LUDICOMIX BRICKS AND KIDS - evento gioco e fumetto - 2016 - notizie dal mondo del fumetto - fumettando il portale dei siti sui fumetti
navigazione
cerca nel sito

Le pagine sui fumetti in rete| INDEX NOTIZIE | LUDICOMIX BRICKS AND KIDS - evento gioco e fumetto - 2016

LUDICOMIX BRICKS AND KIDS

In questa sezione sono raccolte le notizie sul mondo del fumetto, dell'illustrazione e dell'animazione raccolte nella rete o inviatemi per posta elettronica. se volete inviare le vostre segnalazioni compilate il form: link a fondo pagina.
Fumettando non è in relazione con nessuna delle iniziative elencate. Per informazioni e novità dell'ultima ora consultate sempre i rispettivi indirizzi web, quando disponibili!

EVENTO
  • Torna su
    dal 16 al 17 aprile 2016

    LUDICOMIX BRICKS AND KIDS - evento gioco e fumetto - 2016

    EMPOLI, Centro Storico di Empoli varie locazioni

    QUANDO: dal 16 al 17 aprile 2016

    INGRESSO (per molte aree): 7 euro
    5 euro ridotto

    ORARIO: Dalle ore 9:30 alle ore 19:30

    LUDICOMIX BRICKS AND KIDS


    Ludicomix giunge alla tredicesima edizione


    Confermate e allargate le aree che saranno toccate da tutti gli eventi che comporranno il magico e colorato cosmo di Ludicomix.
    L’obiettivo è dare più spazio ai padiglioni, dove nella passata edizione si sono affollati oltre 18.000 persone, e coinvolgere nuovi luoghi all’interno di Empoli, che ha ospitato nel 2015, nell’arco del weekend almeno 40mila persone.


    In questo 2016 non solo viene rafforzata la presenza in tutto il ‘Giro di Empoli’, ribadendo tutte le location del 2016, ma si allarga, da una parte riprendendo lo spazio del Palazzo delle Esposizioni, dall’altra arrivando a occupare la metà di piazza Antonio Gramsci.
    Il “Giro d’Empoli” diventerà un unico, grande e colorato teatro, i cui palcoscenici saranno luoghi pubblici come quattro grandi piazze che ospiteranno tensostrutture e gazebo-stand che ospiteranno la manifestazione: piazza della Vittoria, piazza Farinata degli Uberti, piazza Gramsci e piazza del Popolo. Oltre a importanti edifici, complessi storici e scorci: Chiostro degli Agostiniani, Teatro il Momento, Palazzo delle Esposizioni, Palazzo Pretorio, Cinema La Perla, Vicolo dei Frati.
    Viene coinvolto di fatto tutto il centro allargato, creando percorsi ed eventi anche in altri luoghi.


    Il programma sarà come sempre ricco di ospiti, eventi, incontri, costruzioni di mattoncini, mostre e concorsi. In un week-end di gioco, divertimento e cultura ludica che richiamerà appassionati, curiosi e personaggi da tutta la Toscana e anche da oltre.


    AREE DELLA MANIFESTAZIONE


    Piazza della Vittoria - Fumetti e Gadgets
    Le due tensostrutture poste all'interno di Piazza della Vittoria ospitano quella parte commerciale che è sempre stata l'anima di Ludicomix.

    Piazza Antonio Gramsci – Esposizione mattoncini LEGO®
    La tensotruttura in questa grande piazza accoglie i migliori diorami degli appassionati dei mattoncini LEGO®, gli stand commerciali e l'area "pick and build".

    Palazzo delle Esposizioni - Giochi e Videogiochi
    Il Palazzo delle Esposizioni, in Piazza Guido Guerra, è lo spazio dedicato al gioco e al videogioco, con tornei, aree demo e stand commerciali.

    Teatro Il Momento - Cosplay e Associazioni
    Lo spazio del teatro è animato dai cosplayer e dalle loro associazioni! E' presente anche un'area dedicata al punto foto, guardaroba e camerini.

