o

o

o

navigazione
cerca nel sito

In questa sezione sono raccolte le notizie sul mondo del fumetto, dell'illustrazione e dell'animazione raccolte nella rete o inviatemi per posta elettronica. se volete inviare le vostre segnalazioni compilate il form: link a fondo pagina.
Fumettando non è in relazione con nessuna delle iniziative elencate. Per informazioni e novità dell'ultima ora consultate sempre i rispettivi indirizzi web, quando disponibili!

festival
Torna su
dal 01 al 03 marzo 2014

COMINKS - festival del fumetto, fantastico e gioco intelligente - 2014

MESSINA - cittadella universitaria, viale Annunziata

QUANDO: dal 1 al 3 marzo 2014

ORARIO: dalle 10:30 alle 24:00

INGRESSO: gratuito, sottoscrizione libera

COMINKS

PRESENTAZIONE

(dal comunicato stampa)

Oggi prende il via Cominks, il primo festival del fumetto, del fantastico e del gioco intelligente, a Messina l’1, il 2 e il 3 marzo nella straordinaria location della Cittadella Universitaria di Viale Annunziata.


L’evento vedrà la partecipazione di ospiti di fama nazionale ed internazionale ed è organizzato dall’Associazione Universitaria IndipendenteMente in collaborazione col Centro Multiculturale Officina, l’Associazione Socio-Culturale Neapolis e il gruppo Pandora Eventi.


Il festival si articola in quattro macroaree tutte interattive: Comics, Games, Workshop ed Esibizioni.


L’area Comics può vantare la partecipazione dell’autrice del fenomeno editoriale Sacro/Profano Mirka Andolfo, e di altri disegnatori, sceneggiatori e personalità di fama nazionale ed internazionale quali: Marcello Jori, Davide G.G. Caci, Dimat, Giorgio Salati, Luca Maresca, Pasquale Qualano, Roberto Mangosi, Simone Di Meo, Tina Valentino e molti altri ancora.


L’area Games sarà animata dalle principali associazioni ludiche messinesi e siciliane, che metteranno a disposizione la loro esperienza nei giochi di carte, da tavolo, di ruolo (live e non), videogames, organizzando più di venti tornei. Dal più tradizionale Risiko alle Gilda di Legue of Legends, fino ai tornei nell’arena medievale allestita all’interno della cittadella.


Intenso il programma di workshop e conferenze, che vedrà la partecipazione per la prima volta in Italia dello scrittore inglese Joe Abercrombie, autore della trilogia The first Law (la prima legge), e di altri autori fantasy come Francesco Dimitri, Silvana De Mari e Loredana La Puma.


Non mancheranno le performance di Cosplay, alla presenza di Iloon Arens, Campionessa Europea Contest 2013 e un’area Movies che grazie alla collaborazione di Dynit Italia può vantare la proiezioni di diversi titoli in esclusiva e tra gli ospiti i più gettonati youtubers del momento (da Claudio Di Biagio ai The Pills).


E ogni serata sarà conclusa in musica con i beniamini del genere, tra cui Cristina D’Avena e i Gem Boy.


a seguire vi riporto il programma dell'area Comics, per tutte le altre iniziative, veramente parecchie, consultate il sito ufficiale.




logo del festival

PROGRAMMA - COMICS


sabato 1 marzo 2014


11:00 – Area Movie, “Yattaman, il Film”
11:00 > 12:00 – Presentazione (SALA 3) “Orfani” (Bonelli) di Luca Maresca
12:00 > 13:00 – Workshop (SALA 1) “Fumetto o Vignetta?”, a cura di Roberto Mangosi
12:00 > 13:00 – Area Live, Sessione firme con Luca Maresca
15:00 > 16:00 – Workshop (SALA 1) “La sceneggiatura: la nascita di un’idea”, a cura di Lorenzo Bartoli
16:00 > 17:00 – Area Live, Sessione firme con Lorenzo Bartoli
16:00 – Area Movie, “Dylan Dog – Vittima degli eventi” Presentazione del medio metraggio, sarà presente il regista e youtuber Claudio Di Biagio e il Prof. Dario Tomasello
16:00 > 17:00 – Workshop (SALA 1) “Come si crea una serie a fumetti”, a cura di Davide G.G. Caci e Giorgio Salati
17:00 > 18:00 – Area Live, Sessione firme con Giorgio Salati
17:00 – Area Movie, “Dellamorte Dellamore” Regia di T. Sclavi, Film tratto dall’omonimo romanzo di Tiziano Sclavi del 1994
17:00 > 18:00 – Workshop (SALA 1) “Umorismo o satira: l’importante è ridere”, a cura di Roberto Mangosi
18:00 > 19:00 – Area Live, Sessione firme con Roberto Mangosi
18:00 > 19:00 – Workshop (SALA 1) “Scrivere per Topolino”, a cura dello Sceneggiatore Disney Giorgio Salati
19:00 > 20:00 – Area Live, Sessione firme con Giorgio Salati
19:00 – Area Movie, “Doctor Who – Ultimate Guide 2013” a cura della fumetteria La Torre Nera


