o

o

o

navigazione
cerca nel sito

In questa sezione sono raccolte le notizie sul mondo del fumetto, dell'illustrazione e dell'animazione raccolte nella rete o inviatemi per posta elettronica. se volete inviare le vostre segnalazioni compilate il form: link a fondo pagina.
Fumettando non θ in relazione con nessuna delle iniziative elencate. Per informazioni e novitΰ dell'ultima ora consultate sempre i rispettivi indirizzi web, quando disponibili!

evento
Torna su
il 12 e 13 maggio 2018

Corolla Games & Comics - evento gioco cosplay e comics - 2018

MILAZZO (ME) - Parco Corolla Via Firenze, Uscita Svincolo A20 Milazzo, 98057 Milazzo

QUANDO: il 12 e 13 maggio 2018

ORARIO: dalle 10:00 alle 20:00

INGRESSO: libero



COMUNICATO


Il Parco Corolla organizza il COROLLA GAMES & COMICS, evento gratuito che si terrΰ il 12 e 13 Maggio.

La manifestazione, realizzata in collaborazione con Fuochi di Valyria e Videogames Party, sarΰ dedicata al mondo dei fumetti, dei videogames, dei cosplay e delle saghe cult giunge alla terza edizione con ospiti d'eccezione, tornei, giochi, esposizioni e tantissime attivitΰ.

Domenica 13 Maggio si svolgerΰ l'attesissimo Cosplay Contest presentato dalla bellissima Giorgia Cosplay.

PROGRAMMA COMPLETO

• AREA VIDEO GAMES •
Sabato 12 Maggio
Torneo Fifa 18
10:00 – 14:30 Iscrizioni torneo e allenamento
15:00 – 20:30 Inizio torneo, qualifiche 1

Torneo COD: World War II
10:00 – 14:30 Iscrizioni torneo e allenamento
15:00 – 20:30 Inizio torneo, qualifiche 1

Contest Fortnite
10:30 – 14:00 Iscrizioni e gioco libero
14:30 Inizio contest

LEGO Marvel Super Heroes e LEGO Star Wars
10:00 - 20:30 Gioco Libero postazione PS4

LEGO City e LEGO World
10:00 – 20:30 Gioco libero postazione Nintendo Switch

Pokemon Go
16:00 – 19:00 Attivazione moduli esca presso pokestop del Parco Corolla

Domenica 13 Maggio
Torneo Fifa 18
10:00 – 14:30 Iscrizione torneo e allenamenti
15:00 – 20:30 Qualifiche 2, fase finale e premiazione

Torneo COD: World War II
10:00 – 14:30 Gioco libero e allenamenti
15:00 – 20:30 Qualifiche 2, fase finale e premiazione

Torneo Just Dance
10:00 – 14:30 Iscrizioni torneo e gioco libero
15:00 – 20:30 Inizio torneo, fasi finali e premiazione

Torneo Overwatch
10:00 – 14:30 Iscrizioni torneo e gioco libero
15:00 – 20:30 Inizio torneo, fasi finali e premiazione

LEGO Marvel Super Heroes e LEGO Star Wars
10:00 - 20:30 Gioco Libero postazione PS4

LEGO City e LEGO World
10:00 – 20:30 Gioco libero postazione Nintendo Switch

Pokemon Go
16:00 – 19:00 Attivazione moduli esca presso pokestop del Parco Corolla


• AREA BOARD GAMES •
Sabato 12 Maggio
Magic Celebration
10:00 – 13:00 Prova Magic: The Gatering gioco di carte collezionabili con omaggio
16:00 – 19:00 Prova Magic: The Gatering con omaggio
(a cura Antro dell'Orco Games Academy)

Star Wars Legion
10:00 – 20:30 Dimostrazione di gioco
(a cura Antro dell'Orco Games Academy)

Torneo Scacchi
10:00 - 20:00 Iscrizioni, lezioni e dimostrazione
(a cura Ass. Kadokan)

Party Games e junior
10:00 – 20:30 Demo giochi da tavolo sociali e dinamici da fare in gruppo
(a cura Antro dell'Orco Games Academy)

Introduttivi e filler (a cura di Cuore di Drago)
10:00 - 20:30 Demo giochi da tavolo semplici e veloci per iniziare a giocare
(a cura di Cuore di Drago)

Domenica 13 Maggio
Magic Celebration
10:00 – 13:00 Prova Magic: The Gatering gioco di carte collezionabili con omaggio
16:00 – 19:00 Prova Magic: The Gatering con omaggio
(a cura Antro dell'Orco Games Academy)

Star Wars Legion
10:00 – 20:30 Dimostrazione di gioco
(a cura Antro dell'Orco Games Academy)

