o

o

o

navigazione
cerca nel sito

In questa sezione sono raccolte le notizie sul mondo del fumetto, dell'illustrazione e dell'animazione raccolte nella rete o inviatemi per posta elettronica. se volete inviare le vostre segnalazioni compilate il form: link a fondo pagina.
Fumettando non è in relazione con nessuna delle iniziative elencate. Per informazioni e novità dell'ultima ora consultate sempre i rispettivi indirizzi web, quando disponibili!

festival
Torna su
Dal 24 al 26 luglio 2015

FESTA DELL'UNICORNO - festival del fantastico, undicesima edizione - 2015

VINCI (FI), centro storico

QUANDO: dal 24 al 26 luglio 2015

ORARIO:dalle 15:00 di Venerdì alla notte di domenica

INGRESSO: 10 euro, ridotto 8 euro
Abbonamento 3 giorni 23 euro

OSPITI FUMETTO: Roberto Recchioni, Davide Gianfelice, Riccardo Nunziati, Uno Studio in Rosso, Riccardo Federici, Patrick Piazzalunga


FESTA DELL'UNICORNO


Undicesima edizione del festival del fantastico che trasforma il centro storico di Vinci in un reame incantato.
Questa edizione si svolgerà da venerdì 24 a domenica 26 luglio, il costo del biglietto giornaliero è di 10 euro, 8 ridotto, e l'abbonamento per tre giorni è 23 euro.
Come sempre l'intero centro storico è suddiviso in aree tematiche con allestimenti stabili che spazieranno in tutto il centro storico cittadino. Le aree tematiche per quest'anno sono: rocca incantata, cittadella dei cavalieri, corte dei sogni, baia dei pirati, viillaggio degli gnomi, città degli incubi e fumetti e follie.
L'offerta ludica e di intrattenimento è vastissima e adatta ad ogni palato, consultate il programma che segue per maggiori dettagli.

Per il fumetto quest'anno sono protagonisti Dylan Dog e Orfani, - ospiti Roberto Recchioni e Davide Gianfelice. il collettivo artistico Uno Studio in Rosso, Riccardo Federici, Patrick Piazzalunga e Riccardo Nunziati.



PROGRAMMA



ALLESTIMENTI PERMANENTI - IN TUTTO IL CENTRO STORICO:


Apertura stands del mercato medievale
Accampamento medievale
Antro delle Streghe
Photoset e giochi a tema Signore degli Anelli
Photoset e giochi a tema Il Trono di Spade
Giochi da pirati !
Giochi e sfide d'altri tempi
Giochi ed esibizioni nel mondo di Star Wars
Side event di: Force of will; Yu-gi-oh!; Magic Formati: Standard, Modern, Commander, Legacy, Pauper, Boosterdraft
Area Videogame... Spazio gioco a cura di Open Game Lucca
Area Pokéemon: Wii-U per partite gratuite a Mario Kart 8 e Mario Party 10, Quiz a tema Pokémon, Minigiochi per grandi e piccini, Dimostrazione e Partite gratuite al Gioco da Tavolo ufficiale di Pokémon
Esposizione di opere LEGO® ed area gioco libero con le costruzioni – Associazione ItLUG – Italian LEGO® Users Group
Sfide Fantasy: arena dei duelli, tiro con l'arco, escape room
ATLANTICA - Romanzo fantasy e tavolo da gioco per partite gioco di ruolo (one shot) (presso stand Regno di Atlantica )
Dalle ore 15:00 prenotazioni per Vicolo della Paura



VENERDI 24 LUGLIO 2015:


