o

o

o

navigazione
cerca nel sito

In questa sezione sono raccolte le notizie sul mondo del fumetto, dell'illustrazione e dell'animazione raccolte nella rete o inviatemi per posta elettronica. se volete inviare le vostre segnalazioni compilate il form: link a fondo pagina.
Fumettando non è in relazione con nessuna delle iniziative elencate. Per informazioni e novità dell'ultima ora consultate sempre i rispettivi indirizzi web, quando disponibili!

Fiera
Torna su
il 9 e 10 giugno 2018

BGEEK - fiera del fumetto, gioco, cosplay, youtuber, videogiochi e cultura giapponese - 2018

BARI - Fiera del Levante, lungomare Starita, 4

QUANDO: dal 9 al 10 giugno

ORARIO: dalle 10:00 alle 20:00

INGRESSO: 8 euro
abbonamento due giorni 14 euro


COMUNICATO:
Torna #BGeek, la fiera di tutti gli appassionati di fumetti, giochi, videogiochi, YouTuber, Cosplay e cultura giapponese!
Quest'anno "Il divertimento è ancora più grande" e traslochiamo in Fiera del Levante per dare ancora più spazio alle tue passioni.
Da Masami Suda, animatore di Ken il Guerriero e di tantissimi altri #anime #cult giapponesi a Rafael Albuquerque, disegnatore di #Batman e #Batgirl per #DCComics, tantissimi sono gli ospiti internazionali che saranno presenti alla manifestazione.


COMUNICATO PROGRAMMA


SABATO 9 GIUGNO

TATOOINE (Pad. 18)

11:00 – Masterclass: Tito Faraci – Il senso del non sense

14:30 – Storyboard: Il Mestiere del Visualizer – con Giuseppe Cristiano – Modera Paolo Pugliese

16:00 – Roberto Recchioni: incontro con l’autore – modera Domenico Bottalico (Manga Forever)

18:15 – Incontro con Masami Suda, Grande Artefice dell’Animazione Giapponese – interviene ed interpreta Edoardo Serino (Panini) – Modera Paolo Pugliese

VULCANO (Pad. 18)

10:30 – Premiazione del concorso B-INK per fumettisti esordienti

11:00 – Cosa fa Grafite? con Gian Marco De Francisco, Domenico Sicolo, Gilbert Gallo – modera Raffaele Caporaso (Panini, BadComics.it)

12:00 – Charles Babbage Meets Italo Calvino (Col Permesso di Archimede) – Incontro con Gabriele Peddes, a cura di Andrea Plazzi – Introduce Paolo Pugliese

13:30 – David Messina Secret Panel – modera Raffaele Caporaso (Panini, BadComics.it)

14:45 – Dario Sicchio e Lorenzo Magalotti presentano: Chiodotorto e Walter dice – modera Domenico Bottalico (Manga Forever)

16:00 – Tutta Colpa dell’Algoritmo – a cura di Sandra Lucente (PLS Dip Matematica – Alumni Mathematica)

16:40 – La Topologia di Eulero: Ponti, Fumetti e Palloni da Calcio – con Alberto Saracco (PLS Dip Matematica – Alumni Mathematica)

17:20 – Le Forme dei Big Data – a cura di Sabina Milella (PLS Dip Matematica – Alumni Mathematica)

18:45 – Fumettisti contro YouTubers: La Guerra a Fumetti di Blatta Production – con Andrea Plazzi, Sal Modugno e Roberto Cavone – Modera Alessandro D’Amito

WAKANDA (Pad.18)

10:30 – TEEN EXPLORER – Programma di prevenzione dei danni per la salute associati al cyberbullismo e all’adescamento online. Con Domenica De Iaco (Servizio di Psicologia GIADA) Ospedale Pediatrico “Giovanni XXIII” di Bari.

