o

o

o

navigazione
cerca nel sito

In questa sezione sono raccolte le notizie sul mondo del fumetto, dell'illustrazione e dell'animazione raccolte nella rete o inviatemi per posta elettronica. se volete inviare le vostre segnalazioni compilate il form: link a fondo pagina.
Fumettando non è in relazione con nessuna delle iniziative elencate. Per informazioni e novità dell'ultima ora consultate sempre i rispettivi indirizzi web, quando disponibili!

FESTIVAL E MOSTRA MERCATO
Torna su
dal 14 al 16 settembre 2012

ETNACOMICS 2012 - Festival del fumetto, animazione e gioco - seconda edizione

CATANIA - Centro fieristico Le Ciminiere Piazzale Asia

ORARI: vedi programma in PDF

BIGLIETTO: Intero € 8,00
Ridotto € 4,00 (bambini al di sotto dei 10 anni di età)
Abbonamento € 20,00 (valido per tutti i giorni della manifestazione)

VEDI ANCHE: ETNACOMICS 2011 - festival - CATANIA - 2011

FERRI; BURATTINI e "LA STREGA e LE ALTRE" - incontro con autori e presentazione fumetto - CATANIA 14-16 settembre 2012

ETNACOMICS 2012

manifesto etnacomics 2012

Carnet molto ricco di autori e iniziative per la seconda edizione di Etnacomics, l'importante mostra mercato del fumetto che si tiene a Catania, sotto le pendici dell'Etna.
Tutti e tre i giorni della manifestazione sono fitti di eventi e il programma dettagliato in PDF lo trovate qui sotto in fondo alla notizia, e ovviamente sul sito ufficiale (da dove l'ho preso) da consultare anche per aggiornamenti dell'ultima ora.
Io qui vi riassumo soltanto gli incontri nell'area conferenze, area workshop e le mostre.
Fra quello che non riporto in dettaglio:
ALTRI MONDI: Area che ospita eventi e giochi a tema medievale, steampunk, fantasy,
JAPAN CENTER: Cultura e tradizioni giapponesi. Programma fitto sulla millenaria storia del giappone con seminari, laboratori, giochi e proiezioni.
AREA PALCO: Tutte le serate saranno animate da musica ed esibizioni. Nella giornata di dmoenica l'area palco ospiterà l'immancabile cosplay contest.
SCUOLA DEL FUMETTO: Area gestita dalla scuola del fumetto di Palermo, con estemporanee degli allievi, sessioni di disegni a tema, Diabolik e Spider-Man su tutti dato che si festeggia per entrambi i 50 anni dalla nascita, promozioni e presentazioni dei fumetti prodotti.
BOARD GAME E GDR: un'infinità di tornei grauiti e/o con sottoscrizione, per tutti i gusti. Dimostrazioni e presentazioni.
CARD GAME e MINIATURE: come sopra.
VIDEOGAMES: Sempre al secondo piano postazione di gioco gratuite e a pagamento. L'uso delle postazioni sarà condizionato allo svolgimento dei tornei.
Postazioni per PS3, XBOX e Wii
Per quanto riguarda quello più strettamente inerente al mondo del fumetto ecco il programma:

MOSTRE

diabolik etnacomics

50 ANNI DI DIABOLIK - retrospettiva sul re del crimine che compie 50 anni con mostra , ospiti, incontri e dibattiti
Paolo Cossi - Tratti dal vero - i fumetti dell'autore ricostruiscono i principali avvenimenti storici
Sergio Bonelli - Guido Nolitta - Trentanove tavole per ricordare il grande autore - editore scomparso lo scorso anno
Gallieno Ferri - esposizione di tavole illustrazione e copertine originali
Masters of the Universe - la storia dei Masters of the Universe attraverso gli originali, gli oggetti, il merchandising e pezzi da collezione
Arte fra le nuvole - gli splendidi fumetti italiani degli anni '70
Il Fumetto d’epoca - il collezionismo nel fumetto dagli anni 40 a Dylan Dog
Editoria a fumetti e soldatini di carta - soldatini di carta da ritagliare, pubblicati su periodici a fumetti dagli anni Trenta agli anni Settanta
Modotti - una donna del ventesimo secolo - Quaranta originali tratti da Modotti, la graphic novel di Ángel de la Calle
Alfredo Castelli - 30, 70, 100 anni per Martin Mystère - i 30 nni di Martin Mystère, i 70 del suo simpatico e geniale creatore Alfredo Castelli (ospite ovviamente della manifestazione), i 100 anni di storia del fumetto di cui Castelli è uno dei più colti critici e conoscitori
Jidaigeki - I manifesti originali della Toei - Mostra di poster originali di film Jidaigeki
Lady Oscar - la Francia del XVIII secolo, Versailles, e ilo romantico mondo di Lady Oscar

ferri etnacomics

SALA CONFERENZE

venerdì 14 settembre

11:30 Etna Comics: il programma e il manifesto Presentazione della manifestazione 2012, con Antonio Mannino, Alessio Riolo, Paolo Cossi, Lucio Parrillo, Vincenzo Salvo, Angelo Pavone. Con l’amichevole partecipazione di Emanuele Vietina, vicedirettore di Lucca Comics and Games