ROCCA INCANTATA:
ore 18:00 Feudalesimo e Libertà in Medicamenti feudali - Il Dottor Dimora cura gli ammorbati
ore 18:30 Antro delle Streghe - Spettacolo acrobatico dei tessuti aerei
ore 19:30 Li Nadari Giullari - Spettacolo di giocoleria comica e giullarate
ore 21:30 Sand animation - La leggenda dell'unicorno
ore 22:00 Antro delle Streghe - Spettacolo acrobatico dei tessuti aerei
ore 22:30 Concerto dei Futhark – Medieval War Music
ore 23:30 Antro delle Streghe - Spettacolo acrobatico dei tessuti aerei
LA CITTADELLA DEI CAVALIERI:
dalle ore 15:30 Apertura accampamento medievale
ore 16:30 Vestizione del cavaliere
ore 17:00 Combattimenti medievali
ore 18:00 Spettacolo di falconeria
ore 19:00 Sfilata Valar – Original Silmarillion
ore 19:00 Combattimenti medievali
ore 20:30 Spettacolo di falconeria
ore 22:00 Degustazione e didattica sull’Alimentazione storica e fantastica
ore 22:30 Vestizione del cavaliere
ore 23:00 Combattimenti medievali
LA CORTE DEI SOGNI:
ore 16:30 La Fata in Gabbia - Spettacolo di equilibrismo
ore 17:00 Li Nadari Giullari - Spettacolo di giocoleria comica e giullarate
ore 17:30 Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa
ore 18:00 La Spada Spezzata – Performance di fuoco e spade
ore 18:00 Pesca delle Isole di Ferro (presso l'area Trono di Spade)
ore 18:30 La Fata in Gabbia - Spettacolo di equilibrismo
ore 19:00 Falsia & Speranzia - Spettacolo corsaro
ore 19:30 Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa
ore 20:00 La Spada Spezzata – Performance di fuoco e spade
ore 21:00 Li Nadari Giullari - Spettacolo di giocoleria comica e giullarate
ore 21:00 Westeros Trivial (presso l'area Trono di Spade)
ore 21:00 Danze alla luna UnderBelly Movies
ore 22:00 La Fata in Gabbia - Spettacolo di equilibrismo
ore 22:00 Parsifal – Spettacolo di fuoco
ore 22:30 Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa
ore 23:15 Danze alla luna UnderBelly Movies
ore 23:30 Il Solstizio del Male – Spettacolo di scherma scenica e teatro
BAIA DEI PIRATI:
dalle ore 15:30 Giochi a tema piratesco
dalle ore 18:00 Pirati in cerca di ciurma – Giochi di movimento per ragazzi
ore 18:00 Sireneidi, la Baia delle sirene
ore 19:00 Presentazione Progetto DarkWing, i romanzi e i fumetti - Davide Cencini e Rita Micozzi (presso la sala incontri)
dalle ore 21:00 Pirati in cerca di ciurma – Giochi di movimento per ragazzi
VILLAGGIO DEGLI GNOMI:
dalle ore 15:30 Sfide Fantasy - Arena dei duelli, tiro con l'arco, escape room
dalle ore 15:30 Allestimento Dinosauri
dalle ore 15:30 Giochi e sfide d'altri tempi
dalle ore 15:30 Esposizione di opere LEGO® ed area gioco libero con le costruzioni
dalle ore 15:30 Giochi per Tutti da Tutto il mondo
dalle ore 16:00 alle ore 19:00 Laboratorio di costruzione giocattoli (presso lo stand Giocamuseo)
dalle ore 18:00 “La corte in giostra” - Giochi medievali per ragazzi
ore 17:00 Laboratorio dei fiori dei desideri con Fata Camilla
ore 18:00 L'Histoire d'un reve perdu (La Storia di un Sogno Perduto) - Spettacoli di marionette
ore 18:30 Musiche dal medioevo – Cornamuse
ore 19:00 Le mille bolle arcobaleno con Fata Camilla
dalle ore 21:00 “La corte in giostra” - Giochi medievali per ragazzi
ore 21:00 L'incantesimo della zucca gigante con Fata Camilla e una terribile strega
ore 21:00 Musiche dal medioevo – Cornamuse
ore 22:00 L'Histoire d'un reve perdu (La Storia di un Sogno Perduto) - Spettacoli di marionette
ore 23:00 The burning Wings - Spettacolo di fuoco
FUMETTI E FOLLIE:
dalle ore 15:30 ATLANTICA - Romanzo fantasy e tavolo da gioco per partite gioco di ruolo (one shot) (presso stand Regno di Atlantica )
dalle ore 15:30 Laboratorio di scultura (presso lo stand Brigantia Editrice)
dalle ore 15:30 Laboratorio di pittura (presso lo stand Brigantia Editrice)
dalle ore 15:30 Area Videogame... Spazio gioco a cura di Open Game Lucca
ore 18:00 Workshop Cosplay e GDR 2.0 - Con Adele Brandaglia. A cura di Scuola Internazionale di Comics - Firenze (presso sala Galileo)
ore 18:00 Torneo Magic Formato “Boosterdraft-Tarkir” (presso sala Galileo)
ore 21:00 Torneo Magic Formato “Modern-FNM” (presso sala Galileo)
ore 21:00 Torneo Yu-Gi-Oh! Formato “Costruito avanzato” (presso sala Galileo)
ore 21:00 Accademia Jedi e Quiz (presso l'area fantascienza)
ore 21:30 Concerto dei Rhapsody Of Fire
LA CITTA' DEGLI INCUBI:
dalle ore 15:30 Softair
dalle ore 15:30 Paintball
dalle ore 18:00 alle ore 21:00 Apertura Area Zombie
dalle ore 19:00 alle ore 22:00 Escape Room: Fuga dal Laboratorio Z
(prenotazioni presso lo stand Museo de Benedettis)
ore 21:00 Attacco Zombie
dalle ore 21:15 Apertura del Vicolo della Paura (prenotazioni presso lo stand Vicolo della Paura)
dalle ore 22:00 alle ore 23:45 Apertura Area Zombie
ore 23:45 Attacco Zombie