Torneo Scacchi
10:00 - 15:00 Iscrizioni e dimostrazione
16:00 - 20:00 Svolgimento torneo
(a cura Ass. Kadokan)

Party Games e junior
10:00 – 20:30 Demo giochi da tavolo sociali e dinamici da fare in gruppo
(a cura Antro dell'Orco Games Academy)

Introduttivi e filler (a cura di Cuore di Drago)
10:00 - 20:30 Demo giochi da tavolo semplici e veloci per iniziare a giocare
(a cura di Cuore di Drago)

• AREA PALCO •
Sabato 12 Maggio
Let the musical be
17:30 – 18:30 Musical medley Disney
(a cura della Compagnia dei Balocchi)

Parimpampum
18:30 – 20:00 Esibizione band sigle dei cartoni animati

Premiazioni
20:00 – 20:30 Consegna premi tornei della giornata

Domenica 13 Maggio
Anteprima Cosplay Contest
16:00 – 16:30 introduzione spettacolo con Giorgia Cosplay

Cosplay Contest
17:00 - 19:30 Esibizioni Cosplayers
(a cura di Reborn Cosplay)
Premiazione Cosplay Contest
19:30 - 20:00 Consegna premi ai vincitori del Cosplay Contest

Premiazioni
20:30 - 21:00 Consegna premi tornei della giornata

• AREA FANTASY •
Sabato 12 e Domenica 13 Maggio

Torneo Freccia Infuocata
10:00 – 18:00 Iscrizioni torneo
10:30 – 19:30 Svolgimento
(a cura dei Fuochi di Valyria)

Torneo Spada d’Argento
10:00 – 18:00 Iscrizioni torneo
10:30 – 19:30 Svolgimento
(a cura dei Fuochi di Valyria)

• AREA CINEMA •
Sabato 12 e Domenica 13 Maggio
Hogwarts per un giorno
10:00 – 19:00 Iscrizioni al gioco di ruolo
10:30 – 20:00 Gioco di ruolo a tema Harry Potter
(a cura di Sikelia Hdemy)

Star Wars
10:00 – 20:30 Mostra riproduzioni oggetti di scena

Ghostbusters
10:00 - 20:30 Mostra repliche oggetti di scena
(a cura di Ghostbusters Sicilia)

Pirati dei Caraibi
10:00 – 20:30 Animazione con i personaggi della saga “I Pirati dei Caraibi”
15:00 - 17:00 Gioco "La maledizione dell'Olandese Volante" (solo Sabato 12 Maggio)
(a cura di Fuochi di Valyria)

Principesse Disney
Sabato
11:00 - 13:00 Animazione cosplay con Biancaneve e Ariel
17:00 - 20:00 Belle e Mrs. Brick
Domenica
11:00 - 13:00 Animazione Disney con Vaiana e Merida
17:00 - 20:00 Anna e Elsa
(a cura di Fuochi di Valyria)

Softair
10:00 - 20:30 Mostra oggetti mondo softair
10:00 - 19:00 Iscrizioni gioco "percorso softair"
10:30 - 20:00 Gioco "percorso softair"
(a cura di Ghost Company)

Atelier Fantastico
10:00 – 20:30 Truccatore professionista per grandi e piccoli

• AREA COMICS •
Sabato 12 e Domenica 13 Maggio
Fumettomania Factory
Sabato 10:00 – 20:30 Incontro con gli artisti: Dick and Cok, Marco Failla, Rob di Salvo e Fabio Franchi.
Domenica 10:00 - 20:30 artisti: Dick and Cok, Marco Failla, Roberto Di Salvo, Fabio Franchi, Emanuele Gizzi, Maurizio Gemelli, Michela De Domenico, Graziano Delorda, Giuseppe Orlando e Antonio Genovese.
(a cura di Fumettomania Factory)

Scuola del Fumetto di Palermo
10:00 – 20:30 Incontro con gli artisti: Marco Palazzolo e i Protz, Roberta Marchetta e Giovanni Spadaro.
(a cura della Scuola del Fumetto di Palermo)

Firmacopie Rat-Boy
Domenica 15:00 - 16:00 Firmacopie con Giorgia Cosplay

Upper Comics
10:00 – 20:30 Casa Editrice multimediale



clicca per ingrandire


FONTE e INFO: PARCO COROLLA

INDEX eventi in corso o imminenti

NEWS FUMETTI

eventi in scadenza nei prossimi mesi

agosto 2020

settembre 2020

ottobre 2020

novembre 2020

dicembre 2020

Segnalazioni precedenti

luglio 2020

giugno 2020

maggio 2020

aprile 2020

marzo 2020

febbraio 2020

gennaio 2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

anno 2006

anno 2005

Eventi in Corso