11:45 – GETALIVE: Maratona della Webserie Comica sul Mondo del GRV Introdotta dagli Attori! – Parte 1! – Presenta Alessandro D’Amito

13:30 – Lo Sbarco dei Filmonauti – Alla scoperta del territorio attraverso icone nerd – Modera Walter Spadafina

14:30 – Yasujiro Ozu e il Cinema delle Piccole Cose – a cura di Mariella Soldo (Momiji)

15:30 – Isao Takahata, Arte e Spiritualità – a cura di Mary Scacco (Momiji)

16:45 – Giappogeek – con Alessio Giungato (Momiji)

18:00 – One Piece: Il Manga dei Record Festeggia i Suoi Primi 20 Anni – con Lucia Lasorsa e Roberto strignano (MangaForever). Modera Cesare Martini (Geek on Air)

19:00 – Pirati Culturali: il Game-Design al Servizio della Cultura – a cura di Tou.Play – Intervengono Andra Natale, Gilbert Gallo e Francesco Strada

WINTERFELL (Pad. 20)

10:45 – AMV Room – a cura di Chiara Carparelli

12:00 – Meet & Greet: Lightning Cosplay – interprete: Maria Rita Loseto

13:30 – Videogames, Giochi da Tavolo, Educazione e Cultura: Esperienze, Riflessioni, Prospettive – con Fabio Belsanti (PM studios) e Spartaco Albertarelli

14:45 – Pausa Caffè con Aldo Ricci – LIVE

16:00 – A Scuola di Cosplay: Armi ed Armature – a cura di Dwarven Armory

17:30 – Yakuza: la leggenda del Drago di Dojima – con Francesco Bellomo ed Alessandro Semeraro (Akiba Gamers)

18:45 – Il Tuo Primo Videogioco: Corso per Mega Principianti – con Marco Guzzo

PALCO (Area esterna)

11:15 – Quattro Chiacchere con Nick Radogna

11:30 – Show Ur Talent: Lo Spettacolo Sei Tu – presentano Olli Choi, Grazia Mastrodonato e Simone Simplicio

13:30 – Quattro Chiacchere con Nick Radogna

13:45 – Cosplay Fashion – sfilata cosplay

16:30 – Amadan – live show

18:00 – I Folkabbestia! – live show

AREA YOUTUBERS (Pad.20)

Tutto il giorno – Meet & Greet: LaSabriGamer
13:00 – Colloquio con Sabaku
16:00 – Colloquio con Sabaku

AREA COSPLAY (Pad.20)

Tutto il giorno – Photoset Cosplayer con Alessio Fotomania Buzi – stand B40

Tutto il giorno – SOS Cosplay – a cura di Associazione Culturale Midgar

Tutto il giorno – Cosplay Help: Supporto alle Metodologie di Creazione Cosplay – a cura di Associazione Culturale Midgar

Tutto il giorno – Esposizione Vestiti Fantasy, Armi e Armature – a cura di Associazione Culturale Midgar

AREA VIDEOGAMES (Pad. 20)

Tutto il giorno – Free2play , VR e Simulatori di Guida – a cura di Gaming Art!

Tutto il giorno – Demo di Call of Salveenee – a cura del programmatore – stand B3

14:00 – Tornei di League of Legends (1v1) – a cura di @Racoon Community

14:00 – Tornei di Fortnite (tutti contro tutti – 12 giocatori) – a cura di @Racoon Community

14:00 – Tornei di Rocket League (1v1)

15:00 – Tornei di Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4 Road to Boruto (1v1) – a cura di Gameslayer Corps

15:00 – Tornei di Super Smash Bros – a cura di Gameslayer Corps

16:00 – Tornei di Mario Kart

17:00 – Tornei di Overwatch (3v3) – a cura di @Racoon Community

17:00 – Tornei di Tekken 7 (1v1) – a cura di Apulia Tekken

18:00 – Dragon Ball FighterZ (1v1) – a cura di Gameslayer Corps

AREA ESTERNA

16:00 – Parata Nanica – a cura di Dwarven Armory e Midgar

Tutto il giorno – A Caccia di Voti. Sei all’Interno della Scuola Spazio13. Riuscirai a Farti Promuovere a Colpi di NERF? – a cura di Tou.Play