SABATO 25 LUGLIO 2015:


ROCCA INCANTATA:
ore 16:00 Li Nadari Giullari - Spettacolo di giocoleria comica e giullarate
ore 16:30 Antro delle Streghe - Spettacolo acrobatico dei tessuti aerei
ore 17:00 Danze medievali e rinascimentali
ore 17:30 Feudalesimo e Libertà in Processo inquisitorio - Alla gogna!
ore 17:30 Live dimostrativo (presso lo stand Le Lande)
ore 18:30 Antro delle Streghe - Spettacolo acrobatico dei tessuti aerei
ore 18:30 Sfilata dalle Terre di Mezzo
ore 19:30 Arrivo Contest delle Creature Fantastiche
ore 22:00 Sfilata "Marcia di Dorkadas: il più oscuro dei Sei Regni invia a Vinci una delegazione"
ore 22:00 Antro delle Streghe - Spettacolo acrobatico dei tessuti aerei
ore 22:30 Concerto delle Green Clouds
LA CITTADELLA DEI CAVALIERI:
dalle ore 11:00 Apertura accampamento
ore 11:30 Vestizione del cavaliere
ore 15:00 Degustazione e didattica sull’Alimentazione storica e fantastica
ore 15:30 Vestizione del cavaliere
ore 16:00 Combattimenti medievali
ore 17:00 Spettacolo di falconeria
ore 17:00 Sfilata “Quarta Era”
ore 18:00 Vestizione del cavaliere
ore 18:30 Combattimenti medievali
ore 19:15 Partenza sfilata “Contest delle Creature Fantastiche”
ore 19.30 Ballate di arpa celtica
ore 20:00 Spettacolo di falconeria
ore 20:30 Degustazione e didattica sull’Alimentazione storica e fantastica
ore 21:30 Vestizione del cavaliere
ore 22:00 Combattimenti medievali
ore 22:00 Sfilata forze del male
ore 23:00 Salpando dai porti grigi – Un viaggio celtico nel mondo de Il Signore degli anelli
LA CORTE DEI SOGNI:
ore 11:30 Falsia & Speranzia - Spettacolo corsaro
ore 15:00 Falsia & Speranzia - Spettacolo corsaro
ore 15:30 Danze medievali e rinascimentali
ore 16:00 Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa
ore 16:00 Feudalesimo e Libertà presenta il suo tomo - La Divina Commedia quasi mille anni dopo (presso sala Uzielli)
ore 16:00 Pesca delle Isole di Ferro (presso l'area Trono di Spade)
ore 16:30 La Spada Spezzata – Performance di fuoco e spade
ore 17:30 Li Nadari Giullari - Spettacolo di giocoleria comica e giullarate
ore 17:30 Proiezione Getalive (presso sala Uzielli)
ore 17:30 Westeros Trivial (presso l'area Trono di Spade)
ore 17:30 Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa
ore 18:30 La Fata in Gabbia - Spettacolo di equilibrismo
ore 18:30 La Spada Spezzata – Performance di fuoco e spade
ore 18:30 Torneo dei Sette Regni, in collaborazione con la Squadra dei Falchi (presso l'area Trono di Spade)
ore 18:30 Cronache del Mondo Emerso – Il cortometraggio (presso sala Uzielli)
ore 19:15 Danze alla luna UnderBelly Movies
ore 19:30 Falsia & Speranzia - Spettacolo corsaro
ore 20:30 Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa
ore 21:00 Disfida di Arti Magiche
ore 21:00 Caccia al Personaggio di Westeros (presso l'area Trono di Spade)
ore 21:15 Danze alla luna UnderBelly Movies
ore 22:00 La Fata in Gabbia - Spettacolo di equilibrismo
ore 22:30 Danze medievali e rinascimentali
ore 22:45 Danze alla luna UnderBelly Movies
ore 23:00 Danze dei Sette Regni (presso l'area Trono di Spade)
ore 23:30 La Fata in Gabbia - Spettacolo di equilibrismo
ore 23:30 Parsifal – Spettacolo di fuoco
BAIA DEI PIRATI:
dalle ore 11:00 Giochi a tema piratesco
ore 15:30 Sireneidi, la Baia delle sirene
ore 16:00 ORFANI - Incontro Con Recchioni e Gianfelice (presso la sala incontri)
dalle ore 17:00 Pirati in cerca di ciurma – Giochi di movimento per ragazzi
ore 18:00 Presentazione Libro: IL Principe dell'Abisso - Stafano Dicati (presso la sala incontri)