12:00 Anteprime Gp Publishing

12:30 L’arte di Emanuela Lupacchino Incontro con Emanuela Lupacchino, disegnatrice per Marvel, DC

13:00 Alessandro Bottero e Gianfranco De Turris Cartografia dell’Inferno - 60 anni di Fantascienza Italiana

13:30 Rotten Shells Incontro con l’autore Dan Strano

15:30 Anteprime Star Comics

16:00 Anteprime Lavieri editore

16:30 Anteprime Panini

17:00 Soldatini di carta Presentazione della mostra sui soldatini di carta disegnata, tra gli altri, da Hugo Pratt e Sergio Toppi, a cura di Bruno Caporlingua

17:30 Akim, il figlio della giungla Incontro con l’autore Marco Cannavò. Introduce Moreno Burattini

18:00 Presentazione della Scuola del Fumetto di Palermo A cura di Salvo di Marco (Scuola del Fumetto di Palermo) e Antonino Pirrotta (Grafimated Cartoon)

18:30 Presentazione dell’Accademia Nike A cura di Francesco Scialfa

sabato 15 Settembre

11:30 “Generazioni di note” dagli anni 80 ad oggi Incontro con Cristina D’avena, Enzo Draghi, Giorgio Vanni

12:00 Anteprime Hazard con la partecipazione di Paolo Cossi

12:30 Anteprime Yamato

13:00 L for Lloyd Incontro con David Lloyd (V per Vendetta). Introduce Dario Cherubino

13:30 I Vespri Siciliani Presentazione del cartone animato con Antonino Pirrotta e Alessandra Ragusa, con conferenza/ workshop sulla realizzazione di un cartone animato

14:30 Diabolik sotto il vulcano Incontro con Tito Faraci

15:00 H.P Lovecraft e l’Italia: Orrori Siciliani A cura di Gianfranco De Turris

15:30 Gli stili: dal disegno umoristico al disegno realistico Incontro con Corrado Mastantuono (Disney, Bonelli)

16:00 Oltralpe d’Autore Uno sguardo sul fumetto francese ed europeo: incontro con Barbara Canepa, Guillame Bianco, Sergio Algozzino

Sessione Giapponese Introduce il Prof. Filippo Drago dell’Università degli Studi di Catania 16:30 La storia del manga dal dopoguerra ad oggi Incontro con Miki Tori, con la collaborazione di Tamaki Saito

17:30 Otaku vs Otaku - Per gli europei è passione, per i nipponici una vera malattia Incontro con Tamaki Saito, il più grande esperto mondiale di patologie legate al mondo del manga - inventore del termine e massimo esperto del fenomeno Hikikomori

domenica 16 Settembre

11:30 Fumetti al Cubo, l’evoluzione della specie Incontro con Angelo Pavone e premiazione di Wannabe Cartoonist

12:00 Gli inventori di giochi Incontro con Andrea Angiolino. Introducono Danilo Armenio e Massimiliano Cuccia

12:30 Topi e paperi! Incontro con Davide Catenacci, caporedattore di Topolino (Disney Italia)

13:00 Il mondo delle voci Disney Incontro con Roberto Morville, direttore artistico della Disney, responsabile degli adattamenti di film d’animazione, film live-action e videogames

13:30 Anteprime Bd/JPop

15:30 Anteprime Tunuè Incontro con Emanuele Di Giorgi

16:00 Anteprime 001 edizioni Incontro con Antonio Scuzzarella

16:30 100 paper bullets Incontro con Eduardo Risso, vincitore di 4 Eisner Awards, gli Oscar del fumetto Introduce Antonio Scuzzarella

17:00 Sine Requie Incontro con Matteo Cortini, autore di Sine Requie

17:30 Anteprime Wombat edizioni Incontro con Luca Presicce

18:00 Anteprime Scuola internazionale di Comics

18:30 Anteprime Edizioni La Torre

SALA WORKSHOP

venerdì 14 settembre

11:00 Background design per il video gioco e speed painting A cura di Livio Cacciatore (I Vespri Siciliani, Totally Spies) e della Scuola del Fumetto di Palermo

12:00 Genesi di una Graphic Novel A cura di Lelio Bonaccorso (Peppino Impastato) e della Scuola del Fumetto di Palermo

15:00 Un caffè con Bonelli Laboratorio con Alfredo Castelli, creatore di Martin Mystere, nel trentennale della sua creatura

16:00 501st - una vita tra le stelle il percorso del club di volontari appassionati di Star Wars: da semplice hobby al riconoscimento della Lucasfilm e all’impegno sociale

17:00 Il gioco in gioco Laboratorio sul gioco e la sua costruzione, a cura di Andrea Angiolino (Wings of Wars, coautore del Dizionario dei Giochi).

