navigazione
cerca nel sito

Le pagine sui fumetti in rete| INDEX NOTIZIE | SERGIO BONELLI EDITORE AL LUCCA COMICS AND GAMES - il calendario firmacopie - 2019

SERGIO BONELLI EDITORE AL LUCCA COMICS AND GAMES

In questa sezione sono raccolte le notizie sul mondo del fumetto, dell'illustrazione e dell'animazione raccolte nella rete o inviatemi per posta elettronica. se volete inviare le vostre segnalazioni compilate il form: link a fondo pagina.
Fumettando non è in relazione con nessuna delle iniziative elencate. Per informazioni e novità dell'ultima ora consultate sempre i rispettivi indirizzi web, quando disponibili!

festival
  • Torna su
    dal 30 ottobre al 3 novembre 2019

    SERGIO BONELLI EDITORE AL LUCCA COMICS AND GAMES - il calendario firmacopie - 2019

    LUCCA - varie locazioni

    QUANDO: dal 30 ottobre al 3 novembre 2019

    INGRESSO (festival): mercoledì 16,00 €; giovedì 18,00 €; venerdì 21,00 €; sabato 21,00 €; domenica, 20,00 €,
    ridotto 2 € in meno
    bambini (fino a 9 anni): ingresso libero
    ABBONAMENTI: 5 giorni - 68,00 € (per i ridotti e altre soluzioni di abbonamento e per i biglietti residui consultate il sito, aggiornato in tempo reale)

    VEDI ANCHE: Lucca Comics comunicato generale

    VEDI ANCHE: Lucca Comics comunicato comics

    VEDI ANCHE: Lucca Comics le mostre

    VEDI ANCHE: Tunué al Lucca Comics

    VEDI ANCHE: Edizioni NPE al Lucca Comics

    VEDI ANCHE: Star Comics al Lucca Comics

    VEDI ANCHE: Panini Comics al Lucca Comics

    VEDI ANCHE: Edizioni BD al Lucca Comics

    VEDI ANCHE: SALDAPRESS al Lucca Comics

    VEDI ANCHE: COMICOUT al Lucca Comics

    VEDI ANCHE: SERGIO BONELLI EDITORE gli incontri al Lucca Comics


    Per la 53esima edizione di Lucca Comics and Games saranno due i padiglioni che ospiteranno gli autori Bonelli: il Padiglione Sergio Bonelli Editore di piazza Antelminelli e il Padiglione Dylan Dog ospitato nella Chiesa di San Giuseppe.
    La maggior parte degli autori saranno presenti in più occasioni e in diverse giornate.
    A seguire il calendario (il sito della casa editrice lo dà ancora come non definitivo ma ormai mancano due giorni non credo che cambierà). Consultate comunque sempre il sito della casa editrice.


    Dal sito ufficiale della casa editrice


    MERCOLEDI' 30 OTTOBRE

    PADIGLIONE SBE

    10:00/11:30 - Claudio Villa (Tex).

    11:00/12:00 - Fabio Civitelli (Tex); Stefano Vietti, Manolo Morrone (Dragonero).

    11:30/13:00 - Roberto Recchioni, Gigi Cavenago (Dylan Dog).

    12:00/13:00 - Luca Enoch, Riccardo Crosa (Sottosopra, Dragonero); Sergio Giardo (Nathan Never); Davide Rigamonti (Odessa); Matteo Mosca (Il lato oscuro della Luna, Mercurio Loi).

    14:00/15:00 - Alessandro Bilotta, Matteo Mosca (Il lato oscuro della Luna, Mercurio Loi); Gianluca Pagliarani (Dragonero); Paolo Francescutto (SottosopraDragonero); Sergio Giardo (stampa di Nathan Never)

    15:00/16:00 - Daniele Brolli, Davide Fabbri (Lo Sconosciuto); Gigi Simeoni (Gli occhi e il buio, Dylan Dog); Giuseppe Palumbo (Martin Mystère, Il Confine); Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine); Davide Rigamonti (Odessa); Fabio Civitelli (Tex); Gigi Cavenago (Dylan Dog).

    15:00/17:00 - Giacomo Bevilacqua (Attica).

