o

o

o

navigazione
cerca nel sito

In questa sezione sono raccolte le notizie sul mondo del fumetto, dell'illustrazione e dell'animazione raccolte nella rete o inviatemi per posta elettronica. se volete inviare le vostre segnalazioni compilate il form: link a fondo pagina.
Fumettando non è in relazione con nessuna delle iniziative elencate. Per informazioni e novità dell'ultima ora consultate sempre i rispettivi indirizzi web, quando disponibili!

FIERE
Torna su
dal 10 al 12 maggio 2019

COSENZA COMICS AND GAMES - fiera del fumetto e del gioco quinta edizione - 2019

COSENZA - Città dei Ragazzi

QUANDO: dal 10 al 12 maggio 2019

ORARIO: venerdì dalle 12:00 alle 20:00
sabato e domenica dalle 10:00 alle 20:00

INGRESSO: libero


La quinta edizione di Cosenza Comics and Games, si terrà dal 10 al 12 maggio 2019, presso la Città dei Ragazzi a Cosenza.
La manifestazione è suddivisa in diverse aree dedicate ai fumetti, ai giochi, presentazioni e tornei, alle performance, al cosplay e alla musica.
Per ogni approfondimento consultate il sito ufficiale e la pagina FB.
QUi sotto il programma delle tre giornate e il manifesto.


DAL SITO UFFICIALE


Venerdì 10 maggio
Scrigno Rosso - Area Disegno Live (Piano Terra)
12.00 - Mirko di Noia e Mattia Ammirati di Trumoon.
13.00 - Mirko di Noia e Mattia Ammirati di Trumoon.
14.00 - Giuseppe Dara e Francesca Mazzuca di Nero Su Bianco - Scuola di Arti Visive
15.00 - Giuseppe Dara e Francesca Mazzuca di Nero Su Bianco - Scuola di Arti Visive
16.00 - Gaspare Orrico - Gaia Landri di Nero Su Bianco - Scuola di Arti Visive
17.00 - Gaspare Orrico - Gaia Landri di Nero Su Bianco - Scuola di Arti Visive
18.00 - Carlo Lauro - Vincenzo Giordano
19.00 - Carlo Lauro - Vincenzo Giordano

Scrigno Rosso - Area Wacom (Piano Terra)
Dalle 12.00 alle 20.00 - Performance Live su dispositivi Wacom a cura di A.D.A.P. e degli allievi di Nero Su Bianco - Scuola di Arti Visive.

Scrigno Rosso - Primo Piano
Dalle 12.00 alle 20.00 - Attività formative a cura di A.D.A.P.
Dalle 12.00 alle 20.00 - S.O.S. Cosplay, a cura di Otakube
Dalle 12.00 alle 20.00 - Pannelli scenografici a tema Star Wars e Harry Potter, a cura di Otakube

Scrigno Giallo - Area Games (Piano Terra)
dalle 12.00 alle 20.00 - Simulatori di guida a cura di Speed Factory
Dalle 14.30 - Torneo di Tekken 7 su PlayStation 4
Dalle 15.15 - Torneo di Pokémon Ultrasole e Ultraluna su Nintendo 3DS

Scrigno Giallo - Cineteatro
14.00 - “LEGO®: Only the best is good enough”, con Marcello Oliani
. 15.00 - "Le origini del manga in Giappone e in Italia", con Elena Vitagliano.
16.00 - Come si fa un fumetto: Talkin About, con Domenico Guastafierro.
17.00 - Presentazione di One Sheet Giallo, con Trumoon.
18.00 - Presentazione di Antica 3: Ingrid e Gherlando, con Agostino Massimo Mano.

Scrigno Azzurro - Primo Piano
Dalle 12.00 alle 20.00 - Giochi da Tavolo a cura di Role & Roll
Dalle 15.30 - Torneo di Magic

Area Esterna
Dalle 12.00 alle 20.00 - Arena Larp Fantasy a squadre e Simulazione Guerriglia Urbana a squadre, a cura di Trivium: Il Punto di Contatto.
Dalle 12.00 alle 20.00 - Escape Room, Paintball e Tiro al Bersaglio a cura di Escape Calabria.
Dalle 12.00 alle 20.00 - Go Kart per grandi e piccini a cura di Speed Factory.
Dalle 12.00 alle 20.00 - Attività di Scherma Storica a cura di Sala D'Arme Brutia.