    Chiostro degli Agostiniani - Artisti, Mostre e Workshop
    Nel Chiostro sono presenti gli autori, ospiti e le scuole di disegno, che come ogni anno propongono i loro workshop.
    Nel loggiato, le attività delle associazioni e le mostre.

    Piazza Farinata degli Uberti - Kids e Ludibimbi
    Lo spazio dedicato ai più piccoli prende vita in Piazza Farinata degli Uberti e diventa lo scenario fantastico che affascina ogni bambino!

    Piazza del Popolo - Area Vintage
    Una mostra mercato ad accesso libero dedicata all’usato ed al collezionismo, con fumetti, libri, vinili e modernariato.

    Vicolo dei Frati- Mostra Illustrazione
    Nel Vicolo dei Frati, che da sempre è utilizzato per mostre e installazioni, Ludicomix presenta l'illustrazione artistica a Km0.

    Palazzo Pretorio - LEGO® Empoli Young
    Al primo piano di Palazzo Pretorio (in Piazza Farinata degli Uberti aka Piazza dei Leoni) sono esposti diorami LEGO fatti dai ragazzi empolesi mossi da questa passione!



    COSPLAY

    1- Cosplay Contest Doctor Who di Sabato 16 Aprile

    2- Cosplay Contest di Domenica 17 Aprile



    PROGRAMMA



    SABATO 16 APRILE

    1 – Eventi in centro – Piazza della Vittoria e “Giro d’Empoli”

    09.30 – 11.00 Distribuzione gratuita del diario agenda Il Vernacoliere 2016, offerto da Mario Cardinali Editore. Solo per i visitatori della fiera, fino ad esaurimento scorte: 150 copie disponibili per ogni biglietteria (Piazza della Vittoria, Piazza del Popolo, Palazzo delle Esposizioni).
    10.00 – 19.00 Cabaret itinerante e sketch comici di Francesco Conte, artista – presso il negozio Gioca3 Giocheria, Via Ridolfi angolo Via Salvagnoli dalle 15:00 Piazza della Vittoria RADUNO Steampunk e passeggiata per le vie del Centro
    dalle 17:00 TEA PARTY e Photo Set per Outfit Steampunk – presso Giardino de L’Orto, via Roma
    dalle 17:15 RITA IN LIBRERIA: Incontro con l’Illustratrice Rita Petruccioli, con esposizione opere – presso Libreria Cuentame, Piazza Farinata degli Uberti
    12.00 – 24.00 Mostra Fotografica – presso Nox Club, Via Giovanni del Papa “GDR FOTO su progetto fotografico di Andrea Bonsignori, sviluppato durante Ludicomix 2013
    dalle 19:00 APERITIVO DEGLI ILLUSTRATORI: Incontro conviviale ed esposizione estemporanea – presso Wine Bar Maciste, Via dei Neri

    2 – Area Bricks LEGO – Piazza Gramsci
    Poco da segnalare come eventi o appuntamenti perchè quello che conta più degli orari è che…come entrate sarete proiettati in un mondo incredibile tutto fatto di mattoncini e perderete la nozione del tempo! 800 metri quadri allestiti da 60 espositori provenienti da 5 regioni!
    09.30 – 19.30 Punto raccolta “Dona un Mattoncino – Costruisci la Solidarietà” a cura di ToscanaBricks
    10.00 – 19.00 Spazio “Ask The Experts”: Vieni a scoprire tutti i segreti del mondo LEGO. Gli AFOL di ItLUG e ToscanaBricks risponderanno a tutte le tue domande.
    10.00 – 19.00 Dimostrazioni a ciclo continuo di Robotica Educatica con i LEGO Mindstorms, a cura del Team Terza Cultura

    3 – Area Giochi & Videogiochi – Palazzo delle Esposizioni (Piazza Guido Guerra)

