o

o

o

navigazione
cerca nel sito

In questa sezione sono raccolte le notizie sul mondo del fumetto, dell'illustrazione e dell'animazione raccolte nella rete o inviatemi per posta elettronica. se volete inviare le vostre segnalazioni compilate il form: link a fondo pagina.
Fumettando non è in relazione con nessuna delle iniziative elencate. Per informazioni e novità dell'ultima ora consultate sempre i rispettivi indirizzi web, quando disponibili!

Incontri con Autori
Torna su
dal 01 al 04 NOVEMBRE 2007

LUCCA COMICS AND GAMES Rassegna internazionale del fumetto, del film d’animazione, dell’illustrazione e del gioco - sessioni di firme, autori in stand

manifesto lucca comics and games
Manifesto di Lucca Comics and Games
illustrazione di Brian Froud
clicca per ingrandire

LUCCA - centro storico, varie locazioni comprendenti: piazza S. Michele, loggiato di palazzo Pretorio, piazza Grande, Cortile degli Svizzeri, piazza del Giglio, piazza S. Giovanni, piazza S. Martino, Corso Garibaldi

ORARIO MOSTRA-MERCATO: 9:00 – 19:00

BIGLIETTI: Intero: 10 €
Ridotto: 8 € (comitive sopra le 20 persone e per chi presenta biglietto ferroviario)
Ridotto bambini (da 5 a 10 anni): 5 €
Abbonamenti: 2 giorni (17 €); 3 giorni (24 € ); 4 giorni (30 €)
Note: i biglietti possono essere acquistati in prevendita direttamente sul sito ufficiale o in molte fumetterie, l'elenco delle quali è reperibile sul sito ufficiale.

ORGANIZZATORI: Ente Organizzatore: Lucca Comics & Games s. r. l - Ente Promotore: Comune di Lucca, Con la collaborazione del Comitato Lucca Città del Fumetto e dell’Immagine e la Provincia di Lucca

Vedi anche Info generali e area games - Lucca Comics and Games - 20 ottobre al 04 novembre 2007

Vedi anche Calendario incontri con autori e case editrici - Lucca Comics and Games - 20 ottobre al 04 novembre 2007

Vedi anche sessioni di firme e autori in stand - Lucca Comics and Games - dal 01 al 04 novembre 2007

Vedi anche Le mostre a Lucca Comics and Games - 20 ottobre al 04 novembre 2007

Vedi anche candidati al premio Gran Guinigi

Vedi anche i 200 anni di Garibaldi - concorso per illustratori

Vedi anche Lucca Project Contest 2007 - concorso per fumettisti

Vedi anche Elenco dei Premiati durante Lucca Comics 2007

LUCCA COMICS & GAMES 2007:

Ho raccolto in questa pagina tutte le informazioni sulle sessioni di firme ai vari stand delle case editrici. Un utile promemoria da stampare per i maniaci degli autografi, vista la quantità industriale di autori presenti!

Sergio Bonelli Editore

ORARI FIRME LUCCA COMICS 2007 PRESSO LO STAND SERGIO BONELLI EDITORE LUCCA COMICS AND GAMES 2007 - 1/4 novembre 2007. Piazza Napoleone, Lucca
Giovedì 1 novembre 2007:

ore 11.00: Paolo Di Clemente (Nathan Never)
ore 12.00: Massimo Leonardo (Volto Nascosto)
ore 15.00: Luca Enoch (Gea)
ore 16.30: Rodolfo Torti (Martin Mystère)
ore 17.30: Marco Soldi (Julia)

Venerdì 2 novembre 2007:

ore 11.00: Roberto Rinaldi (Dylan Dog)
ore 12.00: Luigi Siniscalchi (Magico Vento)
ore 15.00: Giuseppe Matteoni (Volto Nascosto)
ore 16.30: Alessandro Bocci (Dampyr)
ore 17.30: Mauro Laurenti (Zagor)

Sabato 3 novembre 2007:

ore 11.00: Roberto Diso (Tex)
ore 12.00: Andrea Bormida (Nathan Never)
ore 15.00: Gigi Simeoni (Gli Occhi e il Buio)
ore 16.30: Stefano Casini (Nathan Never)
ore 17.30: Corrado Mastantuono (Magico Vento)