domenica 2 marzo 2014


11:00 – Area Movie, “Gyakuten Saiban”, regia di takashi Miike, film tratto da videogioco Phoenix Wright: Ace Attorney (V.O. con sottotitoli in Italiano)
11:00 > 12:00 – Workshop (SALA 1) “How To Draw” Stage di disegno per bambini, a cura di Pasquale Qualano
11:00 > 11:30 – Area Live, Sessione dediche su Tavola “Aspen Matthews for COMINKS” con Mirka Andolfo (Colore)
12:00 > 13:00 – Area Live, Sessione firme con Pasquale Qualano
12:00 > 13:00 – Workshop (SALA 1) Presentazione del fumetto “Sacro/Profano” con l’Autrice Mirka Andolfo e Davide G.G. Caci
12:30 > 13:00 – Area Live, Sessione dediche su Tavola “Aspen Matthews for COMINKS” con Federico Di Meo (Inchiostro)
13:00 > 14:00 – Area Live, Sessione firme con Mirka Andolfo
15:00 > 16:00 – Workshop (SALA 1) “La sceneggiatura: gli strumenti dello scrittore”, a cura di Lorenzo Bartoli
16:00 – Area Movie, New Media: “Youtube Il fenomeno The Pills”, sarà presente Luca Vecchi
16:00 > 17:00 – Area Live, Sessione firme con Lorenzo Bartoli
16:30 > 17:30 – Workshop (SALA 1) “Inchiostrando”, a cura di Simone Di Meo
17:00 – Area Movie, Doctor Who – Serie Classica a cura della fumetteria La Torre Nera
17:00 > 17:30 – Area Live, Sessione dediche su Tavola “Aspen Matthews for COMINKS” con Paquale Qualano (Disegno)
17:30 > 18:30 – Area Live, Sessione firme con Simone Di Meo
18:30 – Area Movie, Presentazione “Anime al cinema” a cura della Nexo Digital
18:30 > 19:30 – Workshop (SALA 1) “Dal Romanzo al Fumetto: L’arte della Bande Desinée”, a cura di Dimat, conduce Barbara Staglianò di Blood Memories
19:00 – Area Movie, “Metropia” lungometraggio di animazione pluripremiato in moltissimi festival del mondo. Proiezione in collaborazione con Dynit
19:30 > 20:30 – Area Live, Sessione firme con Dimat



lunedì 3 marzo 2014


11:00 – Area Movie, “Dr. Horrible’s Sing-Along Blog” Regia J. Whedon con Neil Patrick Harris, N. Fillion, F. Day, S. Helberg (V.O. con sottotitoli in Italiano)
11:30 > 12:30 – Presentazione (SALA 1) “Lover” di Marcello Jori Ed. Coconino Press, sarà presente l’Autore
12:30 > 13:30 – Area Live, Sessione firme con Marcello Jori
12:30 > 13:30 – Workshop (SALA 1) “Il Buono, Il Brutto e Il Cattivo…e u iarruso: costruzione di un personaggio” Stage di character design, a cura di Tina Valentino
13:30 > 14:30 – Area Live, Sessione firme con Tina Valentino
15:00 > 16:00 – Workshop (SALA 1) “La sceneggiatura: un’arte autonoma”, a cura di Lorenzo Bartoli
15:00 – Area Movie, “Knights Of Badassdom” (v.o. con sottotitoli in italiano) Regia: Joe Lynch Con: Ryan Kwenten, Steve Zahn Peter Dinklage, Summer Glau
16:00 – Area Movie, ”Kakurenbo” mediometraggio di animazione in collaborazione con Dynit
16:00 > 17:00 – Area Live, Sessione firme con Lorenzo Bartoli
17:00 – Area Movie, Doctor Who – Serie classica a cura della fumetteria La Torre Nera
16:00 > 17:00 – Area Live, Sessione firme con Lorenzo Bartoli
16:30 > 17:30 – Workshop (SALA 1) “Il valore sociale del Fumetto nella lotta alla mafia”, con Pino Maniaci e Dario Tomasello, Modera Giovanni Barresi
17:00 > 18:00 – Area Live, Sessione di disegno dal vivo con Dimat
17:45 > 18:45 – Workshop (SALA 1) “Mumble… Mumble… La scienza nei fumetti”, con Maria C. Quattropani, Carlo Sansotta e Elisa Ruello Antonio G. Micali, Gioacchino Calapai. Modera Emilio De Domenico
18:00 – Area Movie, “Negadon, Il mostro venuto da Marte”, mediometraggio di animazione in collaborazione con Dynit
18:00 > 19:00 – Area Live, Sessione firme con Dimat
19:00 – Area Movie, “Yattaman – il film”

FONTE e INFO: COMINKS

INDEX eventi in corso o imminenti

NEWS FUMETTI

eventi in scadenza nei prossimi mesi

agosto 2020

settembre 2020

ottobre 2020

novembre 2020

dicembre 2020

Segnalazioni precedenti

luglio 2020

giugno 2020

maggio 2020

aprile 2020

marzo 2020

febbraio 2020

gennaio 2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

anno 2006

anno 2005

Eventi in Corso