    16:00/17:00 - Lorenzo LRNZ Ceccotti, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine); Claudio Villa (Tex).

    17:00/18:00 - Luca Enoch, Riccardo Crosa (Sottosopra, Dragonero); Stefano Vietti, Gianluca Pagliarani, Manolo Morrone (Dragonero); Silvia Ziche, Tito Faraci (Quei due), Bruno Cannucciari, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine).


    PADIGLIONE DYLAN DOG

    16:00/17:00 - Roberto Recchioni

    16:00/17:30 - Angelo Stano, Luca Casalanguida

    17:00/18:00 - Gigi Simeoni

    GIOVEDI' 31 OTTOBRE

    PADIGLIONE SBE

    10:00/11:00 - Claudio Villa (Tex); Giacomo Bevilacqua (Attica); Matteo Mosca (Il lato oscuro della Luna, Mercurio Loi); Tito Faraci, Silvia Ziche (Quei due); Davide Rigamonti (Odessa), Bruno Cannucciari, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine).

    11:00/12:00 - Gigi Cavenago, Roberto Recchioni (Dylan Dog); Stefano Vietti, Gianluca Pagliarani (Dragonero); Lorenzo LRNZ Ceccotti, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine); Riccardo Crosa (stampa di Dragonero).

    12:00/13:00 - Luca Enoch (Sottosopra, Dragonero); Manolo Morrone (Dragonero); Angelo Stano (Dylan Dog); Giuseppe Palumbo (Martin Mystère, Il Confine); Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine); Bepi Vigna, Sergio Giardo (Nathan Never); Moreno Burattini (Zagor); Fabio Civitelli (Tex).

    14:00/15:00 - Daniele Brolli, Davide Fabbri (Lo Sconosciuto); Bepi Vigna, Sergio Giardo (Nathan Never); Giacomo Bevilacqua (Attica); Gigi Cavenago (Dylan Dog); Luca Enoch, Riccardo Crosa (Sottosopra, Dragonero).

    15:00/16:00 - Claudio Villa (Tex); Alessandro Bilotta, Matteo Mosca (Il lato oscuro della Luna, Mercurio Loi); Matteo Casali, Davide Gianfelice (K-11); Emiliano Mammucari (Mister No Revolution, K-11), Matteo Cremona (Mister No Revolution).

    15:30/17:00 - Giuseppe Palumbo (Martin Mystère, Il Confine), Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine).

    16:00/17:00 - Fabio Civitelli (Tex), Gigi Simeoni (Gli occhi e il buio, Dylan Dog), Davide Rigamonti (Odessa), Alessio Fortunato (Dampyr).

    16:30/18:00 - Carlo Ambrosini, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine).

    17:00/18:00 - Moreno Burattini, Sal Velluto (Zagor); Stefano Vietti, Gianluca Pagliarani, Matteo Morrone (Dragonero); Alfredo Castelli (Martin Mystère, Apocalisse); Lorenzo LRNZ Ceccotti, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine).


    PADIGLIONE DYLAN DOG

    11:00/12:30 - Gigi Simeoni, Luca Casalanguida

    15:00/16:00 - Roberto Recchioni, Werther Dell'Edera

    16:30/18:00 - Angelo Stano

    17:00/18:00 - Werther Dell'Edera



    VENERDI' 1 NOVEMBRE

    PADIGLIONE SBE

    10:00/11:00 - Stefano Vietti, Gianluca Pagliarani, Manolo Morrone (Dragonero); Sergio Giardo (Nathan Never); Claudio Villa (Tex); Carlo Ambrosini Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine); Giacomo Bevilacqua (Attica); Davide Rigamonti (Odessa).

    11:00/12:00 - Angelo Stano (Dylan Dog); Moreno Burattini (Zagor); Matteo Casali, Davide Gianfelice (K-11); Emiliano Mammucari (Mister No Revolution, K-11); Davide Fabbri (Lo Sconosciuto); Alessio Fortunato (stampa di Dampyr).

    12:00/13:00 - Roberto Recchioni (Dylan Dog); Walter Venturi (Il Grande Belzoni, Chanbara); Fabio Civitelli, Laura Zuccheri (Tex); Giuseppe Palumbo (Martin Mystère, Il Confine); Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine); Matteo Mosca (Il lato oscuro della Luna, Mercurio Loi); Luca Enoch, Riccardo Crosa (Sottosopra, Dragonero).

