh! – StoreChampionship
Inizio ore 15,30 – Torneo di KeyForge – Torneo Sealed
Inizio ore 16,30 – Torneo di Vanguard – CardCapitalLeague


Domenica 14/04
09.30/19.30 – Ludoteca libera: venite a provare i migliori giochi da tavolo con l’aiuto dei nostri esperti!
09.30/19.30 – Gioco dell’Anno on tour: tavoli dimostrativi di Flamme Rouge, il Gioco dell’Anno 2019!
09.30/19.30 – Angelo Porazzi Games – Area Autoproduzione: gli autori di giochi da tavolo, illustratori, scrittori, artisti… GIOCANO con Voi!
09.30/19.30 – Area free gaming: incontro con gli specialisti dei titoli competitivi di ESC Gaming: League of legends, CSGO, Rocket League, Rainbow Six Siege, Hearthstone. Scopri come si allenano i campioni dell’esport made in Toscana
09.30/19.30 – giveaway con natural Borngamers. Partecipando ai Contest potrete aggiudicarvi qualche Key e molto altro, grazie ai partner Esc Gaming, Bartlex, Ignition Publishing e Okunoka!
09.30/19.30 – duelli di Gwent: per tutta la giornata sarà possibile organizzare sfide di Gwent: the witcher card game sul tavolo da gioco che abbiamo creato per l’occasione. Entra nella taverna di Novigrad e sfida i suoi ospiti!
11.00/13.00 Finale Gwent Championship Showdown
Inizio ore 11.00 – Torneo di Magic the gathering: Legacy Main Event
Inizio ore 12.00 – Torneo di Magic the gathering: Old school Main Event
Inizio ore 12.30 – Torneo di Magic Arena (32 posti)
Inizio ore 13.30 – Torneo di Magic the gathering:Commander Centurion
Inizio ore 15.30 – Torneo di KeyForge – Torneo Arconte
Inizio ore 15.30 – Torneo di Yu-Gi-Oh! – Torneo Formato Costruito


Fantasy Park – Parco Mariambini
Sabato 13/04
9:30/19:30 – Royal Rumble e Archery Tag a cura di Deus Grv
9:30/19:30 – lavorazione materiale artigianali, giochi goliardici a tema medievale, truccabimbi e giochi da tavola a cura dei Fantasy Real Dreams
9:30/19:30 – set fotografico e tiro con l’arco a cura di Terra di mezzo cosplayers
9:30/19:30 – gioco di ruolo fantasy (D&d) a cura del Regno di Atlantica
9:30/19:30 – esecuzione live delle musiche di Star Wars a cura di Ludovica Fortunato presso stand dei Florence Knigths
9:30/19:30 – partite di softair a cura di Heavy Seals Softair Empoli
9:30/19:30 – costruzione spade laser con dimostrazioni dal vivo, visore virtuale Lenovo con prove per il pubblico del Jedi Challenge; gadget, oggetti a tema, costumi original e canonici a cura dei Florence Knigths
9:30/19:30 – scuola di magia per bambini, duelli di magia e spettacoli, partite di quidditch a cura dei Centauri Firenze Quidditch
11:00/11:30 – sfilata fantasy a cura dei Fantasy Real Dreams
11:30/12:30 – scuola di scherma medievale per il pubblico degli Alfieri del Westeros
11:30/12:00 – scontri di spada con spettacolo a cura dei Fantasy Real Dreams
11:30/19:30 – scuola Padawan e adulti (su prenotazione allo stand) a cura dei Florence Knigths
15:30/16:00 – sfilata fantasy a cura dei Fantasy Real Dreams
16:00/17:00 – torneo lightsaber per il pubblico a cura dei Florence Knigths
16:00/16:30 – scontri di spada con spettacolo a cura dei Fantasy Real Dreams
16:00/16:30 – parata got con bandiere e tamburi delle casate a cura degli Alfieri di Westeros
16:30/17:00 – sfilata cosplayers a cura di Terra di mezzo Cosplayers
17:00/17:30 – duelli e spettacoli sulle cronache del ghiaccio e del fuoco a cura degli Alfieri di Westeros
17:00/17:30 – matrimonio a cura di Terra di mezzo cosplayers
17:30/18:00 – parata Star Wars a cura dei Florence Knigths
17:30/18:00 – torneo di spade a cura di Terra di mezzo cosplayers
18:00/19:00 – spettacoli di duelli coreografati e liberi a cura dei Florence Knigths