Domenica 4 novembre 2007:

ore 11.00: Giovanni Freghieri (Volto Nascosto)
ore 12.00: Michele Rubini (Zagor)
ore 15.00: Giancarlo Olivares (Nathan Never)
ore 16.30: Marco Bianchini/ Marco Santucci (Tex)
ore 17.30: Fabio Civitelli (Tex)

INCONTRI PREVISTI PER LUCCA COMICS 2007:
VENERDI’ 2 NOVEMBRE 2007, PALAZZO DUCALE: ORE 14 PRESENTAZIONE DI VOLTO NASCOSTO. PARTECIPANO GIANFRANCO MANFREDI, RENATO QUEIROLO, GIUSEPPE MATTEONI E MASSIMILIANO LEONARDO
SABATO 3 NOVEMBRE 2007: ORE 11.45, SPAZIO SHOWCASE: PRESENTAZIONE DI “GLI OCCHI E IL BUIO”. PARTECIPA GIGI SIMEONI
DOMENICA 4 NOVEMBRE 2007: ORE 11.45, PALAZZO DUCALE. NATHAN NEVER. PARTECIPANO STEFANO VIETTI E GIANCARLO OLIVARES

Panini Comics:

-Venerdi’ 2 novembre, ore 13.00 : Lovely Planet (sala proiezioni)
Guida alle fantastiche novità 2008 Planet Manga e Panini Video. Marco M. Lupoi vi accompagnerà in un emozionante excursus sulle letture imprescindibili dell’anno venturo. Grandi novità su carta e video!
-Sabato 3 novembre, ore 14.45: Mondo Panini Comics
Tutta la verità, e nient’altro che la verità, sul programma editoriale 2008: dalla Marvel post Civil War alle nuove proposte Cult Comics; dalle produzioni italiane ai progetti con i quotidiani e tanto altro ancora. Conduce Marco M. Lupoi, Direttore Editoriale di Panini Comics.

Simone Bianchi
Ospite allo stand Panini Comics: 1/11 ore 15.00; 2/11 ore 12.00; 4/11 ore 11.00
Showcase: 3/11 ore 14.45

Gabriele Dell’Otto
Ospite allo stand Panini Comics: 1/11 ore 15.00; 2/11 ore 10.00; 3/11 ore 10.30
Showcase: 2/11 ore 14.45

Carmine Di Giandomenico
Ospite allo stand Panini Comics: 1/11 ore 11.00; 2/11 ore 15.00; 3/11 ore 10.30
Showcase: 2/11 ore 15.00

Andrea Mutti
Ospite allo stand Panini Comics: 4/11 ore 11.00

Leo Ortolani
Ospite allo stand Panini Comics: 3/11 ore 15.00
Showcase: 3/11 ore 15.00

Incontri con gli editor

Area Pro San Romano piazza San Romano 4
Dopo che la Dark Horse ha aperto la strada agli incontri con gli Editor Internazionali, grazie alla presenza di Diana Schultz, Lucca Comics 2007 offre un nuovo giro agli aspiranti artisti del domani: arrivano infatti la DC Comics e la Marvel Comics nelle persone di Brian Wood e C.B. Cebulski.

Giovedì 1 novembre
12:00 - DC Comics/Vertigo
12:00 - Panini Comics
14:00 - Tunué
15:00 - Edizioni BD
16:00 - Marvel Comics

Venerdì 2 novembre
12:00 - DC Comics/Vertigo
14:00 - Tunué
15:30 - Bottero Edizioni
15:30 - Marvel Comics
16:00 - Red Whale
16:30 - Cronaca di Topolinia

Sabato 3 novembre
12:00 - DC Comics/Vertigo
13:00 - Panini Comics
14:00 - Tunué
15:30 - Bottero Edizioni
15:30 - Marvel Comics
16:00 - Red Whale
16:30 - Cronaca di Topolinia

Domenica 4 novembre
11:00 - Panini Comics
12:00 - DC Comics/Vertigo
14:00 - Tunué
15:00 - Edizioni BD
16:00 - Marvel Comics