ore 19:00 Progetto EVOC: Anteprima Terza Puntata - Con la partecipazione di Federico Guerri di Mondo di Nerd (presso la sala incontri)
dalle ore 21:00 Pirati in cerca di ciurma – Giochi di movimento per ragazzi
ore 22:00 Sireneidi, la Baia delle sirene
VILLAGGIO DEGLI GNOMI:
dalle ore 11:00 Sfide Fantasy - Arena dei duelli, tiro con l'arco, escape room
dalle ore 11:00 Allestimento Dinosauri
dalle ore 11:00 Giochi e sfide d'altri tempi
dalle ore 11:00 Esposizione di opere LEGO® ed area gioco libero con le costruzioni
dalle ore 11:00 Giochi per Tutti da Tutto il mondo
ore 11:00 Laboratorio dei fiori dei desideri con Fata Camilla
dalle ore 16:00 alle ore 19:00 Laboratorio di costruzione giocattoli (presso lo stand Giocamuseo)
ore 16:00 Laboratorio dei fiori dei desideri con Fata Camilla
ore 16:30 Musiche dal medioevo – Cornamuse
dalle ore 17:00 La corte in giostra - Giochi medievali per ragazzi
ore 17:30 L'Histoire d'un reve perdu (La Storia di un Sogno Perduto) - Spettacoli di marionette
ore 17:30 Torneo d' arme a cura de Le Lune di Raptek
ore 18:00 Musiche dal medioevo – Cornamuse
ore 19:00 Le mille bolle arcobaleno con Fata Camilla
ore 20:30 Partenza parata elfica
ore 21:00 Torneo d' arme a cura de Le Lune di Raptek
dalle ore 21:00 La corte in giostra - Giochi medievali per ragazzi
ore 21:00 L'incantesimo della zucca gigante con Fata Camilla e una terribile strega
ore 21:00 Musiche dal medioevo – Cornamuse
ore 22:00 L'Histoire d'un reve perdu (La Storia di un Sogno Perduto) - Spettacoli di marionette
ore 22:00 Li Nadari Giullari - Spettacolo di giocoleria comica e giullarate
ore 23:00 The burning Wings - Spettacolo di fuoco
ore 23:00 Musiche dal medioevo - Cornamuse
FUMETTI E FOLLIE:
dalle ore 11:00 Area Videogame... Spazio gioco a cura di Open Game Lucca
dalle ore 11:00 ATLANTICA - Romanzo fantasy e tavolo da gioco per partite gioco di ruolo (one shot) (presso stand Regno di Atlantica )
dalle ore 11:00 Laboratorio di scultura (presso lo stand Brigantia Editrice)
dalle ore 11:00 Laboratorio di pittura (presso lo stand Brigantia Editrice)
ore 11:00 Force Show - Esibizione ufficiale Star Wars
dalle ore 12:30 Concorso Effetti Speciali di trucco
ore 15:00 Gara Cosplay e Fantasy Contest
dalle ore 15:00 alle ore 17:00 Divinazione Tarocchi (presso lo stand Brigantia Editrice)
ore 16:00 Torneo Magic Formato “Modern” (presso sala Galileo)
ore 16:30 Torneo Yu-Gi-Oh! Formato “Costruito avanzato” (presso sala Galileo)
ore 17:00 Accademia Jedi e Quiz (presso l'area fantascienza)
ore 18:00 Torneo Magic Formato “Commander” (presso sala Galileo)
dalle ore 18:00 Torneo Pokémon Regole VGC
ore 18:00 Presentazione del libro “S.U.M.E.R.” di Anita Borriello (presso lo stand Brigantia Editrice)
ore 18:00 Sfilata I tamburi di Gallifrey (presso l'area fantascienza)
ore 19:00 Flash mob: Geronimo reloaded in tour (presso l'area fantascienza)
ore 19:30 Sfilata Concorso Effetti Speciali di trucco
ore 20:30 Premiazione Concorso Effetti Speciali di trucco
ore 21:00 Torneo Magic Formato “Boosterdraft” ”Modern Master 2015” (presso sala Galileo)
ore 21:00 Concerto dei Banana Split
ore 22:00 Saber Clash - Duelli con spade laser (presso l'area fantascienza)
ore 22:00 Special Guest Cristina D'Avena
LA CITTA' DEGLI INCUBI:
dalle ore 11:00 Softair
dalle ore 11:00 Paintball
dalle ore 11:00 alle ore 18:30 Apertura Area Zombie
dalle ore 19:00 alle ore 22:00 Escape Room: Fuga dal Laboratorio Z
(prenotazioni presso lo stand Museo de Benedettis)
dalle ore 21:15 Apertura del Vicolo della Paura (prenotazioni presso lo stand Vicolo della Paura)
dalle ore 22:00 alle ore 23:00 Apertura Area Zombie
ore 23:00 Attacco Zombie