Tutto il giorno – Assalto al Fosso di Helm con Catapulte – a cura di Midgar

Tutto il giorno – Delirio: Champions League – Tornei di Delirio, il gioco senza la corrente di Castó – a cura di Tou.Play

Tutto il giorno – Dimostrazioni di Combattimento Storico e Living History – a cura di Historia

Tutto il giorno – Dimostrazioni di Scherma Medievale e Rievocazione Storica – a cura di Compagnia d’Arme Stratos

Tutto il giorno – Esposizione Vestiti Fantasy, Armi e Armature – a cura di Midgar e Dwarven Armory

Tutto il giorno – Frammenti di Universo: Gioco di Ruolo dal Vivo – a cura di ALA

Tutto il giorno – Lezioni di Priscio. Gioco guidato e gioco libero alla riscoperta della trottola con la corda: il sacro Virruzzo – a cura di Tou.Play

Tutto il giorno – Living History e Reenactment – a cura dell’Associazione Impuratus di Bitonto

Tutto il giorno – Porta l’Anello al Monte Fato – a cura di Midgar

Tutto il giorno – Raduno: “Blizzard” – a cura di Giorgia Catalani

Tutto il giorno – Raduno: “My Hero Academia” – a cura di My hero academia cosplay puglia

Tutto il giorno – Rievocazione della Seconda Guerra Mondiale: Uniformi e Equipaggiamenti – a cura de “I ragazzi del ’25”

Tutto il giorno – Archery Games. Squadre 5v5 si affronteranno nel rubavessillo, mass kill, arco tag e tanto altro!

Tutto il giorno – The Jack’s Game: Il Gioco di Jack lo Squartatore – a cura del MURDERS INN

Tutto il giorno – Tiro con l’Arco e Tornei d’Arme nell’Arena del Valore – a cura di ALA

MONDO JAPAN – STAND MOMIJI C15 (Pad. 18)

11:00 – Origami – con Mina Yoshida

12:30 – Itadakimasu! Cibo Giapponese e… – con Satoko Yahata ed Hagakure

14:30 – Cimentarsi nel Disegno Manga – con Sara Torre

16:00 – Scriviamo in Giapponese – con Satoko Yahata

17:30 – Washi Ningyo: le Bamboline in Kimono – a cura di Antonella Potenza

PADIGLIONE 18 – MORE COMICS!

Tutto il giorno – Solo Live Painting – Presso Stand BGeek (C8)

Tutto il giorno – B-Geek Artist Alley: Il Meglio del Fumetto Mondiale – Presso Stand BGeek (C9)

Tutto il giorno – Firmacopie Artisti – Presso Stand BGeek (C9) (orari disponibili online e presso lo stand)

Tutto il giorno – Autografi e Sketch con i Disegnatori Pro di BGeek – presso Stand La Gazzetta del Mezzogiorno (C22)

Tutto il giorno – Live Sketching and Painting – Stand C11

Tutto il giorno – Disegno Manga: Nell’area Mondo Japan giovani artisti manga impegnati nella realizzazione delle loro opere, fan arte ritratti. (C15)

PADIGLIONE 18 – MORE GAMES!

11:30 – Avventure nella Terra di Mezzo. Demo Speciale a Prenotazione con Nicola DeGobbis (Need Games) – Ludoteca Centrale (C16)

15:00 – Dungeons & Dragons Adventurers League – a cura di Finibus Terrae – Ludoteca Centrale (C16)

Tutto il giorno – Demo di Vektorace – prototipo avanzato del nuovo gioco di Spartaco Albertarelli. Ludoteca Centrale (C16)

Tutto il giorno – Demo di Sherlook con Spartaco Albertarelli e Silvano Sorrentino – presso stand Finibus Terrae (C17)

Tutto il giorno – Demo di Giochi da Tavolo e Giochi di Carte Collezionabili – presso tutti gli stand editori e distributori di giochi

Tutto il giorno – Ideag e IdeaGdR Sud Italia – incontro di autori di giochi da tavolo e di ruolo: prototipi e consigli! (C30)

Tutto il giorno – Gioco dell’Anno on Tour: Demo di Kingdomino e 7th Sea (C20)

PADIGLIONE 18 – YOUNG GEEKS GROW!