001 edizioni

Francisco Solano Lopez, il mitico autore de l’Eternauta
Angel De La Calle, autore di Modotti, una donna del ventesimo secolo
Corrado Mastantuono, il celebre autore disney ma non solo
Andrea Domestici che presenta la sua nuova serie: Il Bambino dei moschini
Marco Soldi, dalle copertine di Julia allo splatter di Primi Delitti
Lorenzo Bartoli, lo sceneggiatore italiano più famoso
Massimo Carnevale, la nuova stella del firmamento italiano
Rodolfo Torti, l’autore di Jan Karta
Paolo Di Orazio, il coautore dei Moschini
Anna Brandoli, l’autrice de Il gigante italiano e La Strega
Mauro Talarico, il graffiante umorismo di un autore di razza.
(orari non ancor pubblicati)

astorina

La Casa Editrice Astorina parteciperà alla manifestazione con il proprio stand, presso il quale sarà in vendita l’ultima novità editoriale nella collana “I CLASSICI”: UN CRIMINALE DI NOME KING.
Sarà inoltre possibile acquistare l’ormai introvabile Guida turistica di Clerville e la nuova carta prepagata Bipitalia Ducato GINKO KARD.
APPUNTAMENTI Stand ASTORINA
Padiglione Napoleone stand E82 – E83
- venerdi 2, h. 11.00/13.00 – 17.00/19.00 e sabato 3, h. 15.00/17.00 sarà presente il disegnatore Giuseppe Di Bernardo
- sabato 3, h. 14.00/16.00 sarà presente il disegnatore Giuseppe Palumbo
- sabato 3, h. 15.30 presentazione del nuovo volume della collana “I Classici” Un criminale di nome King.
- giovedì 1 e domenica 4, h.11.00/13.00 -15.00/17.00 e - venerdì 2 e sabato 3, h.10.00/12.00 – 17.00/19.00 dimostrazione del nuovo videogioco DIABOLIK. The Original Sin.

Becco Giallo

Eventi presso lo Stand: Stand E80

Giovedì 1 Novembre
15:00 - 16:00 Liri Trevisanello e Erika De Pieri, autrici de Il Mostro di Firenze e Andrea Vivaldo, disegnatore di Ustica, scenari di guerra e di Rina Fort
16:00 - 17:00 Alberto Talami, autore di Resistenze, cronache di ribellione quotidiana
17:00 - 18:00 Liri Trevisanello e Erika De Pieri

Venerdì 2 Novembre
10:00 - 11:00 Liri Trevisanello e Erika De Pieri
11:00 - 12:00 Alberto Talami
12:00 - 13:00 Marco Rizzo e Francesco Ripoli, autori di Ilaria Alpi, il prezzo della verità e Claudio Stassi, disegnatore di Brancaccio, storie di mafia quotidiana
14:00 - 15:00 Alessandro Di Virgilio e Davide Pascutti, autori di La Grande Guerra, storia di nessuno e Claudio Calia, autore di Porto Marghera, la legge non è uguale per tutti
15:00 - 16:00 Marco Rizzo e Francesco Ripoli, Andrea Vivaldo, Nikolaj Maslov, autore di Siberia
16:00 - 17:00 Marco Rizzo e Francesco Ripoli, Claudio Stassi Nikolaj Maslov
17:00 - 18:00 Manuel De Carli, Matteo Fenoglio, Sara Pavan, Claudio Stassi, autori di Resistenze, cronache di ribellione quotidiana
18:00 - 19:00 Alessandro Di Virgilio, Davide Pascutti e Andrea Vivaldo

Sabato 3 Novembre
10:00 - 11:00 Claudio Calia, Francesco Cattani, Emanuele Rosso
11:00 - 12:00 Simone Tordi, Leonardo Valenti, Stefano Landini, autori de La Banda della Magliana e Nikolaj Maslov
12:00 - 13:00 Marco Rizzo, Francesco Ripoli e Andrea Vivaldo
14:00 - 15:00 Liri Trevisanello, Erika De Pieri e Claudio Calia
15:00 - 16:00 Salvo D'Agostino, Matteo Fenoglio, Sara Pavan, Emanuele Rosso autori di Resistenze, cronache di ribellione quotidiana
16:00 - 17:00 Simone Tordi, Leonardo Valenti, Stefano Landini e Claudio Stassi
17:00 - 18:00 Marco Rizzo, Francesco Ripoli e Claudio Stassi
18:00 - 19:00 Alessandro Di Virgilio, Davide Pascutti e Andrea Vivaldo