    10.00 – 18.00 Contest Super Mario Maker (WiiU), a cura di Brigata Otaku
    dalle 15.30 Torneo di Fifa 16 (PS4), a cura di ESC Electronics Sport Chaos
    dalle 15.30 Torneo di Mortal Combat X (PS4), a cura di ESC Electronics Sport Chaos
    dalle 15.30 Torneo di Naruto Ninja Storm 4 (PS4), a cura di Brigata Otaku
    dalle 15.30 Torneo di Pokkén Tournament (WiiU), ?a cura di DynamiPokémon
    dalle 16.00 Torneo di Mario Kart 8 (WiiU), ?a cura di DynamiPokémon
    dalle 16.00 Torneo di Pokémon Rubino e Zaffiro Formato VGC 2016 (3DS), ?a cura di DynamiPokémon
    16.00 – 17.00 Presentazione di Overwatch, a cura di GamingArena
    dalle 16.30 Torneo di Super Smash Bros. (WiiU & 3DS), ?a cura di DynamiPokémon

    4 – Area Cosplay – Teatro il Momento (Via del Giglio)

    dalle 10.00 Raduno Doctor Who Toscana, a cura di The Screwdrivers Toscana e Doctor Who Italian Club
    11.00 – 16.30 Giochi e attività su Doctor Who a cura di The Screwdrivers e Doctor Who Italian Club
    dalle 15.00 Move On Stage! a cura di Move scuola di danza, musica, teatro
    dalle 16.30 Cosplay Contest Doctor Who
    dalle 18.00 Kiseki on Stage! esibizione di ballo J-Pop e K-Pop, a cura di Kiseki Maid Cafè

    5 – Area Medievale – Largo della Resistenza

    09.30 – 19.30 Esposizione di armi e armature, con dimostrazioni e lezioni di spada e scherma antica, a cura della Compagnia del Lupo Rosso
    10.00 – 19.00 Accampamento degli Sbandieratori e Musici della Signoria di Firenze e attività didattiche a cura degli Armati della Legio sine Nomine
    13.00 – 15.00 Photo Shooting Itinerante

    6 – Area Kids – Piazza Farinata degli Uberti

    10:30-13:00 Parata e Animazione Itinerante, a cura di Taka Tuka Eventi
    09.30 – 19.30 SCARTY: dimostrazioni del gioco di carte che insegna la raccolta differenziata, a cura di Com.Ing srl
    09.30 – 19.30 Trucca-bimbi e valori del volontariato, a cura di Croce Rossa Italiana
    09.30 – 19.30 Mascottes e animatori del Parco Giochi Sosta Sorriso
    09.30 – 19.30 L’arte del palloncino e di fare festa, a cura Officina in Festa e Clown Fagiolino
    09.30 – 19.30 “Il Paese dei Balocchi” animazioni con giochi semplici e antichi: Campana, Gioco dell’Oca gigante, Hula Hop, Barattoli, SchiacciaChiodi e tanti altri, a cura di Ass.ne Porte Aperte
    09.30 – 19.30 “Approccio all’intreccio”: laboratori manuali 5-12 anni, a cura di Le Opere di Giulia
    09.30 – 19.30 Multi-attività manuali ed esposizione di sculture di palloncini, a cura di Giocheria Gioca 3
    09.30 – 19.30 Area gioco LEGO e Duplo, con tavoli e vasche di mattoncini per costruire liberamente e area creativa con tavoli per creare giocare e disegnare, a cura di Giocheria Gioca 3
    09.30 – 19.30 Esposizione di giocattoli del passato, grandi giochi interattivi in legno e materiali riciclati, castelli e altro ancora, a cura di GiochiAmo Giocamuseo
    dalle 10.00 “LudiBimbi In Cornice”, Foto Set itinerante a cura di Gruppo Fotografico Giglio Rosso
    10.00 – 13.00 Disegna e costruisci un aquilone col Maestro, a cura di Aquilonisti Arci Monterappoli
    10.00 – 18.00 Tanti “Minuti” da gustare: quando un FabbricaTTore di Biscotti incontra l’Arte della Merenda
    10.00 – 19.00 Spettacoli di giocoleria e magia comica, trampoli e monociclo, a cura di Ridere per Vivere
    10.30 – 13.00 Parata e Animazione Itinerante, a cura di Taka Tuka Eventi
    10.30 – 18.30 Corsi di Educazione alla musicalità: laboratori 0-5 anni, a cura di Music Together AnTerre
    15.00 – 19.00 Caccia all’Aquilone! a cura di Aquilonisti Arci Monterappoli
    alle 16:00 Workshop di FUMETTO PER BAMBINI a cura di Scuola Internazionale di Comics di Firenze
    16.00 – 19.00 Attività e prove pratiche di Bandiera e Tamburo, a cura degli Sbandieratori e Musici della Signoria di Firenze