Tutto il giorno – Grafite Kids: a Scuola di Fumetto per Un’Ora! Per Bambini dai 7 ai 13 Anni – Stand C8

Tutto il giorno – Laboratorio di Mosaico: Oltre 50.000 Mattoncini in 31 Colori Diversi…. Dai Libero Sfogo alla Tua Vena Artistica – a cura di Sleghiamo la Fantasia (C29)

Tutto il giorno – Laboratorio di Creatività: 26.000 Mattoncini a Tua Disposizione per Realizzare le Migliori creazioni tridimensionali a cura di Sleghiamo la Fantasia (C29)

Tutto il giorno – Esposizione di Opere e Diorami Realizzati con Mattoncini LEGO ® – a cura di PugliaBrick (C24)

Tutto il giorno – Arty Toys Contest e Giochi per i Più Piccoli – presso lo stand DJECO (C26)

 

PADIGLIONI 18 e 20 – MORE FUN!

Tutto il giorno – Area Arcade: Videogiochi Vintage per Tutti (B2)

Tutto il giorno – Binario 9 e 3/4. Fate la vostra voto mentre entrate nel mitico binario, e partecipate alla cerimonia di smistamento nelle casate di Hogwarts – a cura di Azione Cosplay Taranto

Tutto il giorno – Giochi logici online e cartacei a tempo con in palio gadget e test gratuiti di accesso al MENSA ITALIA – Stand B46

Tutto il giorno – PANIC BOX Stage 2 – Escape Room – Stand B14

Tutto il giorno – Photoboot ed Esposizione Artwork – presso Stand Filmonauti (C2)

Tutto il giorno – Sci-Fi Anime Attack Exhibit – mostra presentata da Associazione Culturale EVA IMPACT e a cura di Ivan Ricci presso presso Exhibit Wall (B7)

Tutto il giorno – Take My Revolution! Utena 20th Exhibit – mostra presentata da Associazione Culturale EVA IMPACT e a cura di Ivan Ricci presso presso Exhibit Wall (B7)

Tutto il giorno – Workshop di Videoediting – presso Stand Traipler Academy (B48) – prenotazioni online: https://traiplerbgeek.eventsmart.co

DOMENICA 10 GIUGNO

TATOOINE (Pad.18)

11:00 – Masterclass: Mauro Uzzeo – La scrittura tra fumetto, animazione, cinema e serialità

15:00 – Uno Studio in Rosso vs D&D – Giocata LIVE con Riccardo Torti, Michele Monteleone, Dario Sicchio, Lorenzo Magalotti. Masterizza Nicola DeGobbis.

18:00 – DC Comics presenta: Rafael Albuquerque e Carmine di Giandomenico – Modera Salvatore Cervasio (RW Lion)

VULCANO (Pad.18)

11:00 –  Roberto Recchioni e Riccardo Torti presentano 4Hoods – Modera Domenico Bottalico (Manga Forever)

12:15 – Comics & Science: Oltre i Comics, Evoluzione di un Progetto di Comunicazione Scientifica – a cura di Andrea Plazzi e Stefano Franco con disegni dal vivo di Gabriele Peddes

13:45 – La Marvel e gli Avengers: Il Cinema dell’Infinito – con Chiara Caroli (Cinematographe.it) e Giuseppe Grossi (Movieplayer.it)

15:00 – ADDICTED: Serie TV e Dipendenze – con Carlotta Susca e Michele Casella – moderazione a cura di Manga Forever

16:15 – SHE DOCTOR: Doctor Who Cambia Genere – con Carlotta Susca e Angela Pansini Valentini – Modera Cesare Martini (RadioFrequenzaLibera)

17:30 – Grafite: Dal Modello alla Stampa 3D – Gian Marco De Francisco, Giuseppe Buonamassa – Modera Raffaele Caporaso (Panini, BadComics.it)