Domenica 4 Novembre
10:00 - 11:00 Alessandro Di Virgilio, Davide Pascutti, Claudio Calia, Salvo D'Agostino e Massimo Perissinotto
11:00 - 12:00 Marco Rizzo, Francesco Ripoli e Claudio Calia
12:00 - 13:00 Simone Tordi, Leonardo Valenti e Stefano Landini
14:00 - 15:00 Liri Trevisanello Erika De Pieri e Andrea Vivaldo
15:00 - 16:00 Alberto Corradi, Massimo Perissinotto, Claudio Calia e Claudio Stassi
16:00 - 17:00 Marco Rizzo, Francesco Ripoli e Claudio Stassi
17:00 - 18:00 Simone Tordi, Leonardo Valenti e Stefano Landin
18:00 - 19:00 Sessione autografi degli autori di Resistenze, cronache di ribellione quotidiana

Black Velvet

Stand E71
Autori ospiti presso lo Stand:
Alberto Corradi, Otto Gabos, Luca Genovese, Francesco Mattioli, Marco Nizzoli, Massimo Semerano, Sebastiano Vilella.

Canicola Hamelin Associazione Culturale

Stand E29
Autori ospiti presso lo stand:
Andrea Bruno, Giacomo Nanni, Giacomo Monti, Michelangelo Setola, Alessandro Tota.

Coconino Press

Stand E74
Autori ospiti:
Igort, Marcello Jori, Leila Marzocchi, Giacomo Nanni, Sergio Ponchione, Davide Toffolo, Roberto La Forgia, Manuele Fior, Alessandro Tota

Cronaca di Topolinia

Stand E27
Eventi presso lo stand:

Giovedì 1 novembre
Mattino: Beniamino Del Vecchio, Cristian Scampini, Elena Mirulla, Connie Daidone, Alan Slaviero, Vincenzo Riccardi, Alan D'amico, Roberta Pierpaoli, Federica Macchia
Pomeriggio: Claudio Stassi, Michela e Francesca Da Sacco, Manuela Soriani, Quirino Calderone, Alessandra Criseo, Nicola Zanni,Antonio Panepinto, Aurelio Mazzara,

Venerdì 2 novembre
Mattino: Ketty Formaggio, Giuseppe De Luca, Daniela Zaccagnino, Antonio Panepinto, Stefano Cresti, Aurelio Mazzara, Quirino Calderone, Nicola Zanni, Roberta Pierpaoli, Connie Daidone..
Pomeriggio: Alan D'amico, Manuela Soriani, Francesca E Michela Da Sacco, Beniamino Delvecchio, Elena Mirulla, Cristian Scampini, Roberto Di Salvo, Pranzoni Giordano, Alan Slaviero,Alessandra Criseo, Andrea La Provitera, Federica Macchia, Elena Casagrande

Sabato 3 novembre
Mattino: Pietro e Vincenzo Vitrano, Maurizio Campidelli, Francesco Bonanno, Marco Boselli, Quirino Calderone, Roberto Di Salvo, Natascia Raffio, Simona Tornabene, Giuseppe De Luca, Ketty Formaggio, Federica Macchia, Azzurra Tacente, Stefano Cresti, Silvestro Nicolaci, Sergio Algozzino,Connie Daidone, Andres Mossa, Micaela Tangorra.
Pomeriggio: Antonio Panepinto, Aurelio Mazzara, Eden Studio ( Michela Ecc) Elena Mirulla, Alessandra Criseo, , Cristian Scampini, Vincenzo Riccardi, Alan Slaviero, Roberta Pierpaoli, Alan D'amico, Nicola Zanni, Daniela Zaccagnino, Connie Daidone, Federica Macchia, Simone Bazzanella, Andrea La Provitera

Domenica 4 novembre
Mattino: tutto lo staff di Maschere, di Cronaca Comics, Connie Daidone, Maurizio Campidelli
Pomeriggio: Elena Mirulla, Cristian Scampini, Vincenzo Riccardi e Eden Studio

Autori ospiti presso lo stand:
Michela Da Sacco, Manuela Soriani, Francesca Da Sacco, Elena Mirulla, Cristian Scampini Francesco Bonanno, Federica Macchia, Marco Boselli, Silvestro Nicolaci, Paola Antista, Alan D'Amico, Roberta Pierpaoli, Daniela Zaccagnino, Vincenzo Riccardi, Alan Slaviero, Antonio Panepinto, Quirino Claderone, Aurelio Mazzara, Maurizio Campidelli, Beniamino Delvecchio, Mattia Bulgarelli, Ronny Negrelli, Daniele Vitaloni, Renato Colombo, Simone Bazzanella, Pietro Vitrano,Vincenzo Vitrano, Connie Daidone, Maria Martini, Alessandra Criseo, Giordano Pranzoni, Roberto Di Salvo, Giuseppe De Luca, Ketty Formaggio, Marina Iovine, Gianluca Perfetti, Azzurra Tacente, Rossana Baldanza, Stefano Cresti, Maurizio Clausi, Nicola Zanni, Simona Tornabene Natascia Raffio, Svetlana Chigrina, Andrea La Provitera, Elena Casagrande, Sergio Algozzino.