DOMENICA 26 LUGLIO 2015:


ROCCA INCANTATA:
ore 11:00 Simone Al Ani - Vincitore di Italia's Got Talent!
ore 15:30 Danze medievali e rinascimentali
ore 16:30 Li Nadari Giullari - Spettacolo di giocoleria comica e giullarate
ore 17:00 Antro delle Streghe - Spettacolo acrobatico dei tessuti aerei
ore 17:30 Feudalesimo e Libertà in Medicamenti feudali - Il Dottor Dimora cura gli ammorbati
ore 18:00 Simone Al Ani - Vincitore di Italia's Got Talent!
ore 18:30 Antro delle Streghe - Spettacolo acrobatico dei tessuti aerei
ore 21:00 Simone Al Ani - Vincitore di Italia's Got Talent!
ore 21:30 Concerto degli Emian PaganFolk
ore 22:00 Antro delle Streghe- Spettacolo acrobatico dei tessuti aerei
ore 23:00 Premiazione Disfida di Arti Magiche e Creature Fantastiche
ore 23:30 Simone Al Ani - Vincitore di Italia's Got Talent!
ore 23:45 I Fuochi dello Stregone Grigio – Spettacolo pirotecnico
LA CITTADELLA DEI CAVALIERI:
dalle ore 11:00 Apertura accampamento
ore 11:30 Vestizione del cavaliere
ore 15:00 Degustazione e didattica sull’Alimentazione storica e fantastica
ore 15:30 Vestizione del cavaliere
ore 16:00 Combattimenti medievali
ore 16:00 Sfilata lo Hobbit
ore 17:00 Spettacolo di falconeria
ore 18:00 Vestizione del cavaliere
ore 18:30 Combattimenti medievali
ore 19:00 Sfilata “Quarta Era”
ore 19.30 Ballate di arpa celtica
ore 20:00 Spettacolo di falconeria
ore 21:00 Degustazione e didattica sull’Alimentazione storica e fantastica
ore 22:00 Combattimenti medievali
ore 22:45 Salpando dai porti grigi - Un viaggio celtico nel mondo de Il Signore degli anelli
LA CORTE DEI SOGNI:
ore 14:00 Falsia & Speranzia - Spettacolo corsaro
ore 16:00 Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa
ore 16:00 Simone Al Ani - Vincitore di Italia's Got Talent!
ore 16:00 Cronache del Mondo Emerso – Il cortometraggio (presso sala Uzielli)
ore 16:00 Pesca delle Isole di Ferro (presso l'area Trono di Spade)
ore 17:00 Falsia & Speranzia- Spettacolo corsaro
ore 17:30 Danze medievali e rinascimentali
ore 17:30 Proiezione Getalive (presso sala Uzielli)
ore 17:30 Westeros Trivial (presso l'area Trono di Spade)
ore 17:30 Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa
ore 18:30 La Fata in Gabbia - Spettacolo di equilibrismo
ore 18:30 Feudalesimo e Libertà presenta il suo tomo - La Divina Commedia quasi mille anni dopo (presso sala Uzielli)
ore 18:30 Torneo dei Sette Regni, in collaborazione con la Squadra dei Falchi (presso l'area Trono di Spade)
ore 18:30 La Spada Spezzata – Performance di fuoco e spade
ore 19:15 Danze alla luna UnderBelly Movies
ore 19:30 Li Nadari Giullari - Spettacolo di giocoleria comica e giullarate
ore 20:30 Melodie magiche - Elfa suonatrice d'arpa
ore 20:30 La Spada Spezzata – Performance di fuoco e spade
ore 21:00 Caccia al Personaggio di Westeros (presso l'area Trono di Spade)
ore 21:15 Danze alla luna UnderBelly Movies
ore 21:30 Falsia & Speranzia- Spettacolo corsaro
ore 21:45 Danze dei Sette Regni (presso l'area Trono di Spade)