    14:00/15:00 - Lorenzo LRNZ Ceccotti, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine); Daniele Brolli, Davide Fabbri (Lo Sconosciuto); Matteo Mosca (Il lato oscuro della Luna, Mercurio Loi); Gigi Simeoni (Gli occhi e il buio, Dylan Dog); Mariano De Biase (Odessa); Giuseppe Palumbo (stampa di Martin Mystère).

    15:00/16:00 - Giacomo Bevilacqua (Attica); Carlo Ambrosini, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine); Moreno Burattini (Zagor); Claudio Chiaverotti (Morgan Lost, Brendon); Corrado Roi (Dylan Dog, Apocalisse); Alfredo Castelli (Martin Mystère, Apocalisse); Tito Faraci, Silvia Ziche (Quei Due).

    16:00/17:00 - Gigi Cavenago (Dylan Dog); Bepi Vigna, Sergio Giardo (Nathan Never); Luca Enoch, Riccardo Crosa (Sottosopra, Dragonero); Alessio Avallone, Matteo Cremona (Mister No Revolution).

    16:30/18:00 - Michele Rubini (Zagor).

    17:00/18:00 - Mariano De Biase (Odessa); Bruno Cannucciari, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine); Walter Venturi (Chanbara, Il Grande Belzoni); Corrado Roi (Dylan Dog, Apocalisse); Stefano Vietti, Gianluca Pagliarani, Manolo Morrone (Dragonero).

    18:00/19:00 - Mauro Boselli, Bruno Brindisi, Laura Zuccheri, Claudio Villa, Fabio Civitelli (Tex); Alessio Fortunato, Giorgio Giusfredi (Dampyr); Claudio Chiaverotti (Morgan Lost, Brendon).

    PADIGLIONE DYLAN DOG

    10:00/11:00 - Roberto Recchioni, Gigi Cavenago, Werther Dell'Edera

    11:00/12:00 - Marco Nucci, Gigi Simeoni

    15:00/16:30 - Werther Dell'Edera

    15:00/17:00 - Marco Nizzoli

    16:30/18:00 - Angelo Stano

    SABATO 2 NOVEMBRE

    PADIGLIONE SBE

    10:00/11:00 - Fabio Civitelli (Tex); Matteo Casali, Davide Gianfelice (K-11); Emiliano Mammucari (Mister No Revolution, K-11); Walter Venturi (Il grande Belzoni, Chanbara); Bruno Brindisi (stampa di Dylan Dog).

    11:00/12:00 - Claudio Villa, Laura Zuccheri (Tex); Sergio Giardo (Nathan Never); Giacomo Bevilacqua (Attica); Carlo Ambrosini, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine); Davide Fabbri (Lo Sconosciuto); Tito Faraci, Silvia Ziche (Quei due).

    12:00/13:00 - Moreno Burattini (Zagor); Luca Enoch (Sottosopra, Dragonero); Stefano Vietti, Gianluca Pagliarani (Dragonero); Alfredo Castelli (Martin MystèreApocalisse); Lorenzo LRNZ Ceccotti, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine); Michele Rubini (stampa di Zagor).

    14:30/16:30 - Riccardo Crosa, Paolo Francescutto (Sottosopra, Dragonero); Manolo Morrone (Dragonero); Laura Zuccheri (Tex); Mariano De Biase (Odessa); Alessio Fortunato (Dampyr).

    15:00/16:30 - Michele Rubini (Zagor, Dampyr), Bruno Brindisi (Dylan Dog).

    16:30/17:30 - Luca Enoch (Sottosopra, Dragonero); Stefano Vietti, Gianluca Pagliarani (Dragonero); Alessio Avallone, Matteo Cremona (Mister No Revolution); Giacomo Bevilacqua (Attica); Walter Venturi (Il grande Belzoni, Chanbara); Carlo Ambrosini, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine).

    17:30/18:30 - Daniele Brolli, Davide Fabbri (Lo Sconosciuto); Sergio Giardo (Nathan Never); Bruno Cannucciari, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine).

