o

o

o

navigazione
cerca nel sito

In questa sezione sono raccolte le notizie sul mondo del fumetto, dell'illustrazione e dell'animazione raccolte nella rete o inviatemi per posta elettronica. se volete inviare le vostre segnalazioni compilate il form: link a fondo pagina.
Fumettando non è in relazione con nessuna delle iniziative elencate. Per informazioni e novità dell'ultima ora consultate sempre i rispettivi indirizzi web, quando disponibili!

CONCORSI

30 ottobre al 2 novembre 2008

LUCCA COMICS AND GAMES 2008 - Mostra internazionale del fumetto, del film d'animazione, dell'illustrazione e del gioco

LUCCA, centro storico varie locazioni

ORARIO: Mostra mercato (30 ottobre - 2 novembre): Centro Storico (piazza S. Michele, piazza Napoleone, piazza del Giglio, Cortile degli Svizzeri, corso Garibaldi, Piazza Anfiteatro, Mura urbane: baluardo S. Maria e spalto ex campo Balilla).
Orario: 9 - 19.
Ingresso con biglietto.
Mostre espositive (18 ottobre - 2 novembre):
Palazzo Ducale (piazza Napoleone).
30 ottobre - 2 novembre: 10-19
18 - 29 ottobre: 10-13 / 15-19
Ingresso gratuito.

INGRESSO: Intero: 12,00 €
Ridotto: 10,00 € ( comitive sopra 20 persone e per chi presenta biglietto ferroviario)
Ridotto bambini ( da 6 a 10 anni): 6,00 €
Abbonamenti: 2 giorni - 21,00 €
3 giorni - 30,00 €
4 giorni - 36,00 €

MOSTRE A LUCCA COMICS:

COMUNICATO STAMPA LUCCA COMICS:

COMUNICATI

I NUMERI DELL'EDIZIONE 2008

Lucca Comics and Games 2008: l'edizione dei record

Sono state 31 mila gli ingressi dell'ultimo giorno della manifestazione che vede un totale, nei quattro giorni, di 130 mila presenze, circa (i dati più precisi saranno ufficializzati, come ogni anno nella conferenza stampa di chiusura che si terrà fra qualche giorno).

Quella del 2008 è stata un'edizione straordinaria per Lucca Comics and Games, come presenze, con ospiti di grido, solo per fare qualche nome da Dario Argento a Ligabue, a Cristina D'Avena, da John Romita Jr a Elmore, da Sivia Ziche a Bozzetto e Silver. Lucca Comics and Games rinnova l'appuntamento per l'edizione primaverile di Lucca Animation – Festival Internazionale del cinema di animazione (18-22 marzo 2009) e con il Comics Day (30 settembre 2009).

I numeri di Lucca Comics & Games

42 gli anni del fumetto a Lucca
4 le sezioni della manifestazione: Lucca Comics, Lucca Games,
Lucca Junior, Music & Comics
130.000 presenze nei 4 giorni
19.000 i metri quadrati coperti occupati dalla manifestazione
400 gli espositori presenti
9 le piazze del centro storico interessate, oltre a un tratto dello spalto erboso delle Mura urbane (settore Lucca Games)
1200 gli iscritti alle sfilate del Cosplay
1000 i bambini delle scuole che hanno partecipato alle attività della sezione Junior
58 mila le presenze nella sola giornata di sabato 1 novembre
4.000 oltre 1000 al giorno i ragazzi che hanno visitato l'antro del drago sotto il baluardo S. Paolino per il gioco di ruolo dal vivo di Dungeon e Dragons
200 gli eventi realizzati nella manifestazione
750 gli aspiranti fumettisti che hanno potuto incontrare gli editori per mostrare i propri disegni
400 i giornalisti accreditati


VINCITORI DEL PREMIO GRAN GUINIGI

PREMIO GRAN GUINIGI (8 PREMI + UNA MENZIONE SPECIALE)

Miglior Storia Lunga
Rughe
Paco Roca
Per aver raccontato con l’arte del fumetto una realta’ drammatica della vita, con un realismo narrativo e un tratto grafico delicato, Gran Guinigi per la Miglior Storia Lunga a Rughe, di Paco Roca,
edito da TunuË

Miglior Storia Breve
L’appuntamento dal volume In carne e ossa di
Koren Shadmi
Per la capacità e la sensibilità di raccontare una generazione nelle sue problematiche con un fumetto molto personale, Gran Guinigi per la Miglior Storia Breve a L’appuntamento dal volume In carne e ossa di Koren Shadmi,
edito dall’Associazione Culturale Double Shot.

Miglior Storia Seriale
Criminal
Ed Brubaker e Sean Philips
Per il suo esser diretto, essenziale ed estremamente coinvolgente. Per aver fornito una variazione su un tema classico mantenendo una sua originalità e freschezza, Gran Guinigi per il Miglior Fumetto Seriale a Criminal di Ed Brubaker e Sean Philips
edito da Panini Comics

Miglior Disegnatore
Massimo Carnevale
Per la continua crescita artistica e la bravura che lo rendono, senza ombra di dubbio, uno dei migliori disegnatori di sempre nel fumetto e nell’illustrazione italiana Gran Guinigi per il Miglior Disegnatore a Massimo Carnevale.