Edizioni Star Comics

Stand E56
Eventi presso lo Stand:

Giovedì 1 Novembre
ore 10:00 Apertura Stand
ore 15:00 Kappa Boys: curiosità sui manga Star Comics

Venerdì 2 Novembre
ore 9:00 Apertura Stand
ore 12:00 Incontro Kappa Boys informazioni sui manga Star Comics
ore 17:45 Staff Jonathan Steele: disegni e autografi

Sabato 3 Novembre
ore 9:00 Apertura Stand
ore 11:00 Staff Jonatan Steele: autografi e disegni
ore 12:00 Staff Khor: autografi e disegni
ore 15:00 Kappa Boys: curiosità sui manga Star Comics
ore 16:30 Staff Nemrod: autografi e disegni
ore 17:30 Staff Lazarus Ledd: autografi e disegni

Domenica 4 Novembre
ore 9:00 Apertura Stand
ore 11:00 Staff Lazarus Ledd: autografi e disegni
ore 12:00 Staff Nemrod: autografi e disegni
ore 15:00 Staff Khor: autografi e disegni
ore 16:30 Staff Jonathan Steele: autografi e disegni

Hazard

STAND E84
Eventi presso lo stand:
Danijel Zezelj e Paolo Cossi saranno presenti presso lo stand Hazard per incontrare il pubblico e firmare le copie dei loro nuovi volumi in uscita in anteprima a Lucca Comics giovedì, venerdì e sabato dalle ore 11 alle ore 13 e dalle ore 15 alle ore 18.
Ospiti presso lo stand:
Danijel Zezelj e Paolo Cossi

kappa edizioni

Stand E36
Autori presenti presso lo Stand:
Paolo Bacilieri, Vanna Vinci, Giovanni Mattioli, Massimiliano De Giovanni, Andrea Accardi, Andrea Baricordi, Roberto Baldazzini, Paolo Morisi, Keiko Ichiguchi.

Lizard Edizioni

Stand E52
Eventi presso lo stand:
- Sessioni di autografi

Giovedì 1 novembre
16:00-19:00 Giuseppe Camuncoli

Venerdì 2 novembre
10:30-12:30 Giuseppe Camuncoli
14:30-16:30 Giuseppe Camuncoli
15:30-16:30 Ivo Milazzo
16:30-19:00 Silvia Ziche
16:30-19:00 Guarnido-Canales

Sabato 3 novembre
10:30-12:00 Silvia Ziche
10:00-11:00 Jose Muñoz
11:00-13:30 Guarnido-Canales
12:00-13:30 Giuseppe Camuncoli
14:30-15:30 Jose Muñoz
15:30-16:30 Ivo Milazzo
15:30-18:00 Juanjo Guarnido-Juan Diaz Canales
16:30-19:00 Silvia Ziche
17:30-19:00 Giuseppe Camuncoli

Domenica 4 novembre
10:30-13:00 Ivo Milazzo
11:00-13:00 Jose Muñoz
14:30-17:00 Giuseppe Camuncoli

Octava Legio Dell'Otto

Stand C27
A partire da quest'anno L'Octavalegio, Fan Club Ufficiale di Gabriele dell'Otto, sarà presente con uno stand alla fiera ed avrà il piacere di presentare al pubblico il primo Folder di un progetto triennale (interamente illustrato da Gabriele Dell'Otto).
Il prodotto di quest'anno sarà dedicato allo sviluppo del concetto Cyborgs e il futuro/presente che avanza.... La copertina è, inoltre, un nostro personalissimo omaggio all'atleta olimpico "Oscar Pistorius".
Al nostro stand saranno presenti oltre a Gabriele Dell'Otto anche i seguenti artisti:

Arturo Lozzi
Venerdì 16:00 - 18:00
Sabato 10:00 - 13:00

Francesco Biagini
Giovedì 16:00 - 18:00
Venerdì 10:00 - 13:00

Enzo Troiano
Giovedì 16:00 - 18:00
Venerdì 10:00 - 13:00

Andrea Meloni
Domenica 10:00 - 13:00

Stefano Caselli Domenica mattina

Andrea Cavalletto Sabato e Domenica

Pan Distribuzione

Stand E107
Eventi presso lo stand:

Giovedì 01 novembre
ore 12.00 Franco Origone (Nilus, edito da COEDIT)
ore 15.00 Roberto "Freak" Antoni (Freak, edito da SIE)

Venerdì 02 novembre
ore 15.00 Nikolaj Maslov (Siberia, edito da Alet EdizionI)
Orario da definire Nick Bertozzi (Chi vuole uccidere Gertrude Stein?, edito da Guanda Edizioni)
Giuseppe Camuncoli e Gianluca Morozzi (Il Vangelo del Coyote, edito da Guanda Edizioni )

Sabato 03 novembre
Orario da definire Josè Munoz (Alack Sinner - Ricordi di un detective privato)

Domenica 04 novembre
Orario da definire Josè Munoz (Alack Sinner - Ricordi di un detective privato)

Nel corso dei giorni della fiera saranno inoltre presenti presso lo stand Pan Distribuzione molti altri autori di editori partner, tra cui Kim Jae-Hwan (J-POP), Bryan Talbot (Comma22), Gabriele dell'Otto (Panin Comics).
Il calendario delle presenze sarà reso pubblico giornalmente, sulla base della disponibilità degli autori stessi.

Pavesio

Stand E25
Autori ospiti presso lo stand Marco Bianchini, Patrizio Evangelisti, Ausonia, Paolo Martinello, Marco Hasmann, Luca Enoch e Pierpaolo Rovero
Eventi presso lo stand

GIOVEDÌ 1
11:00-12:00 MARCO BIANCHINI
14:00- 15:30 PATRIZIO EVANGELISTI
17:00-18:30 PATRIZIO EVANGELISTI

VENERDÌ 2
10:30-12:00 PATRIZIO EVANGELISTI
14:00-15:00 PATRIZIO EVANGELISTI
14:00-15:00 (15:30 - 16:15 Show Case) PAOLO MARTINELLO
15:30-16:30 MARCO BIANCHINI
17:00-18:30 PATRIZIO EVANGELISTI e PAOLO MARTINELLO

SABATO 3
09:30-10:30 LUCA ENOCH
10:00-11:30 PAOLO MARTINELLO e PIERPAOLO ROVERO
11:30-12:30 PATRIZIO EVANGELISTI e MARCO HASMANN
14:00-15:30 PIERPAOLO ROVERO, PATRIZIO EVANGELISTI e PAOLO MARTINELLO
15:30-16:30 MARCO HASMANN e MARCO BIANCHINI
17:00-18:00 PATRIZIO EVANGELISTI, PIERPAOLO ROVERO e PAOLO MARTINELLO

DOMENICA 4
10:00-11:00 LUCA ENOCH, PAOLO MARTINELLO e PIERPAOLO ROVERO
11:00-12:30 MARCO BIANCHINI, PATRIZIO EVANGELISTI e MARCO HASMANN
14:30-16:00 PATRIZIO EVANGELISTI e PIERPAOLO ROVERO

Prospettiva Globale Edizioni

Stand E88
Autori ospiti presso lo stand:
Mauro Padovani, Daw, Sergio Algozzino, MAiS2.

Q Press Edizioni

Stand E24
Eventi presso lo stand: Anteprima assoluta di due nuovi personaggi creati da Giuseppe Peruzzo e disegnati da Armin Barducci e Giorgio Bellasio.

Autori presso lo stand:
Armin Barducci, Giorgio Bellasio, Giuseppe Peruzzo.

ReNoir Comics

Stand E98
Eventi presso lo stand:

Giovedì 1 novembre:
sessioni autografo
Manfredi Toraldo, Maurizio Mantero, Nora Moretti

Sabato 3 novembre:
sessioni autografo
Dan Hipp, Maurizio Mantero, Elena Pianta, Sandro Pizziolo, Manfredi Toraldo, Nora Moretti, Michele Foschini, Gabriele Parma

Domenica 4 novembre:
sessioni autografo
Dan Hipp, Elena Pianta, Manfredi Toraldo, Michele Foschini, Gabriele Parma