    17:30/19:00 - Claudio Villa, Fabio Civitelli (Tex); Claudio Chiaverotti (Morgan Lost).

    18:00/19:00 - Corrado Roi (Dylan Dog, Apocalisse).

    PADIGLIONE DYLAN DOG

    10:30/12:00 - Gigi Cavenago, Roberto Recchioni, Gigi Simeoni

    12:00/13:30 - Werther Dell'Edera, Angelo Stano

    12:00/13:30 - Marco Nizzoli

    14:30/15:30 - Gigi Simeoni, Marco Nucci

    DOMENICA 3 NOVEMBRE

    PADIGLIONE SBE

    10:00/11:00 - Claudio Villa, Bruno Brindisi, Fabio Civitelli (Tex); Walter Venturi (Il grande Belzoni, Chanbara); Laura Zuccheri (stampa di Tex).

    10:00/12:00 - Giacomo Bevilacqua (Attica), Mariano De Biase (Odessa).

    11:00/12:00 - Alessio Fortunato (Dampyr); Sergio Giardo (Nathan Never); Stefano Vietti, Gianluca Pagliarani (Dragonero); Michele Rubini (Zagor, Dampyr); Davide Fabbri (Lo Sconosciuto).

    12:00/13:00 - Tito Faraci, Silvia Ziche (Quei due); Luca Enoch, Riccardo Crosa (Sottosopra, Dragonero); Carlo Ambrosini, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine); Emiliano Mammucari (Mister No Revolution, K-11); Matteo Casali, Davide Gianfelice (K-11).

    14:00/15:00 - Claudio Chiaverotti (Morgan Lost, Brendon); Laura Zuccheri (Tex); Giorgio Giusfredi, Alessio Fortunato (Dampyr); Lorenzo LRNZ Ceccotti (Il Confine).

    14:00/16:00 - Bruno Cannucciari, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine).

    15:00/16:00 - Daniele Brolli, Davide Fabbri (Lo Sconosciuto); Michele Rubini (Zagor, Dampyr); Walter Venturi (Il grande Belzoni, Chanbara); Roberto Recchioni, Angelo Stano (Dylan Dog); Sergio Giardo (Nathan Never).

    16:00/17:00 - Luca Enoch, Riccardo Crosa (Sottosopra, Dragonero); Stefano Vietti, Manolo Morrone, Gianluca Pagliarani (Dragonero); Claudio Chiaverotti (Morgan Lost, Brendon); Carlo Ambrosini, Mauro Uzzeo, Giovanni Masi (Il Confine).

    PADIGLIONE DYLAN DOG

    10:00/11:00 - Werther Dell'Edera

    12:00/13:00 - Roberto Recchioni, Gigi Cavenago, Werther Dell'Edera, Corrado Roi

    15:00/16:00 - Gigi Cavenago

    16:00/17:00 - Marco Nucci

    16:00/18:00 - Angelo Stano


    STAMPE ALLA FIRMA


    disegno di Sergio Giardo - copyright Sergio Bonelli Editore


    disegno di Riccardo Crosa - copyright Sergio Bonelli Editore


    disegno di Alessio Fortunato - copyright Sergio Bonelli Editore


    disegno di Giuseppe Palumbo - copyright Sergio Bonelli Editore


    disegno di Bruno Brindisi - copyright Sergio Bonelli Editore


    disegno di Laura Zuccheri - copyright Sergio Bonelli Editore


    disegno di Michele Rubini - copyright Sergio Bonelli Editore

    TUTTE LE NOVITA' SUL SITO UFFICIALE


INDEX

ULTIME SEGNALAZIONI

eventi in scadenza nei prossimi mesi

ottobre 2019

novembre 2019

dicembre 2019

Segnalazioni precedenti

settembre 2019

agosto 2019

luglio 2019

giugno 2019

maggio 2019

aprile 2019

MARZO 2019

FEBBRAIO 2019

GENNAIO 2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

anno 2006

anno 2005

Eventi in Corso

pruomovi un sito

segnala un sito

segnala nuovo sito

segnala errori

segnala errori

sezioni mancanti

suggerisci