Palco
16.00 - Vesta Live, show di attualità e su tutto ciò che fa tendenza a cura di Vesta Tv
18.00 - Answer, show con domande su attualità e cultura generale a cura di Vesta Tv


Sabato 11 maggio
Scrigno Rosso - Area Disegno Live (Piano Terra)
12.00 - Mirko di Noia e Mattia Ammirati di Trumoon - Francesca Sprovieri di Nero Su Bianco - Scuola di Arti Visive
13.00 - Mirko di Noia e Mattia Ammirati di Trumoon - Francesca Sprovieri di Nero Su Bianco - Scuola di Arti Visive
14.00 - Giuseppe Dara, Francesca Mazzuca, Maria De Miglio e Massimiliano Benincasa di Nero Su Bianco - Scuola di Arti Visive.
15.00 - Giuseppe Dara, Francesca Mazzuca, Maria De Miglio e Massimiliano Benincasa di Nero Su Bianco - Scuola di Arti Visive.
16.00 - Chiara Cannistrà - Davide Rende di Nemesis.
17.00 - Chiara Cannistrà.
18.00 - Rob Di Salvo - Elena Vitagliano.
19.00 - Rob Di Salvo -Elena Vitagliano.

Scrigno Rosso - Area Wacom (Piano Terra)
Dalle 12.00 alle 20.00 - Performance Live su dispositivi Wacom a cura di A.D.A.P. e degli allievi di Nero Su Bianco - Scuola di Arti Visive.

Scrigno Rosso - Primo Piano
Dalle 10.00 alle 20.00 - Attività formative a cura di A.D.A.P.
Dalle 10.00 alle 20.00 - S.O.S. Cosplay, a cura di Otakube
Dalle 10.00 alle 20.00 - Pannelli scenografici a tema Star Wars e Harry Potter, a cura di Otakube
Dalle 11.00 alle 13.00 - Laboratori per bambini con introduzione al cosplay e creazione di spade e bacchette magiche, a cura di Otakube

Scrigno Giallo - Area Games
Dalle 10.00 alle 20.00 - Simulatori di guida a cura di Speed Factory
Dalle 14.30 - 1° Torneo di FIFA19
Dalle 14.30 - Torneo di League of Legends
Dalle 15.15 - Torneo di Splatoon 2 su Nintendo Switch

Scrigno Giallo - Cineteatro
10.00 - Fabiola Sbano: Le Potenzialità della modellazione 3D
11.00 - Blender nel mondo dei disegnatori, con Raffaele Peluso e l’associazione Blender Italia.
12.00 - Global Game Jam Unchained
14.00 - Gli Dei della Bibbia e quelli di Dragon Ball a confronto, con Domenico "Cavernadiplatone" Guastafierro.
16.00 - I personaggi tra le ombre: Alessio Fortunato racconta il suo percorso tra cinema e fumetto, con Alessio Fortunato.
17.00 - I videogiochi raccontati da chi non ha mai smesso di emozionarsi, con Corrado “Dadobax” Cozza.

Scrigno Azzurro - Primo Piano
Dalle 10.00 alle 20.00 - Giochi da Tavolo a cura di Role & Roll.

Area Esterna
Dalle 10.00 alle 20.00 - Arena Larp Fantasy a squadre e Simulazione Guerriglia Urbana a squadre, a cura di Trivium: Il Punto di Contatto.
Dalle 10.00 alle 20.00 - Lettura delle rune, Gioco del Baule, Gioco del Kubb a cura di Norman Wolves Cosenza.
Dalle 10.00 alle 20.00 - Escape Room, Paintball e Tiro al Bersaglio a cura di Escape Calabria.
Dalle 10.00 alle 20.00 - Go Kart per grandi e piccini a cura di Speed Factory.
Dalle 10.00 alle 20.00 - Attività di Scherma Storica a cura di Sala D'Arme Brutia.

Palco
Dalle 17.00 alle 19.00 - Djset
19.00 - Concerto musicale a cura di Maidens of The Forest.
20.00 - Concerto musicale a cura di Maidens of The Forest.