19:00 – Michele Monteleone presenta Senzombra – Modera Domenico Bottalico (Manga Forever)

WAKANDA (Pad.18)

11:00 – Larp Train – a cura di ALA

11:15 – GETALIVE: Maratona della Webserie Comica sul Mondo del GRV Introdotta dagli Attori! – Parte 2! – Modera Alessandro D’Amito

13:00 – Pillole di Game Design – con Spartaco Albertarelli – a seguire Demo di Vektorace presso Ludoteca Centrale – Modera Pasquale Facchini

14:30 – Bambole: Maxi Passione per un Mini Mondo – a cura di Sara Tiziana (Momiji)

15:30 – Fenomeno Final Fantasy: Talk e Quiz a premi per appassionati a cura di Desiree Iusco e Giovanni D’attolico (Momiji)

16:30 – Matsuri: le Feste Giapponesi tra Danze, Colori e Tradizione – a cura di Mary Scacco (Momiji)

17:30 – Doctor Who: Twice upon a Time – proiezione con cuffie per Silent Cinema

18:45 – Presentazione del Cortometraggio Indie “The Curse of the Crying Child” – con il regista Pietro Cinieri (a seguire proiezione)

WINTERFELL (Pad.20)

10:45 – Insert Coin. Storie ed Aneddoti sui Videogiochi: da Spacewar a Street Fighter – a cura di Pierpaolo Basile e Salvatore Lasorella

12:15 – A Scuola di Cosplay: il Mondo della Sartoria – a cura di Francesca Vancheri

13:30 – Viaggio al Centro dello Steampunk: dalle Ambientazioni Fantascientifiche alla Realizzazione degli Outfits tra Vapore e Ingranaggi – a cura di Adularia

14:45 – Presentazione del Romanzo Fantasy “Vision” – con l’autrice Alessia Coppola

15:15 – Presentazione del Romanzo “L’Erede della Luce” – con l’autrice Giulia Rucci

15:30 – Presentazione del Romanzo “I Giardini dell’Altrove” – con l’autrice Loredana La Puma

15:45 – Presentazione del Romanzo “La Scelta del Dannato” – con l’autrice Teresa la Tegola

16:15 – Superhero Therapy – con Elena Bratta

17:15 – Creare scenari 3D per videogame con Cinema 4D – con Riccardo Tavolare

18:30 – NonSoloTokyo – con Alessio Giungato

PALCO

12:15 – Quattro chiacchere con Nick Radogna

12.30 – U-nik: Gruppo di ballo e canto k-pop

12:50 – Show Ur Talent: Lo Spettacolo Sei Tu – presentano Olli Choi, Grazia Mastrodonato e Simone Simplicio

14:00 – Quattro chiacchere con Nick Radogna

14:30 – Cosplay Star! – gara cosplay (all’interno: Premiazione Concorso Cosplay Pic)

18:00 – Le Stelle di Hokuto – live show

AREA YOUTUBERS (Pad.20)

Tutto il giorno – Meet & Greet: LaSabriGamer

11:30 – Colloquio con Sabaku

14:30 – Colloquio con Sabaku

AREA COSPLAY (Pad.20)

Tutto il giorno – Photoset Cosplayer con Alessio Fotomania Buzi – stand B40

Tutto il giorno – SOS Cosplay – a cura di Associazione Culturale Midgar

Tutto il giorno – Cosplay Help: Supporto alle Metodologie di Creazione Cosplay – a cura di Associazione Culturale Midgar

Tutto il giorno – Esposizione Vestiti Fantasy, Armi e Armature – a cura di Associazione Culturale Midgar

AREA VIDEOGAMES (Pad. 20)

Tutto il giorno – Free2play , VR e Simulatori di Guida – a cura di Gaming Art!