    7 – Area LEGO Kids – Palazzo Pretorio, Piazza Farinata degli Uberti

    09.30 – 19.30 Esposizione opere e diorami LEGO “under 16” empolesi, a cura di ItLUG
    09.30 – 19.30 Punto-raccolta “Dona un Mattoncino –Costruisci la Solidarietà” a cura di ToscanaBricks
    10.00 – 18.00 Esposizione opere del 4° concorso CreActive LEGO per giovani costruttori 6-13 anni, a cura di ItLUG
    dalle 12.00 Dimostrazione RoboCup: Robot LEGO in azione! a cura degli alunni ITTIS Ferraris
    dalle 16.30 Dimostrazione RoboCup: Robot LEGO in azione! a cura degli alunni ITTIS Ferraris

    8/9 – Area Autori & Editori & Associazioni

    10.30 – 19.00 Dimostrazioni, Tornei di Spade e Animazione a cura delle Lune di Raptek
    10.30 – 19.00 Giochi, Animazione, Quiz e Balli Medioevali, a cura dei Cosplayer di Game of Thrones
    17.00 – 18.00 Workshop: Flash Contest di disegno, a cura di Lucca Manga School

    9/10 – Mostre & Esposizioni – Chiostro degli Agostiniani e Vicolo dei Frati

    09.30 – 19.30 Mostra Illustrazione: “Filiera Lunga” – Le visioni sul tema “Le novelle del Decamerone” di un ventaglio di professionisti che spaziano dall’illustrazione per bambini a quella per editoriali, all’illustrazione underground.
    09.30 – 19.30 Mostra scultura: L’arte di scolpire i fumetti – Personali interpretazioni di Carlo Nannini, in arte KIDDO
    09.30 – 19.30 Mostra/Concorso: ILLUSTRATORI A KM ZERO Terza edizione – Tema 2016: Le Beffe delle Donne
    09.30 – 19.30 Mostra: “La Città delle Dame” Personale di Rita Petruccioli, giovane illustratrice romana


    11 – Area Vintage & Collezionismo – Piazza del Popolo

    Altra grande novità di Ludicomix Bricks&Kids 2016, il fumetto da collezione e d’antiquariato sbarca in Piazza del Popolo con una selezione di espositori assolutamente da non perdere.

    12 – Area Show- Cinema La Perla, Via dei Neri
    14.00 – 15.30 Shockdom Show lo spazio autogestito degli autori Shockdom
    17.00 – 18.00 Premiazione del concorso CreActive LEGO 1° giornata a cura di ItLug

    13 – Area Conferenze e Incontri – Museo del Vetro, Via Ridolfi

    11.00 – 12.00 Presentazione: “Feel the Comics: concorso per la realizzazione di un fumetto per non vedenti” a cura di Lions Club Empoli Ferruccio Busoni e Associazione Culturale Ludicomix
    14.00 – 15.00 Workshop: LEGO Digital Designer LDD a cura di ItLug
    15.00 – 16.00 Presentazione: “Le Favole Nere”, raccolta di racconti di Ursula Coppolaro alla presenza dell’autrice
    16.00 – 17.00 Presentazione: Collana pulp “Mellonta Tauta”, edita da Fratini Editore, presenti gli autori.
    17.00 – 18.00 Presentazione: Guida alla letteratura Horror e Guida al cinema Horror, edite da Odoya, presenti gli autori.
    19:15 – 20:45 Don Zauker Talk Show – Bontà a Cuor Leggero