Domenica 14/04
9:30/19:30 – Royal Rumble e Archery Tag a cura di Deus Grv
9:30/19:30 – lavorazione materiale artigianali, giochi goliardici a tema medievale, truccabimbi e giochi da tavola a cura dei Fantasy Real Dreams
9:30/19:30 – set fotografico e tiro con l’arco a cura di Terra di mezzo cosplayers
9:30/19:30 – gioco di ruolo fantasy (D&d) a cura del Regno di Atlantica
9:30/19:30 – esecuzione live delle musiche di Star Wars a cura di Ludovica Fortunato presso stand dei Florence Knigths
9:30/19:30 – partite di softair a cura di Heavy Seals Softair Empoli
9:30/19:30 – costruzione spade laser con dimostrazioni dal vivo, visore virtuale Lenovo con prove per il pubblico del Jedi Challenge: gadget, oggetti a tema, costumi original e canonici a cura dei Florence Knigths
9:30/19:30 – scuola di magia per bambini, duelli di magia e spettacoli, partite di quidditch a cura dei Centauri Firenze Quidditch
11:00/11:30 – sfilata fantasy a cura dei Fantasy Real Dreams
11:30/12:30 – scuola di scherma medievale per il pubblico degli Alfieri del Westeros
11:30/12:00 – scontri di spada con spettacolo a cura dei Fantasy Real Dreams
11:30/19:30 – scuola Padawan e adulti (su prenotazione allo stand) a cura dei Florence Knigths
15:30/16:00 – sfilata fantasy a cura dei Fantasy Real Dreams
16:00/17:00 – torneo lightsaber per il pubblico a cura dei Florence Knigths
16:00/16:30 – scontri di spada con spettacolo a cura dei Fantasy Real Dreams
16:00/16:30 – parata got con bandiere e tamburi delle casate a cura degli Alfieri di Westeros
16:30/17:00 – sfilata cosplayers a cura di Terra di mezzo Cosplayers
17:00/17:30 – duelli e spettacoli sulle cronache del ghiaccio e del fuoco a cura degli Alfieri di Westeros
17:00/17:30 – matrimonio a cura di Terra di mezzo cosplayers
17:30/18:00 – parata Star Wars a cura dei Florence Knigths
17:30/18:00 – torneo di spade a cura di Terra di mezzo cosplayers
18:00/19:00 – spettacoli di duelli coreografati e liberi a cura dei Florence Knigths

Festival dell’Illustrazione – Chiostro degli Agostiniani
Sabato 13/04
11.00 – inaugurazione mostre d’illustrazione HABITAT – piazza della Vittoria
12.30 – apertura Market auto-produzione, piccolo artigianato, editoria indipendente – Chiostro degli Agostiniani
15.00 – Presentazione “101 film per ragazze e ragazzi eccezionali” (edizione Newton Compton) con gli autori Sebastiano Barcaroli e Federica Lippi. A seguire firma copie con gli artisti: Oscar Diodoro, Marta Sorte e Camilla Garofano – Chiostro degli Agostiniani
15.00/17.00 – laboratorio GRATUITO “Habitat in big draw: in che disegno vorresti vivere?” a cura di FACTO per bambini di tutte le età – via dei Neri
16.00 – laboratorio GRATUITO “101 film per ragazze e ragazzi eccezionali” a cura di Sebastiano Barcaroli per bambini dai 6 agli 11 anni (per info e prenotazioni levanvere@gmail.com)
17.00 – Presentazione “Post Pink” (Feltrinelli Comics) con le artiste Sara Menetti e Silvia Rocchi (moderatore Virginia Tonfoni). A seguire firma copie – Chiostro degli Agostiniani
19.00 – chiusura Market
19.30 – Aperitivo degli Illustratori, in collaborazione con MacisteWine Bar (via dei Neri)
dalle 22.30 FESTACCIA con dj set Mammaiuto, in collaborazione con Birrercole (piazza Guido Guerra)

Domenica 14/04
10.00 – apertura Market auto-produzione, piccolo artigianato, editoria indipendente – Chiostro degli Agostiniani
15.00/17.00 – laboratorio GRATUITO “Habitat in big draw: in che disegno vorresti vivere?” a cura di FACTO per bambini di tutte le età – via dei Neri
17.00 – laboratorio GRATUITO “IllustrHABITAT – personaggi bislacchi e dove trovarli” a cura di Celina Elmi per bambini di tutte le età (per info e prenotazioni levanvere@gmail.com)
19.30 – chiusura Market