Tutto il giorno – Demo di Call of Salveenee – a cura del programmatore

11:00 – Tornei di Fortnite (tutti contro tutti – 12 giocatori) – a cura di @Racoon Community

14:00 – Tornei di League of Legends (1v1) – a cura di @Racoon Community

14:00 – Tornei di FIFA (1v1)

14:00 – Tornei di Dragon Ball FighterZ (1v1) – a cura di Gameslayer Corps

15:00 – Tornei di Hearthstone (1v1)

15:00 – Tornei di Super Smash Bros – a cura di Gameslayer Corps

15:00 – Tornei di Just Dance

16:00 –  Tornei di Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4 Road to Boruto (1v1) – a cura di Gameslayer Corps

17:00 – Tornei di Overwatch (3v3) – a cura di @Racoon Community

18:00 – Tornei di Tekken 7 (1v1) – a cura di Apulia Tekken

AREA ESTERNA

17:30 – Parata Nanica – a cura di Dwarven Armory e Midgar

Tutto il giorno – A Caccia di Voti. Sei all’Interno della Scuola Spazio13. Riuscirai a Farti Promuovere a Colpi di NERF? – a cura di Tou.Play

Tutto il giorno – Assalto al Fosso di Helm con Catapulte – a cura di Midgar

Tutto il giorno – Delirio: Champions League – Tornei di Delirio, il gioco senza la corrente di Castó – a cura di Tou.Play

Tutto il giorno – Dimostrazioni di Combattimento Storico e Living History – a cura di Historia

Tutto il giorno – Dimostrazioni di Scherma Medievale e Rievocazione Storica – a cura di Compagnia d’Arme Stratos

Tutto il giorno – Esposizione Vestiti Fantasy, Armi e Armature – a cura di Midgar e Dwarven Armory

Tutto il giorno – Frammenti di Universo: Gioco di Ruolo dal Vivo – a cura di ALA

Tutto il giorno – Lezioni di Priscio. Gioco guidato e gioco libero alla riscoperta della trottola con la corda: il sacro Virruzzo – a cura di Tou.Play

Tutto il giorno – Living History e Reenactment – a cura dell’Associazione Impuratus di Bitonto

Tutto il giorno – Porta l’Anello al Monte Fato – a cura di Midgar

Tutto il giorno – Raduno: “Cosplay Universe”

Tutto il giorno – Raduno: “Star Wars” – a cura di Star Wars Italia

Tutto il giorno – Raduno: Final Fantasy, Kingdom Hearts e Disney – a cura di Final Fantasy italian cosplayer e Kingdom Hearts italian cosplayer

Tutto il giorno – Rievocazione della Seconda Guerra Mondiale: Uniformi e Equipaggiamenti – a cura de “I ragazzi del ’25”

Tutto il giorno – Archery Games. Squadre 5v5 si affronteranno nel rubavessillo, mass kill, arco tag e tanto altro!

Tutto il giorno The Jack’s Game: Il Gioco di Jack lo Squartatore – a cura del MURDERS INN

Tutto il giorno Tiro con l’Arco e Tornei d’Arme nell’Arena del Valore – a cura di ALA

MONDO JAPAN – STAND MOMIJI C15 (Pad. 18)

11:00 – Cimentarsi nel Disegno Manga – con Sara Torre

12:30 – Itadakimasu! Cibo giapponese e… – con Mary Scacco e Hagakure

14:30 – Origami – con Mina Yoshida

15:45 – Scriviamo in Giapponese – con Satoko Yahata

16:45 – Nihonshu, il Sakè – con Mina Yoshida

PADIGLIONE 18 – MORE COMICS!

Tutto il giorno – Solo Live Painting – Presso Stand BGeek (C8)

Tutto il giorno – B-Geek Artist Alley: Il Meglio del Fumetto Mondiale – Presso Stand BGeek (C9)

Tutto il giorno – Firmacopie Artisti – Presso Stand BGeek (C9) (orari disponibili online e presso lo stand)

Tutto il giorno – Autografi e Sketch con i Disegnatori Pro di BGeek – presso Stand La Gazzetta del Mezzogiorno (C22)

Tutto il giorno – Live Sketching and Painting – Stand C11

Tutto il giorno – Disegno Manga: Nell’area Mondo Japan giovani artisti manga impegnati nella realizzazione delle loro opere, fan arte ritratti.(C15)

PADIGLIONE 18 – MORE GAMES!