Domenica 12 maggio
Scrigno Rosso - Area Disegno Live (Piano Terra)
12.00 - Giuseppe Dara, Francesca Mazzuca, Daivde Caravetta e Daniele Amendola di Nero Su Bianco - Scuola di Arti Visive
13.00 - Giuseppe Dara, Francesca Mazzuca, Daivde Caravetta e Daniele Amendola di Nero Su Bianco - Scuola di Arti Visive
14.00 - Chiara Cannistrà, Salvatore Raso di Taurianova Legge.
15.00 - Chiara Cannistrà, Salvatore Raso di Taurianova Legge.
16.00 - Alessio Fortunato
17.00 - Alessio Fortunato

Scrigno Rosso - Area Wacom (Piano Terra)
Dalle 12.00 alle 20.00 - Performance Live su dispositivi Wacom a cura di A.D.A.P. e degli allievi di Nero Su Bianco - Scuola di Arti Visive.

Scrigno Rosso - Primo Piano
Dalle 10.00 alle 20.00 - Attività formative a cura di A.D.A.P.
Dalle 10.00 alle 20.00 - S.O.S. Cosplay, a cura di Otakube
Dalle 10.00 alle 20.00 - Pannelli scenografici a tema Star Wars e Harry Potter, a cura di Otakube
Dalle 11.00 alle 13.00 - Laboratori per bambini con introduzione al cosplay e creazione di spade e bacchette magiche, a cura di Otakube

Scrigno Giallo - Area Games (Piano Terra)
Dalle 10.00 alle 20.00 - Simulatori di guida a cura di Speed Factory
Dalle 11.00 alle 19.00 - Proseguimento del Torneo di League of Legends
Dalle 13.00 alle 20.00 - 2° Torneo di FIFA19
Dalle 15.15 - Torneo di Super Smash Bros Ultimate
Dalle 15.15 - Torneo di Mario Kart 8 Deluxe

Scrigno Giallo - Cineteatro
10.00 - Otakube, il lancio della Web Series: L'impresa
11.00 - Paradossi: dalla probabilità alla relatività, con Loris “YouPhysics” Fato
12.00 - "Capelli rossi, sangue blu e un mare di guai", presentazione di "Miranda - Principe Azzurro? No, grazie!", con Marianovella Sinicropi e Manuel Giuffré.
14.00 - Come creare un personaggio Manga, con Elena Vitagliano.
15.00 - Presentazione de Il Buio Su Roma, con Marco Presentino di Blackboard Autoproduzioni.
16.00 - Presentazione della terza edizione di Taurianova Legge, con Fabio Scionti e Federica Legato.
17.00 - “Un supereroe è per sempre”, con Andrea Capitolino.

Scrigno Azzurro - Primo Piano
Dalle 10.00 alle 20.00 - Giochi da Tavolo a cura di Role & Roll.

Area Esterna
Dalle 10.00 alle 20.00 - Arena Larp Fantasy a squadre e Simulazione Guerriglia Urbana a squadre, a cura di Trivium: Il Punto di Contatto.
Dalle 10.00 alle 20.00 - Lettura delle rune, Gioco del Baule, Gioco del Kubb a cura di Norman Wolves Cosenza.
Dalle 10.00 alle 20.00 - Escape Room, Paintball e Tiro al Bersaglio a cura di Escape Calabria.
Dalle 10.00 alle 20.00 - Go Kart per grandi e piccini a cura di Speed Factory.
Dalle 10.00 alle 20.00 - Attività di Scherma Storica a cura di Sala D'Arme Brutia.

Palco
13.00 - "Le bizzarre avventure: Endgames edition", giochi, quiz e karaoke a cura di Manuel Colosimo.
16.00 - Contest Cosplay, con Epicos
17.00 - Contest Cosplay, con Epicos
18.00 - Contest Cosplay, con Epicos
19.00 - Contest Cosplay, con Epicos



Manifesto - COSENZA COMICS - Illustrazione di Valentina Brancati

INFO e RIFERIMENTO: COSENZA COMICS

INDEX eventi in corso o imminenti

NEWS FUMETTI

eventi in scadenza nei prossimi mesi

agosto 2020

settembre 2020

ottobre 2020

novembre 2020

dicembre 2020

Segnalazioni precedenti

luglio 2020

giugno 2020

maggio 2020

aprile 2020

marzo 2020

febbraio 2020

gennaio 2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

anno 2006

anno 2005

Eventi in Corso