Area Bricks & Kids – Palazzo Pretorio e Piazza Farinata degli Uberti Sabato 13/04
Palazzo Pretorio
9.30/19.30 – Laboratorio dei Giocattoli di Legno: incolla, inchioda, costruisci
9.30/19.30 – Buon Sollazzo e gioco libero per tutti con giochi artigianali e laboratori creativi
9.30/19.30 – Mostra interattiva “Il Gioco da Tavolo nei Secoli” a cura di Gamestorm Siena
9.30/19.30 – Il Paese dei Balocchi di Giochiamo Giocamuseo, giochi da fare all’aperto
9.30/19.30 – Area gioco LEGODuplo con musica e intrattenimento (c/o Giocheria Gioca3)
10.00/13.00 Area disegno per bambini (c/o Giocheria Gioca3)
ore 14.00 – L’OLimpiadi Meeting & Scambio, a cura di Firenze Formato Famiglia
ore 15.30 – L’OLimpiadi, giochi a tema per bambine, con premi e gadgets
16.00/19.00 Trucca bimbi a tema LOL Surprise (c/o Giocheria Gioca3)
ore 18.00 – L’OLimpiadi, UNBOXING collettivo e premiazione (c/o Giocheria Gioca3)
Piazza Farinata degli Uberti
09.30/19.30 – Ask the Experts: i nostri mastri costruttori vi daranno consigli e raccomandazioni su come diventare un esperto di mattoncini LEGO
09.30/19.30 – Dimostrazioni LEGO Technic
09.30/19.30 – Dimostrazioni di Robotica con i mattoncini LEGO
09.30/19.30 – Pick & Build: migliaia di mattoncini LEGO a disposizione per giocare in libertà

Domenica 14/04
Palazzo Pretorio
9.30/19.30 – Laboratorio dei Giocattoli di Legno: incolla, inchioda, costruisci
9.30/19.30 – Buon Sollazzo e gioco libero per tutti con giochi artigianali e laboratori creativi
9.30/19.30 – Mostra interattiva “Il Gioco da Tavolo nei Secoli” a cura di Gamestorm Siena
9.30/19.30 – Il Paese dei Balocchi di Giochiamo Giocamuseo, giochi da fare all’aperto
9.30/19.30 – Area gioco LEGODuplo con musica e intrattenimento (c/o Giocheria Gioca3)
ore 11.00 – Caccia al Tesoro Kids Sulle Orme dei Pokémon e altri personaggi fantastici
ore 15.00 – Caccia al Tesoro Enigma Live Game Sulle Orme di Leonardo, ricco montepremi
ore 16.00 – SlimeMania CON, il laboratorio/sfida/convention per imparare e sperimentare
ore 17.00 – A tutto NERF, gara con premi (c/o Giocheria Gioca3)

Piazza Farinata degli Uberti
09.30/19.30 – Ask the Experts: i nostri mastri costruttori vi daranno consigli e raccomandazioni su come diventare un esperto di mattoncini LEGO
09.30/19.30 – Dimostrazioni LEGO Technic
09.30/19.30 – Dimostrazioni di Robotica con i mattoncini LEGO
09.30/19.30 – Pick & Build: migliaia di mattoncini LEGO a disposizione per giocare in libertà

Eventi speciali
Sabato 13/04

14.00/16.00 – Atypical Educational – incontro con Barbascura X e Zoosparkle per una giornata di scienza atipica (Cinema La Perla)
15.00/19.30 – Dimostrazioni di Dodgeball, Skateboard e Parcour in via Tinto da Battifolle
Dalle 20.45 – Concerto gratuito dei BANANA SPLIT in Piazza della Vittoria

Domenica 14/04
12.00/19.30 – Dimostrazioni di Dodgeball, Skateboard e Parcour in via Tinto da Battifolle
14.00/16.00 – Miraculous Ludicomix – incontro con Thomas Astruc, conferenza aperta a tutti i fan di Miraculous Ladybug (Cinema La Perla)
16.00/17.00 – Sunset Crew Kpop Show – esibizione di ballo su musica Kpop (Palco – Piazza della Vittoria)
17.00/19.00 – Cosplay Contest Ludicomix 2019 (Area Palco – Piazza della Vittoria)




FONTE e INFO: LUDICOMIX

INDEX eventi in corso o imminenti

NEWS FUMETTI

eventi in scadenza nei prossimi mesi

maggio 2019

giugno 2019

luglio 2019

Segnalazioni precedenti

marzo 2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

anno 2006

anno 2005

Eventi in Corso