11:00 – Torneo Magic: The Gathering – RELEASE DRAFT BATTLEBOND 2-HEADED GIANT a cura di The Magic Spot – presso

Ludoteca Centrale (C16)

15:00 – Torneo di Krosmaster “Road to QT Bari” – a cura di Ghenos Games – presso Ludoteca Centrale (C16)

Tutto il giorno – Demo di Vektorace – prototipo avanzato del nuovo gioco di Spartaco Albertarelli. Ludoteca Centrale (C16)

Tutto il giorno – Demo di Sherlook con Spartaco Albertarelli e Silvano Sorrentino – presso stand Finibus Terrae (C17)

Tutto il giorno – Demo di Giochi da Tavolo e Giochi di Carte Collezionabili – presso tutti gli stand editori e distributori di giochi

Tutto il giorno – IdeaG / IdeaGdR Sud Italia – incontro di autori di giochi da tavolo e di ruolo: prototipi e consigli! (C30)

Tutto il giorno – Gioco dell’Anno on Tour: Demo di Kingdomino e 7th Sea (C20)

PADIGLIONE 18 – YOUNG GEEKS GROW!

Tutto il giorno – Grafite Kids: a Scuola di Fumetto per Un’Ora! Per Bambini dai 7 ai 13 Anni – Stand C8

Tutto il giorno – Laboratorio di Mosaico: Oltre 50.000 Mattoncini in 31 Colori Diversi…. Dai Libero Sfogo alla Tua Vena Artistica – a cura di Sleghiamo la Fantasia (C29)

Tutto il giorno – Laboratorio di Creatività: 26.000 Mattoncini a Tua Disposizione per Realizzare le Migliori creazioni tridimensionali

– a cura di Sleghiamo la Fantasia (C29)

Tutto il giorno – Esposizione di Opere e Diorami Realizzati con Mattoncini LEGO ® – a cura di PugliaBrick (C24)

Tutto il giorno – Arty Toys Contest e Giochi per i Più Piccoli – presso lo stand DJECO (C26)

PADIGLIONI 18 e 20 – MORE FUN!

Tutto il giorno – Area Arcade: Videogiochi Vintage per Tutti (B2)

Tutto il giorno – Binario 9 e 3/4. Fate la vostra voto mentre entrate nel mitico binario, e partecipate alla cerimonia di smistamento nelle casate di Hogwarts – a cura di Azione Cosplay Taranto

Tutto il giorno – Giochi logici online e cartacei a tempo con in palio gadget e test gratuiti di accesso al MENSA ITALIA – Stand B46

Tutto il giorno – PANIC BOX Stage 2 – Escape Room – Stand B14

Tutto il giorno – Photoboot ed Esposizione Artwork – presso Stand Filmonauti (C2)

Tutto il giorno – Sci-Fi Anime Attack Exhibit – mostra presentata da Associazione Culturale EVA IMPACT e a cura di Ivan Ricci presso presso Exhibit Wall (B7)

Tutto il giorno – Take My Revolution! Utena 20th Exhibit – mostra presentata da Associazione Culturale EVA IMPACT e a cura di Ivan Ricci presso presso Exhibit Wall (B7)

Tutto il giorno – Workshop di Videoediting – presso Stand Traipler Academy (B48) – prenotazioni online: https://traiplerbgeek.eventsmart.com




FONTE e INFO: BGEEK

INDEX eventi in corso o imminenti

NEWS FUMETTI

eventi in scadenza nei prossimi mesi

agosto 2020

settembre 2020

ottobre 2020

novembre 2020

dicembre 2020

Segnalazioni precedenti

luglio 2020

giugno 2020

maggio 2020

aprile 2020

marzo 2020

febbraio 2020

gennaio 2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

anno 2006

anno 2005

Eventi in Corso