Autori ospiti presso lo stand:
Manfredi Toraldo, Maurizio Mantero, Nora Moretti, Dan Hipp, Elena Pianta, Sandro Pizziolo, Nora Moretti, Michele Foschini, Gabriele Parma

Tomatofarm

Stand E118
Sessioni di firma:

venerdì 2 novembre
ore 15:00 Carolina Cutolo e Namida

sabato 3 novembre
ore 12:00 Paolo Barbieri e Licia Troisi
ore 16: 00 Melissa Panarello e Tomatozombie

domenica 4
ore 12:00 Corrado Mastantuono e Pulsatilla

Tunuè

Stand E100
Autori ospiti:
Daniele Bonomo, Luca Russo, Andrea Grilli, Silvano Bertolin, Alessio Coluccia, Marco Rizzo, Antonio Recupero, Cristian Di Clemente, Paola Cannatella, Elena Paparelli, Davide Caci, Gianfranco Giardina, Arianna Rea, Emiliano Santalucia, Ilaria Traversi, Gianluca Gugliotta, Nicolò Storai, Mauro Cao, Andrea Grilli, Bruno Olivieri, Susanna Scrivo, Gianluca Di Fratt, Michele Petrucci, Davide Gianfelice, Alessio Coluccia, Silvano Bertolin, Marcello Ghilardi, Sergio Badino, Jacopo Vecchio, Giovanni Marchese.

Eventi presso lo stand:

Giovedì 1 novembre
10-19 Daniele Bonomo
10-19 Luca Russo
13-14 Andrea Grilli
14-16 Silvano Bertolin
14-16 Alessio Coluccia
16-18 Marco Rizzo
17-18 Antonio Recupero
17-18 Cristian Di Clemente

Venerdì 2 Novembre
10-19 Daniele Bonomo
10-19 Luca Russo
12-19 Paola Cannatella
10-11 Elena Paparelli
10-11 Davide Caci
11-12 Marco Rizzo
13-14 Gianfranco Giardina
14-16 Arianna Rea
14-16 Emiliano Santalucia
14-16 Ilaria Traversi
16-17 Gianluca Gugliotta
17-18 Nicolò Storai

Sabato 3 Novembre
10-19 Daniele Bonomo
10-19 Luca Russo
10-19 Paola Cannatella
12-19 Mauro Cao
10-11 Andrea Grilli
11-12 Bruno Olivieri
12-13 Susanna Scrivo
12-13 Cristian Di Clemente
13-14 Gianluca Di Fratta
14-15 Marco Rizzo
15-17 Michele Petrucci
16-17 Davide Gianfelice
17-18 Alessio Coluccia
17-18 Silvano Bertolin

Domenica 4 Novembre
10-19 Mauro Cao
10-19 Daniele Bonomo
10-19 Luca Russo
10-19 Paola Cannatella
11-12 Bruno Olivieri
12-13 Marcello Ghilardi
13-14 Sergio Badino
13-15 Marco Rizzo
14-15 Jacopo Vecchio
15-16 Michele Petrucci
16-17 Davide Gianfelice
17-18 Giovanni Marchese

Yamato Video

Stand E90
Eventi presso lo stand:
HE MAN AND THE MASTERS OF THE UNIVERSE al Lucca 07 Comics and Games Autografi e disegni per tutti i fan
Dolmen Home Video è lieta di annunciare che in occasione del lancio in dvd della serie culto He-Man and the Masters of the Universe Emiliano Santalucia sarà presente presso lo stand Yamato Video per incontrare i fan del Lucca Comics and Games: realizzerà disegni originali e autograferà il cofanetto in vendita durante la manifestazione.
Emiliano Santalucia sarà presso lo stand Yamato Video:
Giovedì 1 novembre 15:00-17:00
Venerdì 2 novembre 11:00-13:00
Sabato 3 novembre 11-13:00
Domenica 4 novembre 12:00-13.00

INFO: Lucca Comics and Games
Segreteria organizzativa: 0583–48522
info@luccacomicsandgames.com

INDEX eventi in corso o imminenti

NEWS FUMETTI

eventi in scadenza nei prossimi mesi

OTTOBRE 2007

NOVEMBRE 2007

Segnalazioni precedenti

SETTEMBRE 2007

AGOSTO 2007

LUGLIO 2007

GIUGNO 2007

MAGGIO 2007

APRILE 2007

MARZO 2007

FEBBRAIO 2007

GENNAIO 2007

anno 2006

anno 2005

Eventi in Corso