18:00 Laboratorio di sceneggiatura: tecniche base e documentazione A cura di Alessandro Bottero

sabato 15 Settembre

11:00 Mondi a fumetti Laboratorio creativo con Barbara Canepa (W.I.T.C.H., Monster Allergy, SkyDoll)

12:00 Laboratorio di sceneggiatura: generi, impostazione pagina, dialoghi A cura di Alessandro Bottero

15:00 Un caffè con Bonelli Incontro e laboratorio con Moreno Burattini, sceneggiatore di Zagor, e Gallieno Ferri, creatore grafico del personaggio. Introducono Marco Grasso e Giuseppe Reina

17:00 Doppio anch’io! Laboratorio di doppiaggio con Fabrizio Mazzotta (The Simpson, C’era una volta Pollon), Monica Ward (The Simpson, Winx) e Maurizio Merluzzo (Naruto: shippuden, Bakugan, Yu-Gi-Oh). Con la partecipazione di Roberto Morville, direttore artistico Disney Italia

domenica 16 Settembre

11:00 Laboratorio di fumetto per bambini a cura della Scuola del Fumetto di Palermo, con Elisa Enedino e Marta Comito

12:00 La fantasia sul Foglio Incontro con Phil e Kaja Foglio, tra i più celebri illustratori di Magic: the Gathering

13:00 Diabolik il film Proiezione del classico di Lamberto Bava

15:00 Un caffè con Bonelli Incontro e laboratorio con Claudio Chiaverotti, sceneggiatore di Dylan Dog, Martin Mystere, e creatore di Brandon, e con Luigi Siniscalchi (Dylan Dog, Martin Mystere, Nick Raider)

16:00 Laboratorio di fumetto per bambini a cura della Scuola del Fumetto di Palermo, con Elisa Enedino e Marta Comito

17:00 Storytelling nel fumetto Laboratorio con Vito Rallo (Star Comics, Coniglio edizioni)

18:00 Laboratorio di sceneggiatura: valutazione elaborati, esempi di varie tecniche A cura di Alessandro Bottero

SALA LIVE E FIRME

SALA LIVE

venerdì 14 settembre

15:00 Eduardo Risso, Lucio Parrillo, Lelio Bonaccorso

17:00 Mauro Ferrero, Paolo Cossi, Ciro Cangialosi

sabato 15 Settembre

11:00 Emanuela Lupacchino, Enzo Troiano, Giacomo Porcelli, Giuseppe Guida

15:00 Livio Cacciatore, Luigi Siniscalchi, Andrea Mutti

17:00 Corrado Mastantuono, Giulia Adragna, Ciro Cangialosi

domenica 16 Settembre

11:00 Miki Tori, Gallieno Ferri, Guillame Bianco, Barbara Canepa

15:00 David Lloyd, Phil e Kaja Foglio, Maurizio Rosenzweig

18:00 Asta di beneficienza Conduce Emanuele Vietina, vicedirettore di Lucca Comics and Games, con Sergio Algozzino

Spazio Firme

venerdì 14 settembre

15:00 PRO ZONE consegna portfolio per Davide Catenacci (Disney), Gianni Miriantini (Hazard), Antonio Scuzzarella (001 ed), Claudio Iemmola (Blam! ed.), Barbara Canepa (Soleil)

16:30 Alfredo Castelli, Giuseppe Guida, Giacomo Porcelli, Ciro Cangialosi

18:00 Lelio Bonaccorso, Corrado Mastantuono, Eduardo Mello, Livio Cacciatore

sabato 15 Settembre

10:30 Cristina D’Avena, Enzo Draghi

11:30 Gallieno Ferri, Moreno Burattini, Andrea Mutti

15:00 PRO ZONE: consegna portfolio per Jacopo Costa Buranelli (BD), Emanuele Di Giorgi (Tunuè), Alessandro Bottero (Bottero ed.), Max Brighel (Panini)

16:30 Emanuela Lupacchino, David Lloyd, Enzo Troiano

18:00 Claudio Chiaverotti, Eduardo Risso, Laura Piazza, Giorgio Vanni

domenica 16 Settembre

11:30 Mauro Ferrero, Giulia Adragna

15:00 Miki Tori, Barbara Canepa, Guillame Bianco, Emanuele Gizzi

16:30 Lucio Parrillo, Luigi Siniscalchi, Paolo Cossi

questo è quanto. Tutto il resto lo trovate sul sito ufficiale e nel programma in PDF (finalmente un programma chiaro, ben realizzato e graficamente ineccepibile!)

PROGRAMMA IN PDF

FONTE e INFO: ETNACOMICS

INDEX eventi in corso o imminenti

NEWS FUMETTI

eventi in scadenza nei prossimi mesi

agosto 2020

settembre 2020

ottobre 2020

novembre 2020

dicembre 2020

Segnalazioni precedenti

luglio 2020

giugno 2020

maggio 2020

aprile 2020

marzo 2020

febbraio 2020

gennaio 2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

anno 2006

anno 2005

Eventi in Corso