    DOMENICA 17 APRILE



    1 – Eventi in centro, Piazza della Vittoria e “Giro d’Empoli”

    09.30 – 11.00 Distribuzione gratuita del diario agenda Il Vernacoliere 2016, offerto da Mario Cardinali Editore. Solo per i visitatori della fiera, fino ad esaurimento scorte: 150 copie disponibili per ogni biglietteria (Piazza della Vittoria, Piazza del Popolo, Palazzo delle Esposizioni).
    dalle 15.00 Piazza della Vittoria FLASH MOB a tema High School Musical, con Nuove Direzioni Fiorentine e la scuola di danza Move
    16.00 – 18.00 Largo della Resistenza, Piazza della Vittoria e Giro d’Empoli CORTEO Itinerante con Esibizione e Spettacoli a tema Game of Thrones, a cura della Squadra Grande degli Sbandieratori Musici Allievi della Signoria e Dame del Giglio
    10.00 – 19.00 Cabaret itinerante e sketch comici di Francesco Conte, artista – presso il negozio Gioca3 Giocheria, Via Ridolfi angolo Via Salvagnoli
    12.00 – 24.00 Mostra Fotografica – presso Nox Club, Via Giovanni del Papa “GDR FOTO su progetto fotografico di Andrea Bonsignori, sviluppato durante Ludicomix 2013

    2 – Area Bricks LEGO – Piazza Gramsci

    Poco da segnalare come eventi o appuntamenti perchè quello che conta più degli orari è che…come entrate sarete proiettati in un mondo incredibile tutto fatto di mattoncini e perderete la nozione del tempo! 800 metri quadri allestiti da 60 espositori provenienti da 5 regioni!
    09.30 – 19.30 Punto raccolta “Dona un Mattoncino – Costruisci la Solidarietà” a cura di ToscanaBricks
    10.00 – 19.00 Spazio “Ask The Experts”: Vieni a scoprire tutti i segreti del mondo LEGO. Gli AFOL di ItLUG e ToscanaBricks risponderanno a tutte le tue domande.
    10.00 – 19.00 Dimostrazioni a ciclo continuo di Robotica Educatica con i LEGO Mindstorms, a cura del Team Terza Cultura

    3 – Area Giochi & Videogiochi – Palazzo delle Esposizioni- Piazza Guido Guerra
    dalle 09.30 Iscrizioni al Torneo ufficiale di Magic The Gathering by DZ series
    10.00 – 18.00 Contest Super Mario Maker (WiiU), a cura di Brigata Otaku
    dalle 10.00 League of Legends a 8 Squadre (PC), a cura di ESC Electronics Sport Chaos
    11.00 – 12.30 Torneo di Rush & Bash (Gamelot)
    11.00 – 12.30 Torneo di Star realms (Gamelot)
    dalle 11.00 Torneo ufficiale di Magic The Gathering by DZ series
    dalle 15.00 Torneo di Splatoon (WiiU), ?a cura di DynamiPokémon
    dalle 15.30 Torneo di Fifa 16 (PS4), a cura di ESC Electronics Sport Chaos
    dalle 15.30 Torneo di Street Fighter V (PS4), a cura di Brigata Otaku
    dalle 15.30 Torneo di Naruto Ninja Storm 4 (PS4), a cura di ESC Electronics Sport Chaos
    15.30 – 16.30 Incontro: Il mio GdR, dall’idea, al prototipo, alla presentazione agli editori,?a cura di Mini G4m3s dalle 16.00 Torneo di Mario Kart 8 (WiiU), ?a cura di DynamiPokémon
    dalle 16.00 Torneo di Pokémon Rubino e Zaffiro Formato VGC 2016 (3DS), ?a cura di DynamiPokémon
    dalle 16.30 Torneo di Pokkén Tournament (WiiU), ?a cura di DynamiPokémon
    dalle 16.30 Torneo di Mario Kart 8 (WiiU), ?a cura di DynamiPokémon
    dalle 17.00 Torneo di Super Smash Bros. (WiiU & 3DS), ?a cura di DynamiPokémon