Miglior Sceneggiatore
Diego Cajelli
Per la bravura e l’originalità del suo stile narrativo riconoscibile in quindici anni di produzione nel campo dei fumetti, e per la capacità di affrontare ogni genere con professionalità’ e duttilità Gran Guinigi per il Miglior Sceneggiatore a Diego Cajelli

Miglior Autore Unico
Marco Corona
Per aver dato vita a un racconto ispirato e personale nel quale le qualit‡ grafiche e le doti di immaginazione delineano un'atmosfera di grande suggestione, Gran Guinigi per il Miglior Autore Unico a Marco Corona

Premio Stefano Beani per la Miglior Iniziativa Editoriale
Torpedo a cura delle Edizioni BD
Per aver riproposto, uno dei capolavori assoluti del fumetto mondiale in un’ edizione integrale, di indiscutibile qualità, Premio Stefano Beani per la Miglior Iniziativa Editoriale a Torpedo di Abuli e Bernet a cura delle Edizioni BD.

Maestro del Fumetto
Vittorio Giardino
Per aver influenzato generazioni di autori con il suo tratto raffinato e elegante, per la meticolosa e appassionata ricerca nelle ambientazioni e negli intrecci narrativi, Gran Guinigi per un Maestro del Fumetto a Vittorio Giardino.

Menzione Speciale
EC Comics a cura della 001 edizioni
Per la passione, lo spirito e il coraggio con cui Ë stato riproposto in modo organico e cronologico un classico del fumetto americano, Menzione Speciale della Giuria per la ristampa della EC Comics a cura della 001 Edizioni.

VINCITORI DEL LUCCA PROJECT CONTEST

Vincitore Lucca Project Contest 2008 Premio Giovanni Martinelli
Per la freschezza nel segno e per la sfida di aggiungere idee e nuove situazioni ad uno dei classici del secolo scorso vince il Lucca Project Contest 2008, Premio Giovanni Martinelli,
Pan di Vanessa Cardinali e Elia Morettini

Menzione Speciale Lucca Project Contest 2008
- A dispetto del titolo, per il suo approccio non comune al racconto a fumetti sia come stile che come situazione, menzione speciale a Luoghi Comuni di Gabriele Peddes - Per l'accuratezza della trasposizione e per la cura dei dettagli e la parte grafica, menzione speciale a
Storie di fantasmi cinesi, di Isabella Mazzanti e Valentino Sergi

SELEZIONATI E VINCITORI DEL LUCCA JUNIOR

II CONCORSO PER ILLUSTRATORI E FUMETTISTI "PRINCIPESSE, IMPERATORI E MANDARINI. La Turandot di Puccini"

PRIMO PREMIO
PAPINI ARIANNA - Firenze
PREMIO SPECIALE GIOVANI PROMESSE
CORLI FRANCESCO - Massafisicaglia (FE)
MENZIONI SPECIALI
BASSANINI CARLO - Milano
SILEI FABRIZIO - Castelvecchio, Pescia (PT)
SEGNALATI DALLA GIURIA
MALINOWSKA BEATA - Montaner (TV)
SHAMSHIRSAZ SHAHAB - Prato


GLI ALTRI AUTORI IN MOSTRA

BIGATTI CHIARA - Milano
BONANNI SILVIA - Peschiera Borromeo (MI)
BOTTONI PAOLO - Dovera (CR)
CASTAGNI ALESSANDRA - Villasanta (MI)
CROCICCHI SILVIA - Bracciano (RM)
DOMENICI ELEONORA - Guidonia Montecelio (RM)
FORMICA PAOLA - Milano
GAVIOLI SARA - Carpi (MO)
GIBELLATO CRISTINA - Torino
IORIO ROSARIA - Marano di Napoli (NA)
MORICI FRANCESCA - Cupramontana (AN)
MUZZI SOAVI VALENTINA - Cecima (PV)
PICA SILVANO - Taranto S. Vito
QUATRARO FRANCESCA - Acquaviva delle Fonti (BA)
SALOGNI MARCO - Passirano (BS)
STEFANINI SARA - Milano
VITELLI ALESSANDRA - Napoli
VOLPARI DANIELA - San Cesareo (RM)
ZABATINO MARIANGELA - Milano
ZANNONI LAURA - S. Donato Milanese (MI)

SEZIONE PAESI DELL'EST EUROPA

I SELEZIONATI
PRIMO PREMIO
TELEGIN ALEKSANDR - Liuberzy (RU)
MENZIONE SPECIALE
EGOROV ALEKSANDR - Moscow (RU)
SEGNALATI DALLA GIURIA
HOLODILOVA NASTYA - (RU)
MICHALSKAYA MARIA - Moscow (RU)
MIKHALKO YANINA - Sankt-Petersburg (RU)

GLI ALTRI AUTORI IN MOSTRA

ALEXEY IORSH - Moscow (RU)
BABENKO LISA - Samara (RU)
BARABANOVA KARINA - Moscow (RU)
FÜRST MA?GORZATA - Warsaw (PL)
GAMZINA TATYANA - Tyumen (RU)
KATOVA TATIANA - Korolev (RU)
MAZEINA ANASTASIA - Tomsk (RU)
SMIRNOVA POLINA - Sankt-Petersburg (RU)

Ufficio stampa: Barbara Di Cesare e Massimo Di Grazia cell. 338.3080724 e 338.3848734 e-mail: ufficio stampa@luccacomicsandgames.com

FONTE e INFO: SITO UFFICIALE
Segreteria organizzativa: 0583 - 48 522
info@luccacomicsandgames.com

INDEX eventi in corso o imminenti

EVENTI IN CORSO

eventi in scadenza nei prossimi mesi

DICEMBRE 2008

NOVEMBRE 2008

Segnalazioni precedenti

OTTOBRE 2008

SETTEMBRE 2008

AGOSTO 2008

LUGLIO 2008

GIUGNO 2008

MAGGIO 2008

APRILE 2008

MARZO 2008

FEBBRAIO 2008

GENNAIO 2008

2007

anno 2006

anno 2005

Eventi in Corso