ore 22:00 Danze medievali e rinascimentali
ore 22:00 La Fata in Gabbia - Spettacolo di equilibrismo
ore 22:45 Danze alla luna UnderBelly Movies
ore 23:00 Parsifal – Spettacolo di fuoco
ore 23:30 La Fata in Gabbia - Spettacolo di equilibrismo
BAIA DEI PIRATI:
dalle ore 11:00 Giochi a tema piratesco
ore 11:00 Sireneidi, la Baia delle sirene
dalle ore 15:00 Creazione della ragazza unicorno presso lo stand Maison Bizarre
dalle ore 15:00 Giochi a tema piratesco
ore 16:00 Presentazione Libro: IL Principe dell'Abisso - Stafano Dicati (presso la sala incontri)
dalle ore 17:00 Pirati in cerca di ciurma – Giochi di movimento per ragazzi
ore 17:00 Sireneidi, la Baia delle sirene
ore 17:30 Proiezione The Wardens – Progetto Low budget (presso la sala incontri)
ore 18:30 Progetto EVOC: Anteprima Terza Puntata - Con la partecipazione di Federico Guerri di Mondo di Nerd (presso la sala incontri)
dalle ore 21:00 Pirati in cerca di ciurma – Giochi di movimento per ragazzi
ore 23:00 Partenza della sfilata per il Contest delle Creature Fantastiche
VILLAGGIO DEGLI GNOMI:
dalle ore 11:00 Sfide Fantasy - Arena dei duelli, tiro con l'arco, escape room
dalle ore 11:00 Allestimento Dinosauri
dalle ore 11:00 Giochi e sfide d'altri tempi
dalle ore 11:00 Esposizione di opere LEGO® ed area gioco libero con le costruzioni
dalle ore 11:00 Giochi per Tutti da Tutto il mondo
ore 11:00 Laboratorio dei fiori dei desideri con Fata Camilla
ore 11:30 La meravigliosa storia dei tre mondi madre. Quando uomini, alberi e gnomi erano amici - Racconti e animazioni per "entrare" insieme nella fantastica storia e riviverla
dalle ore 16:00 alle ore 19:00 Laboratorio di costruzione giocattoli (presso lo stand Giocamuseo)
ore 16:00 Laboratorio dei fiori dei desideri con Fata Camilla
ore 16:30 Musiche dal medioevo – Cornamuse
dalle ore 17:00 La corte in giostra - Giochi medievali per ragazzi
ore 17:30 L'Histoire d'un reve perdu (La Storia di un Sogno Perduto) - Spettacoli di marionette
ore 17:30 Torneo d' arme a cura de Le Lune di Raptek
ore 18:00 Musiche dal medioevo – Cornamuse
ore 19:00 Le mille bolle arcobaleno con Fata Camilla
ore 19:30 Musiche dal medioevo – Cornamuse
dalle ore 21:00 La corte in giostra - Giochi medievali per ragazzi
ore 21:00 Partenza parata elfica
ore 21:00 L'incantesimo della zucca gigante con Fata Camilla e una terribile strega
ore 21:00 Torneo d' arme a cura de Le Lune di Raptek
ore 22:00 L'Histoire d'un reve perdu (La Storia di un Sogno Perduto) - Spettacoli di marionette
ore 22:00 Musiche dal medioevo – Cornamuse
ore 22:45 Partenza sfilata della Contrada di S. Maria al Pozzolo
ore 23:00 Li Nadari Giullari - Spettacolo di giocoleria comica e giullarate
ore 23:00 The burning Wings - Spettacolo di fuoco
FUMETTI E FOLLIE:
dalle ore 11:00 Area Videogame... Spazio gioco a cura di Open Game Lucca
dalle ore 11:00 ATLANTICA - Romanzo fantasy e tavolo da gioco per partite gioco di ruolo (one shot) (presso stand Regno di Atlantica )