    4 – Area Cosplay – Teatro il Momento, Via del Giglio

    dalle 10.00 Iscrizioni per l’11° Cosplay Contest di Ludicomix
    11.00 – 19.00 Giochi e attività su Doctor Who a cura di The Screwdrivers e Doctor Who Italian Club
    14.00 – 16.00 K-Pop Crazy Show, esibizione di canto e ballo coreano, gruppi vari
    dalle 16.00 11° Cosplay Contest di Ludicomix

    5 – Area Medievale – Largo della Resistenza

    09.30 – 19.30 Esposizione di armi e armature, con dimostrazioni e lezioni di spada e scherma antica, a cura della Compagnia del Lupo Rosso
    10.00 – 19.00 Accampamento degli Sbandieratori e Musici della Signoria di Firenze e attività didattiche a cura degli Armati della Legio sine Nomine
    12.00 – 15.00 Photo Shooting Itinerante

    6 – Area Kids – Piazza Farinata degli Uberti

    09.30 – 19.30 SCARTY: dimostrazioni del gioco di carte che insegna la raccolta differenziata, a cura di Com.Ing srl
    09.30 – 19.30 Trucca-bimbi e valori del volontariato, a cura di Croce Rossa Italiana
    09.30 – 19.30 Mascottes e animatori del Parco Giochi Sosta Sorriso
    09.30 – 19.30 L’arte del palloncino e di fare festa, a cura Officina in Festa e Clown Fagiolino
    09.30 – 19.30 “Il Paese dei Balocchi” animazioni con giochi semplici e antichi: Campana, Gioco dell’Oca gigante, Hula Hop, Barattoli, SchiacciaChiodi e tanti altri, a cura di Ass.ne Porte Aperte
    09.30 – 19.30 “Approccio all’intreccio”: laboratori manuali 5-12 anni, a cura di Le Opere di Giulia
    09.30 – 19.30 Multi-attività manuali ed esposizione di sculture di palloncini, a cura di Giocheria Gioca 3
    09.30 – 19.30 Area gioco LEGO e Duplo, con tavoli e vasche di mattoncini per costruire liberamente e area creativa con tavoli per creare giocare e disegnare, a cura di Giocheria Gioca 3
    09.30 – 19.30 Esposizione di giocattoli del passato, grandi giochi interattivi in legno e materiali riciclati, castelli e altro ancora, a cura di GiochiAmo Giocamuseo
    dalle 10.00 “LudiBimbi In Cornice”, Foto Set itinerante a cura di Gruppo Fotografico Giglio Rosso
    dalle 10.30 Workshop di FUMETTO PER BAMBINI a cura di Scuola Internazionale di Comics di Firenze
    10.00 – 13.00 Disegna e costruisci un aquilone col Maestro, a cura di Aquilonisti Arci Monterappoli
    10.00 – 18.00 Tanti “Minuti” da gustare: quando un FabbricaTTore di Biscotti incontra l’Arte della Merenda
    10.00 – 19.00 Spettacoli di giocoleria e magia comica, trampoli e monociclo, a cura di Ridere per Vivere
    10.30 – 18.30 Corsi di Educazione alla musicalità: laboratori 0-5 anni, a cura di Music Together AnTerre
    15.00 – 19.00 Caccia all’Aquilone! a cura di Aquilonisti Arci Monterappoli