dalle ore 11:00 Laboratorio di scultura (presso lo stand Brigantia Editrice)
dalle ore 11:00 Laboratorio di pittura (presso lo stand Brigantia Editrice)
ore 11:00 Workshop Cosplay e GDR 2.0 - Con Adele Brandaglia. A cura di Scuola Internazionale di Comics - Firenze (presso sala Galileo)
ore 11:30 Force Show - Esibizione ufficiale Star Wars
ore 11:00 Torneo Magic Formato “Legacy” (presso sala Galileo)
dalle ore 11.00 alle ore 18.00 Raduno Harry Potter con la partecipazione dell' HArry Potter Cosplay Toscana
dalle ore 12:00 Rabarama Skin Art Festival selezioni regione Toscana
ore 12:00 Concerto delle Alabarde Spaziali
ore 15:00 Gara Cosplay e Fantasy Contest
ore 15:00 Dylan Dog - Incontro Con Roberto Recchioni e Riccardo Torti - Relatore Federico Guerri di Mondo di Nerd (presso il Teatro)
dalle ore 15:00 alle ore 17:00 Divinazione Tarocchi (presso lo stand Brigantia Editrice)
dalle ore 15:00 alle ore 17:00 - Partite dimostrative di Anime&Sangue - GDR cartaceo ad ambientazione Pokémon
dalle ore 15:30 alle ore 20:00 Lega DynamiPokémon
ore 16:30 Torneo Magic Formato “Modern” (presso sala Galileo)
ore 16:30 Torneo Yu-Gi-Oh! Formato “Costruito avanzato” - Win a Box! (presso sala Galileo)
ore 17:00 Workshop “Le leggi della magia” a cura di Lianka Trozzi (presso lo stand Brigantia Editrice)
ore 17:00 Accademia Jedi e Quiz (presso l'area fantascienza)
dalle ore 18:00 alle ore 24:00 - Partite dimostrative di Anime&Sangue [GDR cartaceo ad ambientazione Pokémon]
ore 18:00 Presentazione del libro “Il Grimorio del lago. L'eredità” di Mariachiara Moscoloni (presso lo stand Brigantia Editrice)
ore 18:30 Torneo Yu-Gi-Oh! Formato “Costruito avanzato” (presso sala Galileo)
ore 20:00 Premiazione Rabarama Skin Art Festival selezioni regione Toscana
ore 21:00 Jessica Nigri Incontro Domande e Risposte - Con la partecipazione di Federico Guerri di Mondo di Nerd (presso il Teatro)
ore 21:00 Torneo Magic Formato “Boosterdraft” ”Modern Master 2015” (presso sala Galileo)
ore 21:00 Torneo Yu-Gi-Oh! Formato “Costruito avanzato” (presso sala Galileo)
ore 21:00 Concerto dei La Famosa Squadra G
ore 22:00 Saber Clash - Duelli con spade laser (presso l'area autori)
ore 22:00 Special Guest Giorgio Vanni
LA CITTA' DEGLI INCUBI:
dalle ore 11:00 Softair
dalle ore 11:00 Paintball
dalle ore 11:00 alle ore 23:00 Apertura Area Zombie
dalle ore 19:00 alle ore 22:00 Escape Room: Fuga dal Laboratorio Z
(prenotazioni presso lo stand Museo de Benedettis)
dalle ore 21:15 Apertura del Vicolo della Paura (prenotazioni presso lo stand Vicolo della Paura)
ore 23:00 Attacco Zombie




FONTE e INFO: FESTA DELL'UNICORNO
info@festaunicorno.com

INDEX eventi in corso o imminenti

NEWS FUMETTI

eventi in scadenza nei prossimi mesi

agosto 2020

settembre 2020

ottobre 2020

novembre 2020

dicembre 2020

Segnalazioni precedenti

luglio 2020

giugno 2020

maggio 2020

aprile 2020

marzo 2020

febbraio 2020

gennaio 2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

anno 2006

anno 2005

Eventi in Corso