    7 – Area LEGO Kids – Palazzo Pretorio, Piazza Farinata degli Uberti

    09.30 – 19.30 Esposizione opere e diorami LEGO “under 16” empolesi, a cura di ItLUG
    09.30 – 19.30 Punto-raccolta “Dona un Mattoncino –Costruisci la Solidarietà” a cura di ToscanaBricks
    10.00 – 18.00 Esposizione opere del 4° concorso CreActive LEGO per giovani costruttori 6-13 anni, a cura di ItLUG
    dalle 12.00 Dimostrazione RoboCup: Robot LEGO in azione! a cura degli alunni ITTIS Ferraris
    dalle 16.30 Dimostrazione RoboCup: Robot LEGO in azione! a cura degli alunni ITTIS Ferraris

    8/9 – Area Autori & Editori & Associazioni

    10.30 – 19.00 Dimostrazioni, Tornei di Spade e Animazione a cura delle Lune di Raptek
    10.30 – 19.00 Giochi, Animazione, Quiz e Balli Medioevali, a cura dei Cosplayer di Game of Thrones
    17.00 – 18.00 Workshop: Flash Contest di disegno, a cura di Lucca Manga School
    10.30 – 19.00 Animazioni a tema Harry Potter con test di smistamento, coppa delle case e lezioni di magia a cura del gruppo Always Harry Potter

    9/10 – Mostre & Esposizioni – Chiostro degli Agostiniani e Vicolo dei Frati

    09.30 – 19.30 Mostra Illustrazione “Filiera Lunga” – Le visioni sul tema “Le novelle del Decamerone” di un ventaglio di professionisti che spaziano
    dall’illustrazione per bambini a quella per editoriali, all’illustrazione underground.
    09.30 – 19.30 Mostra scultura – L’arte di scolpire i fumetti – Personali interpretazioni di Carlo Nannini, in arte KIDDO
    09.30 – 19.30 Mostra/Concorso – ILLUSTRATORI A KM ZERO Terza edizione – Tema 2016: Le Beffe delle Donne
    09.30 – 19.30 Mostra “La Città delle Dame” Personale di Rita Petruccioli, giovane illustratrice romana

    11 . Area Vintage & Collezionismo – Piazza del Popolo

    Altra grande novità di Ludicomix Bricks&Kids 2016, il fumetto da collezione e d’antiquariato sbarca in Piazza del Popolo con una selezione di espositori assolutamente da non perdere.

    12 – Area Show- Cinema La Perla, Via dei Neri

    13.00 – 14.15 Proiezione: GetALive – Web Series nerd-fantasy giunta al 6° episodio
    14.30 – 15.15 Proiezione: Real! Ghostbusters Web Series
    15.30 – 16.45 Proiezione: Anime e Sangue – La strada per casa, puntate pilota della serie web ispirata all’omonimo GDR
    17.00 – 18.00 Premiazione: Concorso CreActive LEGO 2° giornata a cura di ItLug

    13 – Area Conferenze e Incontri – Museo del Vetro, Via Ridolfi

    11.30 – 12.30 Workshop: BrickLink, ovvero come acquistare online mattoncini sfusi, a cura di ItLug
    15.00 – 16.00 Workshop: LEGO e i dettagli della Robotica Educativa, a cura del team Terza Cultura
    16.00 – 18.00 Porto Seguro Editore presenta i propri autori e le novità editoriali


    Manifesto della manifestazione
    FONTE e INFO: LUDICOMIX
    info@ludicomix.it

INDEX eventi in corso o imminenti

NEWS FUMETTI

eventi in scadenza nei prossimi mesi

AGOSTO 2016

LUGLIO 2016

GIUGNO 2016

Segnalazioni precedenti

MAGGIO 2016

APRILE 2016

MARZO 2016

FEBBRAIO 2016

GENNAIO 2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

anno 2006

anno 2005

Eventi in Corso

segnalazione eventi

SE VUOI SEGNALARE UN'INIZIATIVA CONCERNENTE IL MONDO DEL FUMETTO O DELL'ANIMAZIONE COMPILA IL FORM A QUESTO LINK
pruomovi un sito

segnala un sito

segnala nuovo sito

segnala errori

segnala errori

sezioni mancanti

suggerisci